Одемвинги, 42-пен; Сычев, 67

«Зенит» - «Кубань» 1:0
Гол:
Зырянов, 78

Минувший уик-энд подарил российским любителям футбола восемь матчей 23-го тура. Здесь в первую очередь стоит отметить противостояние непримиримых соперников - «Спартака» и ЦСКА, а также установление двоевластия на вершине турнирной таблицы, очередной успех претендующих на медали «Москвы» и «Динамо». Если же взглянуть на таблицу, то после 23-х туров она разделилась на две части. Исключая стоящие особняком московский «Спартак» и питерский «Зенит», места с третье по восьмое разделяет всего шесть очков, что при наличии впереди целых семи туров должно обеспечить чемпионату непредсказуемую и весьма интересную концовку. Если обратиться к нижней части таблицы, то здесь, исключая уже стоящий одной ногой в первой лиге «Ростов», команды, начиная с девятого и заканчивая пятнадцатым местом, также разделяет всего шесть очков, и составить компанию ростовчанам может практически каждый. Напряженная борьба на разных полюсах турнирной таблицы должна поспособствовать отсутствию «проходных» и договорных матчей, привлечь еще большее число болельщиков на стадион. Ну а мы вернемся к прошедшим матчам 23-го тура и детально рассмотрим некоторые из них.

Безусловно, центральным в туре стал поединок столичных «Спартака» и ЦСКА. Поглядеть на захватывающее зрелище в «Лужниках» собралось около 70 тысяч болельщиков – абсолютный рекорд текущего сезона. Забегая вперед, отметим, что ожидания болельщиков обмануты не были. Несмотря на тяжелую неделю (напомним, что в минувшие выходные «Спартак» играл в Казани, а в среду – в Лиге чемпионов с «Селтиком») «красно-белые» с первых минут предложили сопернику высокий темп. Пока номинальные гости раскачивались, спартаковцы прибрали инициативу к своим рукам и провели ряд острых атак. Сначала Моцарт предпринял слалом в чужую штрафную, но промедлил с ударом и шанс был упущен. Затем подключившийся к розыгрышу штрафного Дедура не сумел замкнуть выверенную подачу Моцарта. И все же подопечные Черчесова добились своего. На 29-й минуте после подачи углового Василий Березуцкий сыграл рукой в собственной штрафной. Испанский арбитр Ундиано Мальенко не заметил нарушения, но ему на помощь пришел лайнсмен, и справедливость восторжествовала. Моцарт не без доли везения переиграл Мандрыкина с «точки» - 1:0. Пропущенный гол подстегнул армейцев, и вот уже Плетикоса демонстрирует чудеса реакции отражая пушечный удар Жо со штрафного. Под занавес первого тайма мог отличиться Красич, но его удар с линии штрафной прошел в сантиметрах от штанги. После перерыва подопечные Газзаева продолжили наступление на ворота соперника, однако колоссальный процент брака сводил на нет все старания. «Спартак», напротив атаковал редко, но очень остро. Торбинский и Баженов выскочили вдвоем на одного защитника, но не смогли достойно распорядиться мячом. Затем опасным ударом со штрафного отметился Моцарт, но Мандрыкин, хоть и не без труда, сумел отвести угрозу от своих ворот. Титов блеснул индивидуальным мастерством, ворвался в штрафную, обыграл двух соперников и пробил, но в последний момент под мяч бросился защитник и мяч ушел на угловой. В середине второй сорокапятиминутки Валерий Газзаев решился на ряд замен. На поле вышли бразильцы Ратиньо и Рамон,а также поляк Янчик. Именно ему на последних секундах суждено было стать героем матча. Шла последняя добавленная минута, когда армейцы заработали штрафной неподалеку от штрафной «красно-белых». Последовала подача в штрафную, Игнашевич в борьбе с защитником сделал скидку вдоль ворот, и поляк, удачно подставив ногу, переправил мяч в сетку – 1:1. Практически сразу после этого прозвучал финальный свисток. Хозяева выглядели обескураженными, однако против команд такого уровня как ЦСКА нужно играть до финального свистка, и ни в коем случае не расслабляться, как это позволил себе «Спартак». В целом, это именно тот случай, когда уместно сказать «одна команда заслуживала победу, а другая не заслуживала поражения».

Осечкой конкурента сполна воспользовался «Зенит». Питерцы вышли на домашний поединок с «Кубанью» в оптимальном составе и с запредельной мотивацией. Гости с первых минут показали, как они собираются играть весь матч. Девять, а временами и все одиннадцать человек насмерть стояли у своих ворот, тревожа оборону соперника лишь за счет удачных индивидуальных действий настырного нигерийца Окодувы и редких стандартов. Остальную часть времени мяч не покидал половины поля краснодарцев. Не прекращавшийся дождь сделал дальние удары весьма грозным оружием, чем не раз пользовались зенитовцы. По первому тайму запомнились дальние удары Ширла, Тимощука, а Зырянов и вовсе попал в штангу. Гости ответили на это ударом со штрафного с которым справился Чонтофальски, и неплохим моментом, имевшимся у неудачно игравшего на добивании Рикардо Байано. После перерыва картина игры не изменилась, разве что «Зенит» становился все ближе и ближе к забитому мячу. Однако забить не получалось: Габулов и компания отбивались и числом и умением, а порою подопечных Адвоката подводила излишняя спешка и неточность в завершающей стадии. И все же, когда до конца матча оставалось чуть больше десяти минут хозяева забили. Анюков получил мяч от Домингеса, прострелил в центр штрафной, Ким Дон Чжин  в борьбе с защитником отбросил мяч Зырянову, который и вколотил мяч в сетку – 1:0. Добившись нужного результата, питерцы словно по инерции провели еще ряд атак, но все же было заметно, что их больше заботит оборона с таким трудом добытого преимущества. В итоге питерцы не дали сопернику ни малейшего шанса отыграться и, набрав заслуженные три очка, сравнялись со «Спартаком».

Столичные динамовцы, в пятницу встречавшиеся с «Томью», одержали очень важную для себя победу, которая не только позволит им и дальше бороться за медали, но и поможет им преодолеть психологически трудности, возникшие в результате нескольких поражений в последних матчах. Хозяева с первых минут пошли в атаку и уже на 9-й минуте были вознаграждены за свои старания голом Семшова. Капитан «бело-голубых» словно танк ворвался в штрафную соперника, обыграл защитника, прокинул мяч мимо вратаря и катнул мяч в пустые ворота – 1:0. В оставшееся время первого тайма команды несколько раз обменялись опасными атаками, но забитые мячи решили приберечь на вторую половину игры. Едва возобновилась игра после перерыва как Томичам удалось провести результативную атаку. Кульчий забросил мяч в штрафную, Тарасов переправил его на противоположную штангу, куда врывался Скобляков. Миниатюрный полузащитник ударом головой восстановил равновесие в счете – 1:1. Однако, на этом голевые подвиги сибиряков закончились, дальше забивали только динамовцы. Семшов, воспользовавшись оригинальным пасом Пименова пяткой, мощно пробил с линии штрафной. Мяч не без помощи рикошета влетел в дальний угол – 2:1. Не обошлось без участия Семшова и в эпизоде с третьим забитым мячом. Вышедший на замену Сисеру прошел до самой лицевой, сыграл на Семшова, чей полуудар-полупрострел на дальней штанги замкнул Кирилл Комбаров – 3:1. Больше забитых мячей зрители не увидели; «Динамо» с тридцатью шестью очками расположилось на четвертом месте, а «Томь», имея в своем активе 24 очка, занимает ту же позицию, но только с конца.

Запланированные победы одержали и два других столичных клуба. «Москва» в домашнем поединке против нальчикского «Спартака» сумела добиться минимальной победы благодаря голу аргентинского новичка Маски Лопеса. Экс-форвард «Барселоны» удачно сыграл на добивании после ошибки голкипера гостей Радича. В итоге - 1:0 и третья строчка в таблице.
«Ростов», принимавший в родных стенах «Локомотив» вряд ли мог рассчитывать на положительный для себя исход встречи. Даже несмотря на нестабильную игру железнодорожников в этом сезоне, разница в классе между этими соперниками колоссальна. Игра подтвердила данный тезис: ростовчане смотрелись на равных с более маститым соперником, но исполнительское мастерство в отдельных эпизодах сделало свое дело. Под занавес первого тайма Одемвинги заработал пенальти и сам же его реализовал, а в середине второй сорокапятиминутки гол-красавец забил Сычев.   Форвард получил мяч от Самедова,  обыграл на ложном замахе защитника и вратаря и закатил мяч в пустой угол. 2:0 – «Локомотив» побеждает «на классе».
Рвущийся в еврокубки «Амкар» на своем поле принимал казанский «Рубин», тот самый, что в прошлом туре остановил победную поступь «Спартака». На сей раз казанцы предстали лишь бледной тенью самих себя образца недельной давности. Счет в матче открыл разыгравшийся болгарин Мартин Кушев. Болгарин выиграл верховое единоборство после подачи углового и послал мяч в сетку – 1:0. Через одиннадцать минут нарушение в штрафной гостей на все том же Кушеве привело к назначению пенальти. Сам же пострадавший и исполнил приговор – 2:0. Все, чем смогли ответить гости, так это гол Жана Нарде, забитый в самой концовке встречи. На большее у подопечных Бердыева не было ни сил, ни времени. 2:1 – победа пермяков.
Второе в истории российского футбола подмосковное дерби состоялось в субботу в Раменском. В равной борьбе чуть удачнее оказался «Сатурн». Единственный гол был забит на 89-й минуте усилиями Алексея Иванова. В суматохе полузащитник хозяев быстрее всех сориентировался в чужой штрафной и с нескольких метров поразил ворота Березовского. Как ни старались «Химки», сравнять счет им не удалось. Таким образом, набрав 34 очка команда Гаджиева включилась в борьбу за попадание в зону УЕФА, а вот химчанам несмотря на неплохой уровень игры предстоит нелегкая борьба за выживание. Еще один поединок 23-го тура «Луч-Энергия» - «Крылья Советов» завершился безголевой ничьей (0:0).