0
April 19, 2024 14:07:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хуже торпедовцы стартовали только восемь лет назад - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Хуже торпедовцы стартовали только восемь лет назад

ТОРПЕДО - КР. СОВЕТОВ - 1:1 (0:0)


Голы: МАМАЕВ, 66 - 1:0. МУДЖИРИ (с пенальти), 89 - 1:1.

В последнее время матчи торпедовцев и самарцев нередко сопровождали судейские скандалы, пенальти и удаления. В прошлом году, например, Панов в Москве не реализовал 11-метровый удар, а Гаджиев на пресс-конференции с негодованием заявил, что его тошнит от работы судьи Лапочкина. В Самаре зачесались кулаки у Темиле и Бородина, за что оба увидели перед собой красные карточки. В сезоне-2004 удаления схлопотали самарцы Колодин и Кингстон, при этом «Крылья» били пенальти в «Лужниках», а «Торпедо» - дважды на «Металлурге».

И на этот раз не обошлось без пенальти и скандальной ситуации. Концовка встречи получилась валидольной и вместила в себя три запоминающихся момента. Началось с того, что на 89-й минуте торпедовец Степанов завалил Топича в своей штрафной. Муджири с пенальти сравнял счет, после чего на радостях задрал футболку «Крыльев» и показал зрителям другую - с грузинским флагом. Он же мог принести волжанам победу, но в добавленное время упустил великолепный шанс, не попав в ворота с 10 метров. А между этими эпизодами был мощный удар Зырянова, после которого вся торпедовская скамейка сигнализировала, что кто-то из самарцев сыграл в своей штрафной рукой, но арбитр Евстигнеев рассудил иначе...

В последнее время в черно-белом «Торпедо» черная полоса превалирует над белой. В прошлом и позапрошлом годах команда Сергея Петренко после пятого тура шла на втором месте, а сейчас стартовала неубедительно. Неудачная серия торпедовцев затянулась, что не может не беспокоить председателя совета директоров клуба Владимира Алешина. В субботнем интервью «СЭ» он прямо сказал, что нынешняя игра команды не устраивает ни его, ни тренеров, ни футболистов, что есть вопросы по самоотдаче и взаимопониманию. При этом хозяин лужниковского клуба добавил, что работой Петренко он в целом удовлетворен.

Не знаю, читает ли команда накануне матча газеты, но «апрельские тезисы» Алешина, похоже, немного всколыхнули торпедовцев. По крайней мере эмоций в игре команды стало больше, а вот мастерства и взаимопонимания за считаные дни, конечно, не прибавилось.

Футбол, как известно, не знает сослагательного наклонения. Но иногда все-таки хочется пофантазировать на тему «что было бы, если бы...» Если бы в межсезонье, к примеру, «Торпедо» не покинул его лидер Семшов (кстати, рекордсмен клуба по голам и матчам против «Крыльев»), показывала бы команда в первых турах столь скромные результаты? Весьма сомнительно. Зато невооруженным глазом видно, что игра команды без ее бывшего вожака поникла. Неуютно и одиноко чувствует себя на поле Кормильцев, привыкший мыслить в унисон с Семшовым. Опытный Зырянов тоже действует ниже своих возможностей, хотя еще недавно числился в кандидатах в сборную России. Нет прежней эффективности в фирменных рывках Панова, поскольку точные передачи доходят до форварда все реже и реже. А новичок Кантонистов, который должен был заменить Семшова, получил травму уже в первом туре.

Кубковое поражение от «Зенита» подвигло Петренко сделать рокировку вратарей: Бородин остался в запасе, а пост номер один занял Кабанов. Экс-спартаковец выбор тренера оправдал - выручил команду в середине первого тайма, отразив удар с близкого расстояния Медведева. Неплох был и Будылин, который дважды опасно исполнял штрафные удары. Создать же верные голевые моменты в результате многоходовых комбинаций до перерыва торпедовцы не смогли - не хватало семшовской мысли и изюминки. Лишь однажды хорошая возможность была у Панова, но он после случайного отскока запустил мяч выше перекладины.

Во втором тайме черно-белые прибавили в движении. Красивым получился удар Мамаева, после которого мяч влетел в верхний угол ворот Макарова. Добавил остроты в атаке и выход на поле Данишевского. Его высокая скорость пару раз ставила в тупик оборону соперника, но свой момент он не реализовал.

А что же «Крылья»? У них в стартовом составе не оказалось Гусина. На одной из последних тренировок украинский легионер получил небольшое повреждение и мог появиться на поле только в самой критической ситуации. Но даже в отсутствие капитана организация игры самарцев сильно не пострадала: твердая рука Гаджиева по-прежнему ощущалась с первой и до последней минуты. При этом волжане не собирались отсиживаться в обороне, а пытались навязать хозяевам контригру. И если в середине поля у них получалось неплохо, то форварды подкачали. Гостям недоставало в атаке хорошего завершения, хотя вышедший на замену Топич запомнился активностью и заряженностью на ворота.

Торпедовцы продолжили безвыигрышную серию. Хуже они стартовали лишь однажды - в чемпионате 1998 года. Тогда после пяти матчей в их копилке было три очка, а первую победу они одержали только в седьмом туре. Как-то будет на сей раз?

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

- Хотелось одержать победу, но, увы, при неплохой игре мы непрофессионально провели концовку. Наши с виду мелкие ошибки привели к тому, что победный матч мы свели к ничьей. Замечу, что в концовке встречи футболист «Крыльев» сыграл в своей штрафной рукой - мы уже просматривали этот эпизод в раздевалке. Но судья трактовал этот момент по-своему. Сейчас Левников начнет писать письма в оправдание...

- Вас задели слова Алешина о том, что команда готова к борьбе за выживание?

- Задели. Никто в команде даже не думает об этом.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Разные впечатления остались от игры. Даже не знаю, доволен я результатом или нет. С одной стороны, ничья на выезде - вроде бы неплохо. А с другой - хотелось бы большего. И шанс одержать победу у нас был. По игре же замечаний к футболистам хватает.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru