0
April 25, 2024 16:02:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пименов: Хочется доказать всем, что меня рано списывать - Face 2 Face Betting
August 30 2007

Пименов: Хочется доказать всем, что меня рано списывать

Блеснув в начале карьеры в «Локомотиве» и побывав в составе сборной России на чемпионате мира в Японии, Руслан Пименов затем очевидно притормозил в своем развитии. Переход во французский «Мец» выглядел скорее ссылкой, чем ангажементом. К тому же с командой из столицы Лотарингии россиянин не снискал славы: играл немного, забивал совсем мало, а команда в итоге покинула элитную лигу. В московском «Динамо» в этом сезоне форвард переживает новый подъем. С Русланом Пименовым беседуют Алексей Андронов и Александр Шмурнов.- Ваша карьера развивается плавными скачками, не правда ли?- Вполне с вами согласен. Начиналась карьера неплохо, продолжалась, увы, не так завораживающе, как хотелось и мне, и болельщикам. Потом был явный спад, шаг назад, но теперь я иду вперед. В течение последних двух лет я, по сути, находился в состоянии паузы. Зато можно сказать, что я накапливал опыт, а сейчас готов к бою.- Вы, так или иначе, виноваты в вылете «Меца»?- Я играл в это непростое время в команде и, видимо, «помог» ей спуститься во второй дивизион. Были и объективные обстоятельства: когда я поехал во Францию, у меня был трехмесячный перерыв по окончании сезона, потеря формы, а там, наоборот, чемпионат был в самом разгаре. Все игроки в этот период физически готовы очень прилично. Не надо забывать и про особенности французского чемпионата, где играют в скоростной атлетичный футбол, где «физика» преобладает над мыслью. Месяц-два я не играл, к тому же были проблемы с рабочей визой. Пока решались проблемы, я набрал форму, концовку чемпионата застал и сыграл, как мне кажется, очень неплохо. Кстати, во Франции я играл не нападающим, а полузащитником - то правым, то опорным.- Франка Рибери вы уже в «Меце» не застали?- Как раз в те полтора месяца, когда я только тренировался и еще не имел право играть, мне посчастливилось встретиться с ним. Его уже тогда многие называли надеждой французской сборной. Он уехал потом в «Галатасарай», и многие удивлялись, почему Рибери выбрал Турцию. Кто-то говорил даже, что теперь он, видимо, потерян для сборной. Но там, насколько я знаю, ему не платили обещанных денег, и он перебрался в «Марсель».- Когда вы уезжали в «Мец», о вас тоже в газетах писали что-то похожее. В смысле - «потерян для сборной».- Перед отъездом я прочитал в одной из газет, что вроде бы мной еще заинтересовались в Казахстане и в Грозном. Согласитесь, что мне как профессионалу интереснее, конечно же, был европейский чемпионат.
- Почему вам вообще надо было уезжать?- Я не устраивал «Локомотив» по футбольным качествам. А мне нужно было восстанавливать игровую практику. И когда возник вариант с «Мецем», я быстро принял решение.- Сейчас вы играете в команде, как минимум адекватной «Локомотиву», забиваете. Нет чувства, что тогда вас недооценили?- Во-первых, у меня была травма колена, и целый год я выходил только на замену. Приходилось играть и тренироваться через боль, на уколах, и все равно хорошего результата не получалось. Так продолжалось семь месяцев, а тренер просто не верил, что у меня что-то серьезное, думал, что филоню. При таких травмах обычно делают операцию. Савелий Мышалов, наш врач, связался с врачами из Германии, и я полетел на лечение и пробыл в клинике три месяца. Оказалось, что целый год у меня был мениск, да еще расслоилась связка.- Когда переходили в «Динамо», не было мысли, что это последнее достойное предложение, а дальше будут только «Терек» и «Кайрат»?- Нет, ни о чем таком я не думал. Вообще, я оптимист, и когда пришло предложение из «Динамо», мне очень захотелось доказать всем, что меня рано списывать. Создавалась практически новая команда. Наконец-то мне удалось пройти предсезонную подготовку полностью. Я поговорил тренером Андреем Кобелевым, с другими руководителями клуба - Смирновым, Ивановым, и понял, что люди на меня рассчитывают.- Вы заметили баннер на трибуне во время матча с «Локомотивом»? На нем были фотографии - Смирнова и ваша - и надпись: «Жаль, что вы не с нами».- Конечно, заметил. Я очень благодарен болельщикам «Локомотива» за поддержку. Когда меня заменили, мне аплодировали не только динамовцы, но и те, кто болел за «Локомотив».- После удачного старта в составе «Динамо» начались разговоры о вашем возвращении в сборную.- Доброе имя потерять легко, а вернуть гораздо тяжелее. Футбол был для меня на первом месте всегда, но проблем в жизни не удалось избежать. Сейчас у меня к тому же есть семья, я повзрослел, у меня стало больше стимулов. Так что я надеюсь вернуться на свой самый высокий уровень. О сборной пока не думаю, но если будет хороший результат в чемпионате России, будут победы, голы, то и место в сборной появится. Тренер ведь не враг самому себе. Что я понял из интервью Хиддинка - что ему нужен не просто результат, а стабильный результат. Антон Шунин получил приглашение в сборную именно благодаря стабильности. Не буду брать матч в Петербурге, там творилось что-то невообразимое.
