0
April 26, 2024 13:07:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российский миллиардер Алишер Усманов купил пакет акций лондонского «Арсенала» стоимостью $151 млн - Face 2 Face Betting
August 30 2007

Российский миллиардер Алишер Усманов купил пакет акций лондонского «Арсенала» стоимостью $151 млн

Российский миллиардер Алишер Усманов приобрел у Дэвида Дина пакет из 14,5 процентов акций лондонского «Арсенала», заплатив за них 150,6 миллиона долларов, – сообщает Reuters. По данным этого информационного агентства, конечной целью Усманова, скорее всего, является овладение контрольным пакетом акций «Арсенала».

На протяжении последних лет существовала масса спекуляций относительно покупки этого клуба различными бизнесменами – в частности, американцем Стэнли Кронке, промоутером «Формулы-1» Берни Экклстоуном и арабом Мухаммедом Эль Хашими. Но Усманов оказался первым, кто перешел от слов к делу. Исходя из суммы, за которую он выкупил пакет у бывшего вице-президента «Арсенала», он оценивает лондонский клуб в миллиард долларов.

Алишер Усманов родился 9 сентября 1953 года в маленьком узбекском городке Чуст. Окончил МГИМО по специальности «международное право». Работал младшим научным сотрудником центра научной информации при президиуме Академии наук, генеральным директором внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира.

В 1980 году начал активную предпринимательскую деятельность и сразу был осужден на восемь лет военным трибуналом Туркестанского военного округа за вымогательство. Отбывал наказание в колонии строгого режима, его имущество было конфисковано. В 1986 году освобожден «ввиду искреннего раскаяния» и «за примерное поведение».

Дальнейшая его карьера окутана тайнами.

В начале 90-х работал первым заместителем гендиректора ЗАО «Интеркросс», по другим данным – был президентом АОЗТ «Интеркросс».

В июне 1993 года уже руководил финансово-инвестиционной компанией «ПРНБ-Инвест».

В декабре 1993 года баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ по общефедеральному списку, но не преодолел необходимый пятипроцентный избирательный барьер.

В августе 1994 года Усманов стал учредителем АОЗТ «Голдкросс», а спустя несколько месяцев – советником генерального директора Московского авиационного производственного объединения.

В 1997 году закончил Финансовую академию при Правительстве России по специальности «банковское дело». В это время, по сведениям английской прессы, бизнесмен познакомился с многими влиятельными людьми, в том числе и с нынешним президентом России Владимиром Путиным.

В 1998 году Усманов занял пост первого заместителя гендиректора ООО «Газпроминвестхолдинг», через два года пошел на повышение и был назначен генеральным директором.

В 2003-2004 годах ему принадлежали 13,5 процента акций англо-голландской стальной компании «Korus».

В январе 2005 года стал совладельцем ЗАО «Металлоинвест».

В сентябре прошлого года стал владельцем издательского дома «Коммерсант». Как сообщают ряд английских источников, сделка обошлась бизнесмену в 200 миллионов долларов.

Усманов контролирует крупнейшие российские СМИ: ежедневную газету «Коммерсантъ», журналы «Власть», «Деньги», «Weekend», «Секрет фирмы», «Все ясно», «Молоток», «Автопилот», интернет-издание «Газета.Ru». Является совладельцем телевизионных каналов «7 ТВ» и «Муз-ТВ».

В апреле 2007 года Усманов хотел выкупить за три миллиона долларов интернациональные права на мультфильмы о Чебурашке у американской компании, которая приобрела после распада СССР 547 детских фильмов, среди которых «Винни-Пух», «Чебурашка и крокодил Гена», «Снежная Королева».

Финансовое состояние предпринимателя оценивается в 3,7 миллиарда долларов. В 2006 году журнал Forbes поместил Усманова на 278-е место в списке самых богатых людей мира.

Со спортом бизнесмен знаком не понаслышке. В юности занимался фехтованием, был членом сборной СССР. С 2001 года является президентом Федерации фехтования России, с 2005 года – президентом Европейской конфедерации фехтования. В 2004 году претендовал на пост главы Международной федерации фехтования, но проиграл борьбу французц Рене Року.

Женат, супруга – Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru