0
March 29, 2024 12:53:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Кержаков: Сотый гол – в подарок отцу - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Александр Кержаков: Сотый гол – в подарок отцу

Не так много в России игроков, которые могут похвастаться сотней голов. Узкий круг этих людей в субботу пополнил нападающий «Зенита» Александр Кержаков, с которым после игры поговорили корреспонденты «СС».


– При счете 1:1 «Луч» начал играть в центре поля очень плотно, уже не было на поле Влада Радимова. Не было ощущения, что матч может закончиться вничью?

– Нет, я до последнего верил, что выиграем. Потихоньку «Зенит» начал перехватывать инициативу в центре поля и, когда мы забили второй гол, для меня стало ясно, что «Луч» не отыграется.

– А за счет чего произошел перелом в середине поля? Владивостокцы подустали или полузащита «Зенита» переборола соперника?

– Сегодня Андрей Аршавин специально опустился «ниже» – в центр, заменив Влада Радимова. Потом вышел Олег Власов, который ускорил игру, а нам как раз не хватало скорости. Конечно, очень хорошо держали мяч в центре Аджинджалы, надо было их перебегать. Удалось – за счет индивидуальных действий. И конечно, помогли пасы Аршавина, нам их сначала не хватало.

– Часто говорят, что быстрый гол – половина успеха. После вашего забитого мяча почувствовали, что стало легче играть?

– Главная мысль была о том, что нам надо выбираться из середины таблицы. Уверен: мы занимали не свое место!

– Сегодня в составе «Луча» было очень много питерских воспитанников. Насколько повлияло на игру это обстоятельство?

– Знаете, как говорят: на поле нет друзей. А сейчас, после игры, я хотел бы поздравить ребят с тем, что они опять вышли в премьер-лигу и играют на таком высоком уровне. Рад, что они нас не огорчили здесь, надеюсь, не огорчат и во Владивостоке.

– Вчера был оглашен десятилетний план президента «Зенита» Сергея Фурсенко: завоевать чемпионство в России, выиграть три Кубка УЕФА и войти в топ-десять лучших клубов Европы. Какую реакцию этот план вызвал в команде?

– Мы о нем знали еще до начала сезона. Это позиция человека-оптимиста, такие люди, наверное, и должны управлять футболом. Такие люди должны играть и в команде.

– А у вас на ближайшие десять лет сколько в планах забитых мячей?

– Мячей? Столько, чтобы хватило осуществить мечту Сергея Александровича.

– Вы ожидали, что партнеры поднимут вас на руки?

– Все экспромтом получилось. И было очень приятно увидеть баннер: «100 голов».

– Говорят, самый красивый гол – это последний. Для вас тоже?

– Самый ценный гол – первый. И не только потому, что я забил его «Спартаку», с которым у Питера особые счеты, а потому, что с него начался путь к вершине. Но и сегодняшний запомню надолго.

– Какова судьба «юбилейного» мяча?

– Он прошел несложную процедуру – на нем расписались все мои партнеры. Сейчас отвезу его домой родителям и поставлю на то место, где он и должен стоять. Отец, хоть и старался не показывать виду, но очень за меня переживал. Хотел, чтобы я именно сегодня забил этот гол, в его присутствии – он был на стадионе и поддерживал меня. Посвящаю этот гол ему, а также маме, жене, дочке. И вообще всем, кто меня любит.

Никита ЛИСОВОЙ, Дмитрий ЦУЦУРЯК
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru