0
April 20, 2024 01:34:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бунт на корабле - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Бунт на корабле

Победа в великолепном матче аутсайдера «Локомотива» над единоличным лидером ЦСКА стала бунтом на корабле, имя которого - чемпионат России.

Красоте футбола предшествовала красота трибун. Российские болельщики, вообще гораздые на выдумки, превзошли самих себя. За одними воротами - трехцветные армейские ленты (традиционные плюс желтая, символизирующая, по-видимому, золото), огромные рисованные полотна. За другими - гигантский красно-зеленый флаг с надписью Forza и листы цветной бумаги в руках каждого зрителя. Сами по себе задумки не новы, но когда картина застыла на минуту в ожидании стартового свистка, застыли и те, кто это видел. Даже футболисты, не исключаю.

Такие матчи делают нас Европой. С их голами, борьбой, ошибками, скоростями, страстями, с их стычками и фолами, наконец. Жаль, что не остался в Москве и не увидел вчерашнюю игру Гус Хиддинк. Его сердцу, понятно, был милее родной ПСВ, уже ставший чемпионом и крушивший вчера команду из Бреды. Но вот важнее ли? 12 кандидатов в сборную России, вышедших на поле, вместе с партнерами-легионерами могли вовлечь ее нового главного тренера в такое представление, от которого ни один футбольный человек добровольно не откажется. Да и что такое российский футбол, Хиддинк вполне мог бы почувствовать. Знакомиться всегда предпочтительнее с лучшими образцами, и один такой как по заказу случился вчера в Черкизове.

Чемпион России ЦСКА с тремя фронтменами-бразильцами - безоговорочный авторитет и фаворит. Всплывший со дна турнирной таблицы «Локо» - бунтарь-заговорщик. Уже одно то, что Евсеев в самом начале вышел один на один с Акинфеевым (интересно, часто ли железнодорожник отрабатывает такие ситуации на тренировках?), должно было насторожить лидера чемпионата. Но бразильцы - дети карнавала - не всегда знают, что такое осторожность. Они радовались, когда Гусев сравнял счет. Улыбались, когда раз за разом обыгрывали Пашинина, а Поляков невероятными взмахами рук прерывал их передачи. Светились счастьем, когда ЦСКА вышел вперед.

«Локо» в ответ глухо рычал. Команда - и раньше в общем-то небезразличная - вчера обрушилась на жалящий армейский карнавал подкатами Лоськова, бульдожьей полезностью Гуренко, яростью Бикея, нависавшего над Вагнером черной скалой все 90 минут игры. Сычев, не в силах справиться с раскалившим его жаром, то и дело схватывался на поле с ровесниками и партнерами по сборной - Жирковым и Акинфеевым. В обычной жизни про таких, как вчерашние железнодорожники, говорят: «Что на них нашло, какая муха укусила?» Или же эта муха - Славолюб Муслин? Тот самый Муслин, над которым сгустились тучи отставки и который вдруг поразил всех страстной игрой?

Россияне, легионеры... Не было вчера на поле ни тех, ни других. Зато были Иванович с О'Коннором, полезшие после игры через три ряда рекламных плакатов дарить трибунам мокрые майки - в отличие от Бикея, который свою футболку придержал для каких-то, видимо, мемориальных целей. Был защитник Хад со сломанной скулой, показавший с увозящего его медицинского автомобильчика большой палец секторам, ради которых страдал: все в порядке, мол, русские, будем жить! Был экс-боксер Дуду, примчавшийся из запаса к дальней бровке, где назревала схватка в духе бразильской борьбы капоэйры. И был юный Жо, бьющий в свои 19 лет рекорды темпов забиваемости самой большой в мире страны. Они наемники? Чужаки? Бросьте. Так, как играли вчера иностранцы обеих команд, можно играть только ради одной вещи на свете - зрительской любви.

И еще кое-чем поразил под конец тренер «Локомотива», ведущего в счете. В те минуты при каждом судейском свистке в драку, казалось, были готовы кинуться даже врачи с массажистами. Скамейка клокотала... А Муслин ее успокаивал! С немного странной улыбкой серб рассаживал своих обратно по местам, махал рукой: не шумите, мол, не ломайте равновесия, пусть все идет, как шло. Муслин боялся спугнуть удачу. Потому что никто, кроме серба, не знает, чего ему стоило дождаться своей первой российской победы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru