0
April 27, 2024 06:30:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 8-й тур. "Динамо" - "Харьков". Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
September 2 2007

Чемпионат Украины. Высшая лига. 8-й тур. "Динамо" - "Харьков". Послематчевая пресс-конференция

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, главный тренер «Динамо»:

- Как себя чувствует Диакате?
- К сожалению, у него перелом плеча. Сейчас ему будет сделана операция. И только потом можно будет говорить, когда Диакате вернется в строй. Это, конечно, большая потеря для нас. Победа над «Харьковом» досталась слишком большой ценой.

- Прокомментируйте игру.
- Сами понимаете, после того, как команда решила задачу выхода в Лигу чемпионов, стояла проблема настроя на очередной матч чемпионата Украины. Я поставил в состав несколько свежих игроков, поскольку понимал, что ряду исполнителей будет тяжело проявить себя в полной мере. Результатом матча, конечно, доволен. По содержанию игры моментами выглядели неплохо, но в середине поля была проблема с отбором мяча. На это есть причины: основные опорные полузащитники, которые славятся хорошим отбором, еще не в строю. Речь о Юссуфе и Михалике. Сегодня самым главным был положительный результат.

- Появились слухи, что Диого Ринкон, Родриго и Клебер отказались тренироваться вместе с дублем и покинули базу. Это правда?
- Конечно, нет. Не знаю, кто и зачем пишет такие вещи. Бразильцы тренируются вместе с дублирующим составом. Я им сказал, что как только они приведут свой вес в порядок, то тут же будем вести речь об их возвращении в основную группу первой команды. Пока могу повторить то, что уже говорил - профессионалы так себя не ведут. Они обязаны держать себя в форме, ведь за это получают зарплату, причем немаленькую. Команда на них рассчитывает, а они могут подвести ее в любой момент, когда имеют 2-3 килограмма лишнего веса. Там не добежал, там не доработал. Потом ищем причины, а все гораздо проще. Для начала им необходимо привести себя в порядок.

- В связи с травмой Диакате, планируете привлекать на эту позицию молодых футболистов?
- Если вы заметили, в заявке на сегодняшний матч значился Федорив. Конечно, будем привлекать и других молодых ребят. Но при этом надо учитывать уровень Лиги чемпионов. Там такие «зубры» играют, что молодежь надо привлекать с умом.

- Какова ситуация с Юссуфом?
- Вчера он отыграл за дубль минут 60. Вот-вот должен набрать кондиции, которые позволят ему играть за первую команду. В этой связи весьма кстати будет игра с «Миланом».

- «Динамо» вчера приобрело французского полузащитника Шахира Бельгазуани. Что вы можете сказать об этом игроке?
- Молодой перспективный футболист, обладающий хорошей скоростью. Поэтому надеемся, что он как можно быстрее адаптируется и поможет команде.

- Бельгазуани приобрели с прицелом на Лигу чемпионов?
- Посмотрим. Это молодой парень, ему для начала нужно адаптироваться в новой команде. Не так все легко. Вы думаете, что сходу его можно поставить и он будет играть? Диакате вошел в состав сразу, я просто был вынужден его использовать. Но это исключение. Возьмите Бангуру. Я его потихоньку подпускал к основному составу, позволяя как следует адаптироваться в команде. Результат такого подхода виден. И этот результат говорит о том, что такой поход правильный.

- Какие задачи будете решать в матче с «Миланом»?
- Это хороший спарринг, но многие игроки разъедутся по сборным и мы не сможем проверить в деле боевой состав. Но, в любом случае, игра будет интересной. Здорово играть с таким соперником! В таких матчах игроки набираются неоценимого опыта.

- Сегодня весь матч отыграл Алиев. Он сумел показать игру, соответствующую уровню первой команды?
- Одно из требований современного футбола состоит в том, чтобы все полевые игроки принимали участие в оборонительных и наступательных действиях команды. Да, впереди Алиев сегодня действовал неплохо. Но надо отрабатывать и в обороне. А он предпочитал оставаться впереди, назад не возвращался. Мы ему постоянно кричали с лавочки, чтобы он отходил назад и подключался к оборонительным действиям. Полузащитник обязан, в том числе, отбирать мячи. Чтобы организовать атаку, необходимо отобрать мяч у соперника. И в этом должны принимать участие все игроки, начиная с нападающих. С помех, создаваемых нападающим, у соперника начинаются проблемы. Дальше в отбор должны включаться полузащитники. Кроме того, есть такая поговорка: «Скажи мне, какая у тебя полузащита, и я скажу, какая у тебя команда». А на «чистых» мячах сейчас играть непозволительно.

- У «Динамо» серьезные проблемы с составом. Большое количество травмированных, плюс бразильцы с лишним весом. Вам удастся собрать боеспособный состав к Лиге чемпионов?
- Думаю, да. Каждый игрок хочет участвовать в Лиге чемпионов. Что касается бразильцев, тот тут все зависит от них. Пусть приводят себя в порядок, потом будем разговаривать. Но никто никого уговаривать не будет. С лишними килограммами в футбол не играют. Игрок с лишним весом будет не играть, а ползать по полю. Что касается травмированных, то к Лиге чемпионов должны вернуться в строй Юссуф, Михалик и Несмачный. Жаль, конечно, что потеряли Диакате. Это опытный футболист, на которого мы надеялись. Но футбол непредсказуем.

- Что с Сергеем Федоровым?
- Набирает форму. Также вчера играл за дубль. Думаю, будем его привлекать к первой команде.


Владимир БЕССОНОВ, главный тренер ФК «Харьков»:

- Любое поражение - негатив. Желания у моих ребят в избытке, а вот класс оставляет желать лучшего. Что, собственно, показала сегодняшняя игра. Я не могу сказать, что «Динамо» владело таким уж большим преимуществом, но класс команды, безусловно, сказался. Две контратаки - два мяча. Нам есть над чем работать, и мы будем двигаться вперед. Но для ощутимых сдвигов нужно время.

- В первом тайме ваша команда очень неплохо оказывала сопротивление «Динамо», но после перерыва ситуация ухудшилась. Причина в физическом состоянии?
- Нет, физически ребята готовы. Второй гол их выбил из колеи. И, повторюсь, не хватает мастерства.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru