0
March 29, 2024 13:06:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ринат АХМЕТОВ: "Какой «RED BULL»? в пору было принимать валерьянку!" - Face 2 Face Betting
September 1 2007

Ринат АХМЕТОВ: "Какой «RED BULL»? в пору было принимать валерьянку!"

   Феерическая по сюжету и накалу страстей победа «Шахтера» над «Зальцбургом» позволила оранжево-черным не только второй год подряд пробиться в основную сетку Лиги чемпионов, но и покончить с каким-то злым роком, который преследовал донецкую команду в еврокубках на протяжении трех десятилетий. Если горняки уступали в первом матче на выезде, то дома уже не отыгрывались. Теперь этому положен конец!
Противостояние Мирчи Луческу и Джованни Трапаттони, как и два года назад, когда «Шахтер» обыграл ведомый знаменитым итальянцем «Штутгарт» в Кубке УЕФА, вновь закончилось в пользу румынского тренера.
В голосе президента «Шахтера» Рината Ахметова, когда мы созвонились вчера утром, счастливые нотки перемежались с печальными. И я понимал, почему...
- До сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что с нами больше нет Виктора Прокопенко, который семь лет назад впервые вывел «Шахтер» в Лигу чемпионов, - сказал Ахметов. - В среду вечером, когда прозвучал финальный свисток, рука сама потянулась к мобильнику, пальцы привычно хотели набрать знакомый номер. Мы созванивались после каждого матча, если он не мог на нем присутствовать, и я получал из уст Виктора Евгеньевича оперативный и профессиональный «разбор полетов». Его мнение для меня было очень важно. Представляю, как он был бы сейчас счастлив и горд за «Шахтер». Вспоминаю, как в Зальцбурге, после проигранного первого матча, Прокопенко меня успокаивал: «Не волнуйтесь, мы пройдем дальше». Зная, как я близко к сердцу воспринимаю неудачи команды, Виктор Евгеньевич тысячу раз мне повторял: «Я вас умоляю, относитесь к этому по-другому, иначе вы однажды умрете прямо на стадионе». А ушел сам...

- Как вам игра, принесшая «Шахтеру» путевку в Лигу чемпионов?
- У меня еще не было возможности проанализировать случившееся, так сказать, на холодную голову: внимательно просмотреть матч в видеозаписи, досконально разобрать ключевые эпизоды игры, как люблю это делать. Пока же эмоциональное восприятие победы, скорее всего, превалирует над рациональным началом. Поэтому в данный момент мне кажется, что игра должна была закончиться уже после первого тайма при счете 4:1 в пользу «Шахтера». У австрийцев до перерыва было два голевых момента, и один они использовали. У нас же только на долю Лукарелли и Гладкого таких моментов пришлось с полдюжины. До перерыва я видел два пенальти, не назначенных арбитром в ворота «Зальцбурга». Словом, были все предпосылки, чтобы не доводить дело до «инфарктной» концовки. Однако футболисты «Шахтера», видимо, решили, что для наших болельщиков корвалол, валидол и валерьянка будут полезнее, чем Red Bull.

- На ваш взгляд, что позволило «Шахтеру» в конце концов добиться перелома в игре?
- Мы в принципе были сильнее соперников, хотя в Австрии доказать это не сумели. А во втором тайме донецкого матча, что называется, додавили «Зальцбург». Очень важно, что постепенно набирают необходимые для Лиги чемпионов кондиции новички «Шахтера» - Лукарелли, Илсинью, Кастильо. Обратили внимание, как мексиканец на последних минутах игры с чемпионом Австрии сорвал с лица защитную маску? В азарте борьбы, в стремлении обязательно вырвать для команды победу, он совершенно забыл о своем сломанном носе.

- Что за вещий сон вам приснился, в котором «Шахтер» побеждает соперников со счетом 3:1?
- Хотите - верьте, хотите - нет, но 12 дней назад мне действительно такое приснилось. Именно 3:1- и праздник на стадионе. Самое удивительное, что и во сне мы поначалу «горели» со счетом 0:1! Поэтому, когда вечером в среду уже на пятой минуте пропустили от «Зальцбурга» гол наяву, я не особенно расстроился, подумал: все идет нормально, как предписано свыше. И опять услышал голос Прокопенко: «Не волнуйтесь, мы пройдем дальше».

Газета «Спорт-Экспресс в Украине»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru