0
April 25, 2024 04:52:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ФК"Заря". Первый шаг в завтрашний день сделан! - Face 2 Face Betting
September 1 2007

ФК"Заря". Первый шаг в завтрашний день сделан!

   Подписан договор о долгосрочном сотрудничестве между футбольным клубом «Заря» и школой олимпийского резерва «Заря», некогда одной из лучших школ отечественного футбола

  На протяжении многих лет футбольный клуб «Заря» и детско-юношеские футбольные школы области существовали разрозненно, в стороне друг от друга. Ухудшалось материально-техническое состояние школ, местные воспитанники покидали Луганск в поисках лучшей жизни, уходили в другие города. Ситуация с детско-юношеским футболом несколько изменилась в лучшую сторону лет пять назад, когда были назначены стипендии ведущим футболистам СДЮШОР «Заря», но четкого взаимодействия по схеме клуб – школа не было все равно.

Развитие детско-юношеского футбола, тесное взаимодействие футбольного клуба «Заря» с ведущими детско-юношескими школами Луганщины, об этом президентом футбольного клуба «Заря» Валерием Букаевым говорилось с первых дней его пребывания в руководстве клуба. 31-го августа в «Клубе мастеров» стадиона «Авангард» произошло событие, которое должно стать первым шагом на пути возрождения традиций Луганской футбольной школы. Между футбольным клубом «Заря» и специализированной детско-юношеской олимпийского резерва «Заря» по футболу заключен договор о долгосрочном сотрудничестве

Валерий Букаев, президент ФК «Заря»:

- Мы прекрасно понимаем, что если сейчас не будем закладывать фундамент нашего клуба, основанный на детском футболе, наших детях, то говорить о дальнейшем будущем «Зари» очень сложно. Поэтому мы здесь собрались сегодня, чтобы сделать первый шаг в нашей работе с детскими школами. Мы надеемся на длительное сотрудничество со СДЮШОР «Заря» и надеемся на то, что школа «Заря» будет давать кадры, как когда-то из школы «Заря» выходили игроки, чьи имена знал весь Советский Союз.

Я хочу также добавить, что это наш первый шаг на втором этапе развития команды. Этапе, который можно охарактеризовать как «этап развития детско-юношеского футбола на Луганщине». Мы близки к подписанию такого же контракта с Луганским высшим училищем физической культуры, близки к подписанию контракта со школой в г.Рубежное, где занимаются 125 ребят.  25-го сентября начнется проведение 5-го Кубка чемпионов области среди юношеских сборных команд городов и районов области, который будет проходить под моим патронатом. Лучшему вратарю, защитнику, полузащитнику, нападающему турнира будут назначены стипендии в размере 200 грн., а с лучшими игроками турнира мы подпишем контракты. Сегодня многие хотят помогать футболу, и в ближайшем будущем мы постараемся возродить благотворительный фонд развития футбола на Луганщине, значительная часть средств оттуда пойдет на развитие детско-юношеского футбола.

Анатолий Волобуев, вице-президент по спортивной работе ФК «Заря»:

- На протяжении месяца мы общались с коллективом СДЮШОР «Заря» и сейчас пришли к обоюдному согласию. Я думаю, это будет плодотворная работа. В тех людях, которые сегодня работают в СДЮШОР «Заря» мы не сомневаемся, все они играли, были хорошими мастерами в своем деле. Мы помним те времена, когда школа давала очень много футболистов высокого класса, многие из них были игроками сборных. Надеюсь, что мы со временем сможем вернуться к этим временам. Когда сейчас смотришь списки сборных команд Украины, мы не видим в них воспитанников Луганского футбола. Последним луганчанином, вызывавшимся в сборную был Дмитрий Ховбоша. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши дети играли в сборных. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши воспитанники играли в команде «Заря». Ведь наличие местных игроков в составе команды – это престиж нашего футбола, это патриотизм, который должен присутствовать в любой команде, тем более, в такой команде с огромными традициями, историей, как «Заря». Что-то кардинально мы ломать в работе школы не будем. Мы будем более тесно, более глубоко сотрудничать, потому как сами, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы школа была на уровне. То, что в этом году школа «Заря» покинула высшую лигу чемпионата Украины – это минус нам всем. Возможно, существовали какие-то устные договоренности, но должного внимания школа не получала. Работая в Алчевске, мне доводилось видеть, как к нам на игры приезжали юношеские команды Донецка, Мариуполя – дети экипированы, приезжают на хороших автобусах, дома у себя тренируются на хороших полях. Мы также будем к этому стремиться. Конечно же, возникнут вопросы по полям – это самая главная на сегодняшний день проблема. Но я думаю, что этот вопрос будет решен. Об этом говорим постоянно мы, об этом говорит наш президент: хочется иметь нормальные тренировочные поля, в том числе и с искусственным покрытием. Поля, на которых комфортно будет нашим детям и на которых мы сможем растить достойную смену. Будет у нас система – будет и результат. Примером тому может послужить Алчевск. Вроде бы небольшой город, а юношеская команда играет высшей лиге, школа дает хороший выпуск. Я думаю, что и здесь будет результат, в скором времени воспитанники Луганского футбола будут играть в составе «Зари».

Александр Журавлев, директор СДЮШОР «Заря»:

- Думаю, что сегодняшний день знаменателен для всего Луганского футбола. Весь футбольный мир уже давно живет той жизнью, в которую мы входим сегодня. Футбольный клуб и футбольная школа должны жить одной жизнью, существовать как единый организм. Последние двадцать лет школа была заброшена, никому не нужна. Позиции наши утрачены, сами видите, в каких условиях сегодня занимаются дети в СДЮШОР «Заря», у нас практически нет условий. Но, тем не менее, школа давала и продолжает давать игроков достойных выступать в командах мастеров. Тренерско-преподавательский состав нашей школы – это люди, которые лучшие годы, большую часть своей жизни отдали команде «Заря». Сегодня клуб вспомнил о нас и мы должны с удвоенной энергией взяться за работу и я хочу заверить руководство, администрацию клуба в том, что мы сделаем все, для того, чтобы уже через несколько лет в «Заре» играли наши воспитанники и команда играла на высоком уровне.

После подписания договора сторонами представители средств массовой информации получили возможность задать интересующие их вопросы представителям ФК «Заря» президенту клуба Валерию Александровичу Букаеву и вице-президенту по спортивной работе ФК «Заря» Анатолию Ивановичу Волобуеву, а также директору СДЮШОР «Заря» Александру Никифоровичу Журавлеву.

- Александр Никифорович, на чьем балансе в последнее время числилась школа, как обстояли дела с финансированием?
- На сегодняшний день школа находится на балансе ФСО «Украины». Этого финансирования хватало лишь на выплату заработной платы сотрудникам школы. Финансирования учебно-тренировочного процесса не ведется с января 2007 года.

- Валерий Александрович, есть ли в планах развития инфраструктуры детско-юношеского футбола использование базы бывшего футбольного городка на кв. Гаевом?
- Я недавно обращался к этому вопросу. К сожалению, от былого футбольного городка там сейчас осталась только земля. Более того, земля эта находится в частных руках и повлиять на что-то мы не можем. Нам достаточно будет той земли, которая находится здесь, на стадионе «Авангард» и у нас уже есть эскизные проекты строительства полей на «Авангарде». Мы разговаривали по этому вопросу с представителями областной власти. Было обещано, что на следующее полугодие в бюджет будут заложены средства на строительство футбольных полей и совместными усилиями мы сможем построить натуральное поле и поле с искусственным покрытием для наших детей.

- Валерий Александрович, как сегодня складываются отношения футбольного клуба и городских властей, получает ли сегодня «Заря» реальную помощь от «города»?
- Первоначально, у нас были сложности, несмотря на то, что городской голова Сергей Иванович Кравченко очень любит футбол. На сегодняшний день у нас существуют договоренности о новом автобусе и по другим аспектам деятельности клуба. Городские власти помогают нам размещать рекламу футбольного клуба в городе за минимальные деньги. Сейчас с городскими властями ведется совместная работа, дело сдвинулось с точки и это большой плюс.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru