0
April 20, 2024 17:07:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Казанский пир на весь мир - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Казанский пир на весь мир

Ко вчерашнему первому блюду – победе «Ак Барса» в хоккейном чемпионате – «Рубин» добавил роскошный десерт, по всем статьям обыграв московский «Спартак».

КАЗАНЬ ОЧАРОВАНА ХОККЕЕМ

На фоне хоккейного безумия, охватившего Казань, в городе как-то подзабыли о футболе. Но уже в субботу окрестности Центрального стадиона пронизаны аурой предстоящего матча: кассиры трудятся не покладая рук, а у входа в раздевалки кучкуются поклонники и поклонницы «Спартака» – ждут тренировки гостей.

Обычное часовое занятие – разминка, квадраты, удары по воротам. Уходя с поля, игроки не забыли о болельщиках – автографы, фотографирование. У девушек особой популярностью пользуются Егор Титов и Войцех Ковалевски. А бывший рубиновец Денис Бояринцев тем временем общается с пресс-атташе «Рубина»:

– Ну и поляна у вас, – Денис неприятно удивлен качеством казанского газона. Видимо, забыл, что на нем «Рубин» и тренировки проводит.

Наконец, все в сборе. Последним в автобус садится Александр Старков. До матча – меньше суток.

КРАСНО-БЕЛОЕ НАШЕСТВИЕ

Два с половиной часа до матча. По улице Декабристов под вой милицейской сирены проносится колонна из семи автобусов с московскими номерами. Замыкает ее грузовик с кузовом-тентом. Болельщики «Спартака» приехали.

На пристадионной площади уже людно, правда, большая часть публики – милиционеры. Болельщиков негусто, часть из них – в красно-белых шарфах и спартаковских футболках. У касс – очередь. К служебному входу иду в группе крепких ребят. Милицейский кордон они проходят, не предъявляя никаких документов, кто-то жмет руки стоящим в оцеплении офицерам. Так и есть – оперативники в штатском.

Зарядивший перед матчем дождь добавляет авторитета хозяевам в глазах московских гостей.

– Здорово придумали! – восхищается парень в спартаковском шарфе, надевая рубинового цвета полиэтиленовую накидку, какие с начала сезона раздают на казанском стадионе перед каждым матчем. И направляется к гостевой трибуне, на подступах к которой – настоящее красно-белое столпотворение.

До матча – 50 минут.

ФАРТОВЫЕ БУТСЫ ДОМИНГЕСА

Пока команды осматривают поле, болельщики переживают за «Ак Барс»: на табло демонстрируется картинка из Омска. Фантастические голы Морозова и Зиновьева настраивают трибуны на победный лад. А шайба Степанова доводит до экстаза…

Можно ли «Рубину» проиграть после этого?!

Александр Старков по сравнению с последним матчем делает лишь одну замену: вместо Ковальчука играет Калиниченко. А вот Курбан Бердыев заметно меняет стартовый состав. Нет Байано, зато появляются с первых минут и Домингес, и Бухаров, и Васильев. «Рубин» явно настроен атаковать.

Так и есть – с первых минут казанцы активнее. Вратарь гостей становится главным героем дебюта, когда вытаскивает из-под перекладины мяч после дальнего удара Гацкана. Спартаковская торсида – в восторге! И, словно услышав болельщиков, москвичи организуют быструю контратаку. Точнее, быстровскую: «колпинская электричка» метров пять выигрывает у ветерана «Рубина» Синева, но все для казанцев заканчивается благополучно. И уже Домингес подбирает мяч у своей штрафной, совершая похожий рейд; остановить его спартаковцам удается ценой фола. «Семерка» «Рубина» – самый заметный игрок на поле. Очередной шанс забить упускает именно он, не попав в ворота метров с двенадцати.

Аргентинец досадливо качает головой и бежит к бровке – менять бутсы. Новая обувка оказывается фартовой – через три минуты именно Домингес находит навесом Бухарова, который открывает счет. Трибуны, разгоряченные только что поступившим известием о феерической победе «Ак Барса», продолжают восторженно гудеть. Спартаковский сектор тоже шумит. И отвечает плакатом с надписью «№ 8».

Остаток тайма команды проводят жестко, иногда даже излишне. «Рубин» теряет в игровом столкновении Калисто. Единственный момент у «Спартака» упускает Пьянович, пробив головой с пяти метров прямо в руки Колинько.

ЧЕМОДАН – ВОКЗАЛ – РИГА?

После перерыва «Рубин» продолжает атаковать. На полную катушку работает связка Домингес – Бухаров. Только благодаря Ковалевски автор первого гола на 50-й минуте не реализует выход один на один. Впрочем, молодой нападающий «Рубина» откладывает оформление дубля ненадолго. Уже через пять минут он первым оказывается на добивании. Но каков в этом эпизоде Домингес! Отобрал мяч в середине, продвинулся к штрафной, отыгрался в «стеночку» с партнером и хлестко пробил. Ковалевски сделал все что мог, но защитники его не подстраховали.

Старков идет ва-банк. Выпускает Павленко, затем – Бояринцева и, наконец, Кавенаги. Бердыев укрепляет тылы, меняя Ашветию на Ялланда. Но между этими заменами «Рубин» проводит несколько опасных атак, большинство из которых организуют Домингес с Бухаровым. На фоне игры этих двух казанцев добротные действия «таскающих рояль» Ашветии, Гацкана, Базаева и других незаметны, но от этого не менее полезны. «Спартак» пытается наладить комбинационную игру, но защитники «Рубина» играют грамотно и без суеты, превращая атаки соперника в навал. А когда у гостей что-то и получается, выручает Колинько.

Добавленные судьей четыре минуты «Спартак» доигрывает. Бегущая строка на табло, где демонстрируются эсэмэски, посланные присутствующими на матче зрителями, выдает очередное послание: «Чемодан – вокзал – Рига».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru