0
March 29, 2024 00:17:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер Лига Англии. Противостояние недели - Face 2 Face Betting
August 30 2007

Премьер Лига Англии. Противостояние недели

Учитель и Ученик: месть или урок?
 
  В это выходные нас ожидает увлекательное зрелище – визит «Сандерленда» на «Олд Трэффорд». Не было бы в том ничего удивительного, если бы не личности наставников: Рой Кин и сэр Алекс Фергюсон – по разные стороны баррикад...

Маленькие чемпионы

Много говорили о том, что истинный дебют в АПЛ молодой тренер «Сандерленда» Рой Кин совершил в матче против «Уигана», а дополнил его в противостоянии с «Ливерпулем». И конечно, те горькие уроки вполне можно охарактеризовать как боевое крещение, но настоящее испытание ждет Роя в ближайшие выходные, ведь он столкнется с тем, что стремился обойти и таки избежал в ранге игрока, - обоснуется в гостевой раздевалке «Олд Трэффорд». И не просто будет противостоять без преувеличения родной команде, но и доказывать Сэру Алексу, что, во-первых, кое-чему у него научился, а во-вторых, что сейчас мы присутствуем при рождении нового тренера «МЮ». Второе – возможно, выдавание желаемого за действительное, но признаемся, именно в нынешнем наставнике «Сандерленда» мы видим будущие успехи манкунианцев. То ли потому что он сам этого хочет, то ли потому что еще со времен его капитанства нам хотелось видеть его наследником фергюсоновской славы. Как бы там ни было, но человеку, который ушел из «МЮ» со скандалом, обвинив не только игроков в том, что они не отрабатывают зарплаты (заметим, справедливо обвинив), но и тренера в том, что тот неправильно планирует предсезонную подготовку, представилась удивительная возможность доказать, что его методы действенней.

Разумеется, по всем предстартовым прогнозам, «МЮ» - безусловный фаворит. «Сандерленд» в первых матчах показал не только свои лучшие качества, позволившие команде взлететь в Championship (характер, волю, умение бороться даже с теми, кто сильнее тебя), но и слабость. И в играх с соперниками, значительно превосходящими подопечных Роя Кина по классу, слабость была сильнее. Это и невысокая командная скорость, которая приводит к бесконечным ошибкам в обороне, и технические огрехи в исполнении, которые смело можно назвать некой примитивностью, и то ли отсутствие возможностей для тактических изысков ввиду общего уровня мастерства, то ли неумение тренера подстроиться под обстоятельства. При всем уважении к киновым бойцам, которых он воспитывает по своему подобию, ничего, кроме жесткой борьбы, они предложить пока не могут. Это немало, и здорово, что они умеют это делать, но этого недостаточно для того, чтобы перманентно побеждать команды Премьер Лиги.

Рой Кин это понимает и старается усилить состав, причем подходит разумно к формированию команды. Недавно был приобрен старый знакомый Энди Коул, а в оставшиеся до закрытия трансферного окна дни наставник планирует подписать еще нескольких футболистов: «Прежде чем оформить трансфер, я должен спросить себя, выиграет ли от этого команда. И я должен отпустить игрока для пользы дела - это необходимая часть моей работы».

На словах все более чем красиво. Правильный подход, разумные рассуждения. На практике – два поражения подряд с общим счетом 0:5, из которых еще только предстоит сделать выводы. Да и не будем забывать о том, что потенциальные трансферы, конечно, могут несколько укрепить линии, но кардинальных изменений не принесут. И рассчитывать придется на этих ребят. А ведь на другой половине поля будут чемпионы, подопечные великого Сэра.

Большой Корабль

То, как стартовал «МЮ», не подлежит описанию посредством литературного языка. Предсказать такое не могли даже скептики, не считающие манкунианцев фаворитами гонки и видящие причины для этого. Вся проблема в том, что «МЮ» при видимом преимуществе над оппонентами во всех сыгранных матчах страдает не только отсутствием забивалы, но и бестолковостью, которая не позволяет завершать атаки. Нани и Тевес, которых считают светлым будущим, при некоторых заслугах не отличаются умением не просто взять игру на себя для срывания дешевых аплодисментов за эффектное исполнение, но сделать это так, чтобы команде была от того хоть какая-то польза. Нани, словно подражая Роналду, увлекается финтами, забывая о том, что вышел он на поле не для этого. Тевес работает на команду гораздо больше, но при этом цель его приобретения – голы, а он их не забивает, более того, допускает ошибки в ответственные моменты.

И получается, что трансферная работа Ферги пока еще плодов не принесла, стало быть, на данный момент совершенно бесполезна. Более того, бессмысленна, ибо о сбалансированности состава Сэр Алекс не позаботился, и первая же травма основного игрока обнажила эту проблему. Рассчитывать снова приходится на проверенных Гиггза и Скоулза, но оба пребывают сейчас не в лучшей форме и, как показали первые игры, существенного влияния не оказывают. Оба выстреливают эпизодами, но не более того.

Фергюсон в лучших традициях тренера с недостаточно крепкой кадровой базой нахваливает своих игроков (что, конечно, вызывает уважение): «Мы должны немного подождать, пока Нани и Тевес адаптируются. К тому же в скором времени вернутся в строй травмированные. Но мы выиграли первый матч, и счет 1:0 вполне нас удовлетворил, потому что игра была тяжелой». Что-то говорил Сэр и о светлом будущем. Видимо, далеком...

Чья правда сильнее?

Тем не менее, этот откровенно слабый для такого клуба, как «МЮ», состав – грозный оппонент для «Сандерленда». По правде говоря, нулевая ничья должна быть желанной для команды Кина – не думаем, что они могут замахнуться на большее. Как не думаем, что для Роя задача-максимум – не проиграть крупно. Слишком много этот матч значит для него. Встреча с «ОТ», который никогда не забудет своего капитана. Встреча с бывшими партнерами, с которыми он писал историю «МЮ». Встреча с Учителем, которому он обязан всем, но которому не может сейчас уступить. Как написал Иан Райт в своей колонке, «Кину обеспечен невероятный прием. И даже те, кто едят сендвичи с креветками, обеспечат шумовую поддержку. А это будет достижением». Правда, Рой едет домой не только за аплодисментами – ему нужно победить эмоции и кое-что доказать Сэру...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru