0
April 19, 2024 11:03:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Арсен ВЕНГЕР: "Мы не покупаем звёзд, мы их делаем" - Face 2 Face Betting
September 4 2007

Арсен ВЕНГЕР: "Мы не покупаем звёзд, мы их делаем"

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер рассказал о впечатлениях от матча с "Портсмутом" (3:1), поведал о причинах бережливости клуба на трансферном рынке и сравнил Фабрегаса со Скоулзом.

— Оправдан ли фол Сендероса, наказанного красной карточкой?
— Если Кану не был в офсайде, то да, у него не оставалось иного выхода.
— Какие впечатления у вас остались от матча?
— Могу рассказать только о своей команде. Мы показали выдающуюся игру, выдержали все испытания, какие только было возможно. Забив в первой половине два мяча, мы не остановились, а продолжили давить. Знаете, с начала сезона у этой команды видна потрясающая сплочённость, огромная любовь к игре. Они стоят горой друг за друга. Так получилось и в матче с "Портсмутом".
— Почему вы делаете ставку на атаку?
— Мы очень амбициозны, мы не любим отсиживаться в обороне, ожидая ошибки соперника. Вы сами видели: при счёте 3:1, имея 10 игроков, за 2 минуты до конца встречи, мы продолжали атаковать. Я просто наслаждался такой игрой.
— "Арсенал" как всегда скромно себя вёл на трансферном рынке...
— Я не боюсь тратить крупные суммы. Если игрок действительно нужный, то я куплю его. Вот только таких пока я не находил. Есть игроки, у которых мирового уровня зарплата, но не качество игры. Даже если у меня будет 30 миллионов и желание купить футболиста, за такие деньги никакой клуб своего лидера не продаст. "Челси", у которого самый большой бюджет в мире, хотел приобрести Роналдинью, но им отказали. Для меня футболист, стоящий 60 млн. фунтов, должен забивать гол каждым касанием.
— А какая цена для вас максимальная?
— Нашим самым дорогим трансфером был Антонио Рейес за 15 млн. фунтов. Мы больше даже не предлагали, потому что не в цене дело. Классных игроков сейчас мало, и они не лучше тех, что мы имеем в "Арсенале".
Вообще, я удивляюсь, когда люди говорят, что у нас нет денег. В какой-то период,конечно, их было не так много, но сейчас у нас проблем с этим нет. Когда у тебя, например, 100 млн., а у твоего соперника 200, ты хочешь столько же. И вот ты получил эти 200 млн., а у противника уже 400. И где, спрашивается, конец? Мне футбол нравится тем, что строить команду можно исходя из собственной философии, а не из денег. Мы не покупаем звёзд, мы их делаем.
— Что думаете о покупке миллиардером Алишером Усмановым части акций клуба?
— Я не знаю, почему нас всегда хотят купить. Хотя... Мы удачно стартовали в Премьер-Лиге, будем выступать в групповой стадии Лиги чемпионов, да и качество нашего футбола довольно высоко. Может быть, из-за этого.
— С какими футболистами связываете особые надежды?
— Фабрегас, Денилсон и Абу Диаби – очень перспективные игроки. Мне доставляет удовольствие заниматься их развитием. Они голодны до побед. Росицки здорово прибавил в последнее время.
В прошлом сезоне Фабрегас имел столько шансов забить! В некоторых матчах по три гола! Но в итоге у него набралось только 4 гола. Это не повод для расстройства. Сеску всего 20 лет, многие об этом забывают. У него всё впереди. Он мне очень напоминает Пола Скоулза: такой же интеллигентный, со схожей культурой паса и решениями, которые принимает на поле.
— Как считаете, сложнее работать с молодыми футболистами или же с уже сформировавшимися звёздами?
— Покупка классных игроков – самый лёгкий путь формирования состава. Гораздо труднее заниматься селекцией молодёжи. Они идут только туда, где, по их мнению, есть условия для прогресса. А команд, доверяющих молодым, не так много. В "Арсенале" мы начинаем привлекать игроков в совсем юном возрасте, они раньше матереют и пропитываются духом команды.
— Уход Тьерри Анри даст больше свободы молодёжи?
— Анри чувствовал большую ответственность за результат. Если команда не забивала, он чаще просил мяч. Вместо того чтобы брать инициативу в свои руки, юные коллеги уповали на Анри, считая его решением всех бед.
— Как обстоят дела с вашим контрактом?
— Пока мы взяли паузу, и я не знаю, насколько она затянется. Возможно, на этой неделе всё решим. Во всяком случае, вы будете проинформированы об этом.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru