0
April 26, 2024 03:38:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жо за игру стыдно не было - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Жо за игру стыдно не было

Бразильский вундеркинд Жо даже в проигранном армейцами матче вновь выглядел героем - сделал голевую передачу и забил сам. За действиями и эмоциями нападающего ЦСКА в матче с «Локомотивом» наблюдал корреспондент «СЭ».

С первых минут вчерашнего поединка стало понятно: конкретного места на поле для Жо не предусмотрено - бразилец действовал по всему фронту атаки, а защитники Иванович и Пашинин «передавали» его друг другу.

В первые десять минут мяч до Жо доходил крайне редко. Сам он, впрочем, понимая, что рано или поздно шанс ему представится, делал вид, что даже в ус не дует. Да и дуть-то не во что.

На 13-й минуте Жо впервые получил мяч в полное свое владение и пошел в обводку, но быстро наткнулся на подкат Ивановича. Это было лишь завязкой противоборства, которому предстояло проистекать на протяжении всей встречи.

Во время атак «Локомотива» Жо не утруждал себя отбором мяча, отходя лишь к центральной линии, но периодически, во время «стандартов», приходил на помощь защитникам, не чураясь вставать и в «стенку».

До середины первого тайма партнеры использовали бомбардира по большей мере в подыгрыше, в котором Жо оказался чудо как хорош. Ни с приемом мяча, ни с пасом проблем у него не наблюдалось. В одном из таких эпизодов Жо сделал скидку на Вагнера, тот вернул ему мяч уже в штрафной, но «пушка» дала (редкий случай!) осечку - Поляков спас «Локо», переведя мяч на угловой.

Постепенно Жо разнервничался и в одном из эпизодов даже эмоционально высказал претензии пожадничавшему Карвалью, невзирая на авторитет и старшинство соотечественника. Спустя несколько минут выговор за откидку мяча получил от Валентина Иванова уже сам Жо.

На гол Сычева бразилец отреагировал довольно болезненно, состроив трагическую гримасу, после чего начал яростно подтягивать свои лосины. Угрожал Жо, как выяснилось чуть позже, совсем не зря. Следующая десятиминутка - с 25-й по 35-ю минуту - стала пиком активности бразильца. Сначала Карвалью отличным пасом (словно не ногой его делал, а рукой) бросил нападающего в прорыв. Тот одним касанием обработал мяч и выдержал жесткое единоборство с отнюдь не «плюшевым» Пашининым, после которого железнодорожник не сразу поднялся с поля. Убедительный довод в споре с теми, кто периодически ставит в вину Жо недостаточную атлетическую подготовку.

А еще через несколько минут бразилец сделал то, чего от него все ждали. Когда в момент подачи ЦСКА углового мяч словно завис в недосягаемой для всех точке, Жо моментально вытянул вперед длиннющую ногу и, точно клюшкой, смахнул его в ворота. На кураже легионер наконец решил сыграть на публику, восторженно подняв к трибунам руки. Те в ответ застонали. Валерий Газзаев отреагировал на очередной гол форварда показательно - поднял вверх большой палец.

Обжегшись, игроки «Локомотива» больше хозяйничать бразильцу в своей штрафной не позволяли. Схватки Ивановича с Жо при «стандартах» стали походить на рукопашную, а Евсеев едва не снял с форварда майку.

Жо, в свою очередь, демонстрировал желание по возможности избежать конфликтов. Когда во втором тайме на левом фланге обороны ЦСКА возникла стычка, затеянная Сычевым и Жирковым, Жо оказался единственным армейцем, который не поддался крикам: «Наших бьют!» - и не принял в потасовке участия.

Лишь в самом конце встрече Жо все же завелся - как, впрочем, и весь ЦСКА. Повод был нешуточным. Жо, придя к воротам Акинфеева, судорожно искал глазами своего оппонента Ивановича и в конце концов нашел того... в объятиях партнеров, которые спешили поздравить легионера с оказавшимся победным голом.

На 89-й минуте Жо впервые (!) в матче сфолил в верховой борьбе против Пашинина, а затем провел две чуть ли не борцовские схватки. Если поединок на бровке с Бикеем, отказывавшимся отдавать армейцам мяч, прошел скорее по правилам борьбы вольной, то единоборству Жо с Ивановичем (уже которому по счету) позавидовали бы иные греко-римцы. Наплевав на возможные санкции со стороны арбитра, оба противника вошли в «клинч», едва не рухнув на газон.

Спустя еще пару минут прозвучал финальный свисток, после которого Жо отправился благодарить своих болельщиков. Несмотря на проигрыш, смотреть им в глаза за эту игру бразильцу было не стыдно.

Сергей БУТОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru