Двойной юбилей - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Двойной юбилей

Александр Кержаков забил свой 100-й гол, Андрей Аршавин – 50-й

Петербург ожидал матча в приподнятом настроении. Кубковая игра с «Торпедо» в среду показала: все психологические проблемы, связанные с вылетом из Кубка УЕФА, позади. Да и большое событие на носу. Александру Кержакову остался всего шаг до рубежа в сто голов за карьеру.

– Личную статистику обсуждать сейчас не хочу, – говорил перед игрой Кержаков. – Главное в матче с «Лучом» — взять три очка. Пора «Зениту» уже наверх выбираться, ЦСКА догонять.

Отношение хозяев к субботнему матчу отлично иллюстрирует и такой факт. Оказывается, Андрей Аршавин специально получил в предыдущем туре третью желтую карточку, чтобы пропустить кубковый матч с «Торпедо», но зато наверняка сыграть с «Лучом».

Однако рассчитывать на всех футболистов основного состава наставник питерцев Властимил Петржела все равно не мог. Денисов залечивает травму пяточной кости, Крижанац получил на предыгровой тренировке травму голеностопа, Хаген продолжает отбывать трехматчевую дисквалификацию, а Спивак мучается болями в пояснице.

Впрочем, это официальная версия клуба. После того как полузащитник отыграл в пятницу 45 минут за дубль, болельщики принялись искать другие причины его отсутствия в основе. Самые популярные версии: Петржелу не устроила игра хавбека в первых матчах сезона – раз, у Спивака снова проблемы со спортивным режимом – два. Ближайшая неделя, судя по всему, расставит все точки над «i» в этой запутанной истории.

ИМПРОВИЗАЦИЯ КЕРЖАКОВА

Объявление состава гостей «Петровский» слушает внимательно. Ведь за «Луч» сейчас играет сразу четверо воспитанников питерского футбола: Максим Астафьев (за него, кстати, на стадион пришла поболеть мама), Дмитрий Давыдов, Константин Лобов и Александр Петухов. В стартовом составе выходят все, кроме Петухова. Особенно живо трибуны встречают Астафьева.

На 7-й минуте «Зенит» получает право на опасный штрафной удар. Сомнений нет – бить будет Кержаков. Трибуны уже предвкушают: «Вот она, «соточка»!» Но форвард, к всеобщему удивлению, пробегает мимо мяча, а бьет Радек Ширл – рядом со штангой.

И все-таки долго ждать болельщикам не приходится. Аршавин на 12-й минуте выводит Кержакова на ударную позицию, и тот мощнейшим ударом пробивает руки Герусу. Гол!

Счастливый Кержаков перепрыгивает через рекламные щиты и галопом скачет мимо трибун.

Те к празднику приготовились заранее. На одном из секторов оперативно развертывается баннер с надписью «100». Пройдя «круг почета» по всем секторам, баннер ближе к перерыву возвращается к своим авторам. А юбилейный мяч, кстати, тут же доставляется на скамейку запасных. После матча Кержаков отвезет его домой к своим родителям.

«ЗАКАЗ» ФАНАТОВ

Однако уже через 15 минут Оспешинский после навеса Руслана Аджинджала ударом головой наказывает защитников за ошибку.

Еще до перерыва главным тренерам приходится производить вынужденные Замены: травмы получают Оспешинский и Радимов.

Без своего плеймейкера «Зенит» смотрится в атаке неубедительно. «Луч» же, наоборот, начинает второй тайм уверенно и выглядит ничем не хуже хозяев. Но в составе дальневосточников нет Аршавина. 10-й номер «Зенита» на 66-й минуте изумительно точно адресует мяч Олегу Власову, которому остается только подставить голову. 2:1.

Еще через пять минут посланный Радеком Ширлом мяч, пролетев через всю штрафную «Луча», оказывается у Аршавина. И Андрей, вдоволь повозившись с мячом у дальней штанги и обыграв защитника, наконец отправляет его в ворота. Гол, кстати, тоже нерядовой. Для Аршавина он стал 50-м в карьере.

Игра сделана, болельщики счастливы. Их «заказ» выполнен полностью: «Зенит» взял три очка, а Кержаков и Аршавин справили по юбилею.