- На ваш взгляд, поражение от «Зенита» с комичным счетом 3:9 может отразиться на Шунине?- У него психика очень крепкая. Он молод для вратаря, но молодость, как мне кажется, помогает ему спокойно переживать подобные ситуации.- Вы смотрели тот матч с трибуны. На ваш взгляд, почему получилась такая странная игра?- Мне не хотелось бы затрагивать тему судейства, но три пенальти вызвали сомнения, причем в ворота «Зенита» точно в таких же случаях 11-метровых не было. Это, безусловно, поломало игру.- Вы с кем-нибудь сдружились настолько, чтобы, например, каждый день созваниваться?- Я часто общаюсь с Лоськовым, с Сенниковым, с Измайловым.- Что вы чувствовали, когда один за другим из «Локомотива» уходили те, кто некогда составлял костяк команды?- Непонятные чувства. Но, знаете, надо смотреть на ситуацию философски. Такова футбольная жизнь. В «Локомотиве» строится новая команда, это нормальный процесс.- В этом сезоне «Динамо» быстро ворвалось в группу лидеров. После провального прошлого сезона этого ждали немногие.- Для меня, для нас - для всех это не стало неожиданностью. В межсезонье была проведена грамотная, плодотворная работа, и уже в товарищеских встречах было видно, что команда играет неплохо и взаимодействие налажено. Оставалось все это перенести на официальные матчи.
- Как вы думаете, схема 4+5+1, позволяющая достаточно продуктивно использовать футболистов, стала важным фактором успехов «Динамо»?- Мне кажется, все успехи связаны с удачным подбором футболистов. Любая тактика проста, главное - подобрать под нее исполнителей. Тактика Кобелева приносит результат, так зачем же отходить от нее? Игра при этом получается зрелищной и нескучной и для болельщиков, и для футболистов. Я сам получаю удовольствие от игры.- Но главное в футболе - результат.- Конечно. Когда мы между собой что-то обсуждаем, то обсуждаем прошедшие игры, а не предстоящие.- В начале сезона некоторые соперники недооценивали «Динамо». Это, наверное, тоже было подспорьем?- Да, на протяжении первых пяти туров что-то подобное было. Но потом нас зауважали, на нас стали настраиваться. Сейчас уже видно, что любой команде почетно обыграть «Динамо».- Судя по результатам, вам легче играть с соперниками из верхней части таблицы.- Сильные команды атакуют, они хотят выиграть. Когда игра идет на встречных курсах, это интереснее и зрелищнее, и тут выигрывает тот, кто смог реализовать свои моменты.- Вы достаточно близко дружили с Александром Кержаковым. Насколько хорошо вам известна его история?- Перед отъездом в Испанию он уже полгода не играл в стартовом составе «Зенита» и если бы тогда продлил контракт с петербургским клубом, то, возможно, совсем бы скис. Он нашел себя в «Севилье», поэтому, думаю, выбор был сделан правильный.
- Там у него высочайшая конкуренция за место в составе, и ему еще сложнее пробиться в основу, чем в «Зените»?- Да, но ситуации совершенно разные. Сейчас он играет на явном эмоциональном подъеме, и конкуренция скорее ему идет на пользу. Думаю, выступление за «Севилью» сделает его еще большим профессионалом, и он станет полезней для сборной России.- Последние три года никто не может понять, что происходит с Маратом Измайловым: он потерял место в сборной, потом и в «Локомотиве». Но как только переехал в Португалию, тут же напомнил о себе. Фантастический гол в Суперкубке Португалии за «Спортинг» снова сделал его знаменитым. Вы общались с Измайловым после этого гола?- Мы последний раз с ним общались накануне его отъезда, о котором я, к слову, узнал раньше, чем пресса. А после того гола еще не разговаривали. Я думаю, Марату пойдет на пользу португальский футбол - более техничный и все-таки менее жесткий, чем наш.- Отъезд Марата Измайлова - это попытка начать с нуля?- Новый этап в жизни. Главное, чтобы травмы его отпустили, а после такого красивого гола болельщики его полюбят, и карьера пойдет на подъем.- Приход в команду болгарина Цветана Генкова повысил конкуренцию в атаке.- Да, для меня конкуренция, а для тренера - возможность расширить атакующие возможности «Динамо». Я, поверьте, не боюсь конкуренции. То, что Генков стал лучшим бомбардиром чемпионата Болгарии, уже давно в прошлом. Сейчас ему, как и мне, надо доказывать свой класс на тренировках и на поле. Нужно подтверждать свое бомбардирское звание и приносить результат команде. Ему, конечно, сейчас будет трудно, надо пройти период адаптации. Он из небольшого города, и переезд в Москву - серьезное испытание. Ему ребята помогают, и он потихонечку вливается в коллектив.- Ваше мнение о Булыкине?- Он мой друг. Если он останется в «Байере» и заиграет в нем с новой силой - все у него будет хорошо. Главное, ему опять не увлечься кем-нибудь. Ну что поделаешь, у человека хобби.- Вы имеете в виду футбол?- (Смеется.) Нет, все остальное, что не относится к футболу.- Все его истории не накладывали отпечатка на ваши отношения?- Нет, абсолютно. Как дружили, так и дружим.
- А вы дружите с нефутболистами?- Раньше у меня друзей, а точнее, знакомых и приятелей из разных кругов было намного больше. Сейчас круг сужается. Я же говорю, что повзрослел, а значит - стал разборчивее.- Концовка чемпионата будет для «Динамо» трудной, это очевидно. На что вы настраиваетесь на финише сезона?- Перед нами не ставят задачу занять конкретное место в чемпионате. У нас задача - выиграть каждый из оставшихся матчей. Болельщики от нас ждут новых побед, места в еврокубках, и мы постараемся эти ожидания не обмануть.http://www.gzt.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru