0
Чемпионат Украины. Первая лига. Обзор матчей 8-го тура - Face 2 Face Betting
August 31 2007

Чемпионат Украины. Первая лига. Обзор матчей 8-го тура

В дни баталий Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА в Украине проходил 8-й тур первенства страны по футболу среди команд первой лиги.

Центральным матчем тура был поединок в Александрии, где встречались вторая и седьмая команды чемпионата - “ Крымтеплица ” и ПФК “Александрия”, соответственно. Напомним, что в прошлом туре александрийцы также на своём поле разгромили команду из лидирующей группы - киевскую “Оболонь”. Интриги матчу добавляло и то, что эти коллективыа в турнирной таблице разделяло всего 3 очка.  С первых минут территориальным перевесом владели хозяева, которые пытались создать опасность у ворот Олега Венчака, но крымчанам к середине тайма не только удалось выровнять игру, но и полностью завладеть инициативой. Уже на двадцатой минуте матча гости имели реальный шанс повести в счёте - после флангового прострела Батраченко головой пробивал Соколовский, но вратарь был начеку. Опасно пробивал со штрафного чемпион Универсиады-2007 Антон Монахов, но голкипер александрийцев Овсиенко в этот вечер был непробиваем.
Второй тайм кардинально ничего не поменял - острее выглядели «тепличники». После затяжной атаки гостей прекрасный удар удался Александру Батраченко, но и в этот раз Овсиенко продемонстрировал своё мастерство. Серия замен более благотворно подействовала на хозяев , и уже они до конца матча контролировали игру, заставив понервничать Венчака. Итог матча - безголевая ничья.

Мини-сенсацию сотворил в этом туре один из аутсайдеров - “Днестр” из Овидиополя, который в этом туре принимал одного из претендентов на высшую лигу луцкую “Волынь”. Лучане матч начали без разведки и уже на четвёртой минуте могли забивать - после навеса Рыбковского пробивал Кинаш , но мяч прошел рядом со стойкой. Игровой перевес был на стороне “Волыни”- били по воротам хозяев Пищур и Хачериди. Нельзя не отметить прекрасную игру опытного мастера Романа Максимюка, который отменно ведёт игру своей команды. Именно старания Романа на 16-ой минуте привели к пенальти. Приговор взялся исполнять Олександр Пищур, но пробил безхитросно прямо во вратаря. На 24-ой минуте опасно огрызнулись со штрафного хозяева, но мяч прошел выше ворот. Уже через 5 минут команда Кварцяного повела – молодой лучанин Ярослав Кинаш великолепно исполнил штрафной, заставив капитулировать голкипера хозяев Пучку. После пропущенного мяча хозяева заиграли агрессивнее и уже до конца тайма диктовали игру, активными были Лазарев и Зубченко. Второй тайм “Волынь” начала привычно сильно и на 52-й минуте заработала право на ещё один 11-ый штрафной удар. На этот раз к мячу подошел старожил украинского чемпионата Владимир Ковалюк, но вратарь и в этот раз парировал удар. Прекрасная игра голкипера взвинтила темп игры хозяев и те плотно забрали инициативу в свои руки. Отличный матч выдал молодой полузащитник “Днестра” Александр Згура, за плечами которого уже есть матчи в высшей лиге. Сначала он продемонстрировал лучанам как надо пробивать пенальти, а потом ему удался обводящий удар с правого фланга в дальний угол ворот - Недилько был бессилен помочь. Мог Александр оформить и хет-рик, но его штрафной в отчаянном прыжке потянул кипер гостей. Концовку матча удачнее провели хозяева, не дав ни шанса лучанам на ничью.
Очередную невыразительную игру продемонстрировал недавний представитель высшей лиги мариупольский “Ильичёвец”, который не может выиграть уже 5-ый матч кряду. Погоже сгущаются тучи над Семёном Альтманом, ведь хозяева клуба желают скорейшего возвращения их клуба в вышку. В среду ничью для  команды только на 81-ой минуте спас Олег Краснопёров.
Не смогла воспользоваться осечкой своих конкурентов черниговская  “Десна”,расписав мировую в Черкассах с местным “Днепром”. В первом тайме лучше выглядели хозяева, которые не раз могли открыть счёт, но “Десну” выручал Юрий Никитенко, а когда и он был не в состоянии помочь, на помощь приходила перекладина ворот. Во втором тайме днепровским футболистам всё-таки удалось забить гол – после фланговой передачи полузащитник ударом головой оставил не у дел вратаря гостей. Казалось бы всё идёт к победе “Днепра”, но после разящей атаки черниговских футболистов Кожемяченко представилась возможность забить, чем он и воспользовался.
Стоит также выделить первую победу ивано-франковского “Прикарпатья”, которую принёс клубу гол новичка команды, венгерского легионера Нодя - Жолт оказался самым расторопным в штрафной гостей и добил мяч в ворота.
Завершал тур матч в Киеве, где “Оболонь” принимала лидера чемпионата, вторую команду киевского “Динамо” и «пивовары» не оставили камня на камне от обороны противника. Стоит отметить, что динамовцы вышли на матч в несколько ослабленном составе- не участвовали в матче постоянные игроки “Динамо-2” Алиев, Федорив, Кравец, Мандзюк и Мищенко, а Морозюк отбыл в аренду в Днепропетровск. А те, кто вышли на поле, похоже были более озабочены удачным жребием для главной команды в Лиге Чемпионов, поэтому не удивляет преимущество “Оболони”, которое вылилось всего в четыре мяча.

1
" Кримтеплиця" Молодіжне 8 5 2 1 16:6 17 7,6518 2 " Десна" Чернігів 8 5 2 1 16:9 17 7,5345 3 " Динамо-2" Київ 7 5 1 1 17:7 16 7,7703 4 " Волинь" Луцьк 8 5 1 2 18:10 16 7,4998 5 " Оболонь" Київ 8 5 1 2 16:8 16 7,8258 6 " ПФК Олександрія" Олександрія 8 3 5 0 11:4 14 7,4418 7 " ФК Львів" Львів 8 4 1 3 11:7 13 7,9384 8 " Сталь" Алчевськ 8 3 4 1 9:5 13 7,6428 9 " Енергетик" Бурштин 8 3 2 3 9:8 11 7,2364 10 " МФК Миколаїв" Миколаїв 8 2 5 1 7:6 11 7,4060 11 " Іллічівець" Маріуполь 8 2 4 2 7:7 10 7,6205 12 " ПФК Севастополь" Севастополь 8 3 0 5 9:15 9 7,6205 13 " Дніпро" Черкаси 8 2 3 3 10:11 9 7,4551 14 " ІгроСервіс" Сімферополь 8 2 3 3 7:9 9 6,9544 15 " Геліос" Харків 7 2 2 3 7:5 8 7,2804 16 " Дністер" Овідіополь 8 2 2 4 4:14 8 7,3391 17 " Сталь" Дніпродзержинськ 8 1 2 5 7:12 5 6,7053 18 " Прикарпаття" Івано-Франківськ 6 1 2 3 5:13 5 7,3033 19 " ЦСКА" Київ 8 1 0 7 5:19 3 7,0576 20 " Фенікс-Іллічовець" Калініно 8 0 2 6 3:19 2 7,3166