0
March 29, 2024 00:50:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 8-й тур. "Шахтёр" - "Арсенал". Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
September 2 2007

Чемпионат Украины. Высшая лига. 8-й тур. "Шахтёр" - "Арсенал". Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Шахтёра".
1-го сентября болельщики по цене одного билета увидели два разных матча. Характер игры 8-го тура Чемпионата Украины между «Шахтером» и «Арсеналом» после перерыва изменился настолько, что зрителям могло показаться: на поле вышли совсем другие команды. Суть этого феномена объяснял главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

- Мы просто взяли три важных очка. Все видели, что в первом тайме у команды были проблемы, ведь мы поменяли 7 игроков по сравнению с последней игрой. Я ожидал, что те футболисты, которые пропустили матч с «Зальбургом», будут морально готовы к сегодняшней встреч и смогут противостоять жесткой игре соперника. По крайней мере, их об этом предупреждал. Но, к сожалению, первый тайм мы провели в очень медленном темпе.

Кастильо должен был уже лучше понять нашу игру. Видимо, он еще не привык взаимодействовать с партнерами и постоянно стремится работать в одиночку. Конечно, у него есть оправдание – ему довольно ощутимо мешает маска. Не стоит забывать и то, что он пришел в «Шахтер» сравнительно недавно. Думаю, что во время предстоящего перерыва, он успеет набрать форму и встретит «Селтик» в полной боеготовности – сможет провести на поле все 90 минут, а не 30.

Замена, которую я провел на 35-й минуте, была нужна в основном для того, чтобы встряхнуть команду. Необходим был еще один нападающий, потому что один Брандау имел проблемы с защитниками в центральной зоне.

Второй тайм проходил совсем иначе. Хотелось бы, чтобы моя команда всегда играла так. Зрелищно и быстро. На поле то и дело возникали интересные технические моменты, были хорошие комбинации, которые приводили к взятию ворот. Болельщики увидели и забегания, и проникающие передачи - эти 45 минут наверняка понравились не только мне.
Могу сделать только одно замечание по сегодняшней игре: игроки, которые не принимали участие в прошлых играх, обязаны действовать так, чтобы никто не почувствовал разницу между ними и теми, кто постоянно играет в основном составе. Я обратил на это внимание команды. Я дам шанс два-три раза, но если они не покажут должный уровень игры, то последуют определенные меры.

А сейчас нас ждет перерыв - футболисты разъедутся по национальным сборным. Будем надеяться, что они принесут победу своим сборным и вернутся назад полные энтузиазма. Но самое главное, чтобы они вернулись без травм.

Газета «Спорт Арена», Эдуард Киселев: Как сегодня сыграли защитники, Кучер и Езерский?
- Эта пара отыграла достаточно уверенно. Они уже выступали вместе в национальной сборной. Сегодня оба смотрелись уверено в единоборствах, но были некоторые проблемы при выходе из обороны.

Чигринский остался на скамейке запасных потому, что, возможно, ему придется пропустить игру с «Селтиком». Это первая причина, а вторая – две его желтые карточки в чемпионате. Нас ждут две очень важные игры: с «Черноморцем» и «Днепром», и я не хочу проблем.

Рассчитываете ли вы в дальнейшем на Алексея Белика?
- Важны все игроки. Есть имена, которые вошли в историю этого клуба. Эти футболисты принесли «Шахтеру» огромную пользу, но жизнь не стоит на месте – существует конкуренция, постоянно приходят новые футболисты. Так развивается игра команды. И если те, кто выступал здесь раньше, перестают выдерживать конкуренцию, то, естественно, они оказываются вне команды.

Сейчас у нас 6 нападающих. Вчера был разговор между мной, президентом клуба и Алексеем. У него есть хорошие качества, но он должен понять, что обязан составлять конкуренцию другим форвардам «Шахтера». Не исключаю что, ему понадобится изменить свое амплуа на поле или согласиться на какой-нибудь трансфер.
Алексей сказал, что на Украине готов перейти только в «Динамо», но Киев пока не делал никаких официальных запросов.
\
Может быть, Алексей найдет в нашей команде новое место для себя. Я думаю, Белика мог бы отлично сыграть опорного или левого полузащитника, ведь у него есть все качества игрока оборонительного плана.

Многие нападающие со временем меняли свою позицию на поле. Например, Рац, который дебютировал нападающим у меня в «Рапиде» и был одним из лучших в этом амплуа, потом стал защитником. Сейчас Разван один из лучших беков в сборной Румынии. Другой пример, Томаш Хюбшман, который играет на любой позиции, которую ему доверяет тренер и делает это вполне профессионально.

Сайт «Футбол-online», Игорь Штанько: В чемпионатах наступает пауза, «Шахтер» будет с кем-нибудь играть в это время?
- Да, будет. Мы играем 7 и 9 сентября в Румынии, соперниками будут две «Политехники», из Ясс и Тимишоары. Так, что не волнуйтесь, те футболисты, которые остаются вне сборных, будут работать в том же режиме, что и игроки национальных команд. Также на товарищеские матчи, мы берем с собой молодых футболистов из «Шахтера-2» и нескольких обладателей Кубка Брагина, в качестве поощрения.

Господин Луческу, когда мы увидим на поле последнее приобретение «Шахтера» - Виллиана?
- С завтрашнего дня он начинает подготовку вместе со всеми остальными членами команды. Его презентация состоится после возвращения всех игроков в Донецк.

Газета «Спорт Арена», Эдуард Киселев: Как вы оцениваете результаты жеребьевки Лиги чемпионов?
- Фаворит группы – «Милан». Другие команды, включая и нас, примерно одного уровня. Думаю, что нам предстоит побороться за второе место. Мы хорошо знаем «Селтик» и «Милан», изучим и «Бенфику».


Александр ЗАВАРОВ, главный тренер "Арсенала"
Трудно сохранить спокойствие, когда твоих подопечных обыграли со счетом 4:1 поэтому тренер «Арсенала», Александр Заваров, общаясь с журналистами, заметно нервничал. Но был краток.

- Во-первых, хочу поздравить «Шахтер» с выходом в Лигу чемпионов. Очень приятно, что две команды будут представлять нашу страну в Лиге. Желаю вам удачи.
Мое мнение об игре таково: в первом тайм мы не смогли хорошо войти в игру, из-за этого у «Шахтера» было несколько опасных моментов. А во втором нам было очень сложно действовать в меньшинстве. Мы не заслуживали такого результата, но это футбол…
У меня нет претензий к моим футболистам. Все игроки отлично работали, но, повторюсь, футбол есть футбол. Думаю, что в конце первого тайма нам попросту сломали игру. Что ж в Украине есть много специалистов по вопросам судейства – разберутся… Я вижу, есть тенденция – так нас судить. Сложно сказать почему, но наша команда не нравится многим.

Газета «Город», Вадим Краснов: Александр Анатольевич, в первом тайме у нас создалось впечатление, что после «Зальцбурга» и наши, и ваши игроки расслаблялись одинаково. Но у «Шахтера» хоть причина была, а у «Арсенала»?
- Я думаю, каждая команда, играя в Донецке, уделяет больше внимания обороне. Я уже говорил, «Арсенал» плохо вошел в игру. Но и «Шахтер» ведь, не чемпионат мира выиграл! Вы с трудом выиграли у бедненькой команды, можно сказать, еле проскочили, ну и радуйтесь на здоровье. Если бы судья не сломал бы нам игру, вы бы увидели другой результат.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru