0
«Шахтер» не отпустил «Динамо» - Face 2 Face Betting
April 17 2006

«Шахтер» не отпустил «Динамо»

Обыграв в матче 26-го тура чемпионата Украины мариупольский «Ильичевец», донецкий «Шахтер» догнал ушедших в небольшой отрыв киевских динамовцев. Теперь у обоих претендентов на золото по 67 набранных очка за четыре тура до финиша первенства.

Ильичевец - Шахтёр 1:2
Голы
: Гай, 56 - Марика 32; Матузалем, 78 - пен
Ильичевец: Никитин, Красноперов, Кривошеенко, Гибалюк, Лащенков, Кулаков, Платонов, Мальцев (Есин, 70), Яксманицкий, Гай, Цихмейструк
Шахтёр: Шуст, Срна, Чигринский, Левандовский, Шевчук, Дуляй, Матузалем, Фернандиньо (Воробей, 77), Жадсон (Элано, 64), Марика (Агахова, 88), Брандау
Предупреждения: Красноперов, 32; Лащенков, 52 - Дуляй, 48; Фернандиньо, 63; Срна, 83
Судья: Геренда
Мариуполь. «Ильичевец»

Правда, уже в понедельник ситуация может сильно поменяться, когда свой матч 26-го тура сыграет «Динамо». Соперником команды Анатолия Демьяненко будет днепропетровский «Днепр», который даже, несмотря на свое одиннадцатое место, так просто без борьбы не сдастся.

Большинство матчей 26-го тура чемпионата Украины по футболу, который уже вышел на финишную прямую, были намечены на субботу. Безусловно, центральная встреча, правда, не по статусу, а по развитию дальнейшей интриги, проходила в Мариуполе, где местный «Ильичевеч» принимал играющего в догонялки с киевским «Динамо» «Шахтер».

Статистика личных встреч этих команд была и осталась очень немилосердной для хозяев поля. В 17 состоявшихся матчах «Ильичевец» смог набрать всего одно очко. Заветный балл в поединках с «Шахтером» мариупольцы взяли на выезде. Причем именно на чужом поле у «Ильичевеца» получалось лучше играть. Ведь в гостях мариупольцы даже забивали чаще: девять голов против четырех. Два последних матча номинальные хозяева матча 26-го тура проиграли на «ноль» (0:2 и 0:1).

Правда, придавала духа футболистам «Ильичевеца» статистика последних шести встреч, в пяти из которых команда Ивана Балана сохранили свои ворота в неприкосновенности, пропустив и проиграв на этом отрезке лишь «Динамо». Да и сам факт борьбы «Ильичевеца» за четвертое место обязывал мариупольцев вести борьбу за победу в матче с «Шахтером», который к отчетной встрече подошел, имея пять побед кряду и серию из десяти результативных матчей.

В первом тайме горняки доминировали на поле. Но успеха смогли добиться всего однажды. Мощный удар Срны метров с 18-ти заставил Никитина врасплох, и он смог лишь кончиками пальцев переправить его в перекладину. Однако на добивании первым оказался Марика, который головой отправил мяч в ворота.

Поведя, горняки отдали инициативу. Во втором тайме прибавили и хозяева поля, которые на 56-й минуте встречи в результате быстрой контратаки сравняли счет. Ударом метров с 14-и капитулировать Шуста заставил Гай.

В концовке встречи удача все-таки улыбнулась «Шахтеру». Одного из лучших футболистов в команде гостей Дарио Срну сбили в штрафной. Пенальти вызвался пробить Матузалем, который горняков не подвел и принес им очень нужную победу. Ведь по итогам этого поединка «Шахтер» взял три очка и с 67-ю зачетными баллами делит первое место с киевским «Динамо», которому матч 26-го тура предстоит играть в понедельник.

Противостоять киевлянам будет очень принципиальный соперник в лице «Днепра», который даже, несмотря на свое одиннадцатое место, так просто без борьбы встречу не отдаст.

Тем не менее, какого-то особого мандража у «Динамо» нет, программа подготовки к матчу с «Днепром» стандартная, о чем официальному сайту киевлян рассказал главный тренер Анатолий Демьяненко.

«Ежедневные тренировки, теоретические занятия. Мы хорошо знаем возможности нашего соперника, у руля которого стоит опытный тренер Олег Протасов. К тому же в составе днепропетровцев играет немало наших бывших игроков - Пеев, Мелащенко, Корниленко и другие. Тем интереснее будет поединок. Наш лазарет практически пуст, исключение составляет лишь Юссуф. По полной программе работают Гавранчич и Шовковский, не беспокоит микротравма Ващука, из-за которой он не вышел на матч с «Карпатами». У нас впереди еще будут тренировки, в ходе которых мы определим лучших игроков, которые и выйдут в основном составе», - отметил Демьяненко.