0
Чемпионат Украины. Первая лига. Обзор 9-го тура - Face 2 Face Betting
September 4 2007

Чемпионат Украины. Первая лига. Обзор 9-го тура

Девятый тур чемпионата Украины среди команд первой лиги плавно перевёл первенство в его осеннюю часть и подарил нам несколько интересных противостояний, а самое главное подарил нового единоличного лидера.

Начинался тур в воскресение, когда во городе Добромыль, что под Львовом,  в западном дерби схлестнулись уверенно играющий в последних матчах “ФК Львов” и один из аутсайдеров чемпионата “Прикарпатье”. Львовянам не составило труда доказать превосходство в классе. Уже в первом тайме в ворота ивано-франковцев влетело 3
безответных мяча, а во втором тайме голевая феерия продолжилась. Солировали в этот вечер братья Баранцы и, конечно же, молодой Евгений Чепурненко, которому через три дня исполниться всего 18 лет. Я думаю, тренерам юношеской и молодёжной сборной Украины стоит обратить внимание на этого молодого игрока,  ведь он сумел за 3 последних матча наколотить в ворота соперников пять мячей.  Степан Юрчишин создал крепкий коллектив, который может вклиниться в борьбу за призовые места.

В Днепродзержинск мариупольский “Ильичевец” приехал с ясными намерениями победить и прервать свою безвыигрышную серию. Надеялись на благоприятный исход и хозяева, поэтому матч обещал быть интересным. Активнее начали гости, которые с первых минут стремились показать своё превосходство, а на 10-й минуте после серии угловых в штрафной “Стали” был настоящий пожар. На 14-ой минуте хозяева ответили острым моментом, но Ильяшов  не смог обработать мяч для удара. Опасно пробивал издали Каменюка. Но буквально сразу же после этого момента мариупольцы получили право на пенальти. Это Скарлош допустил необязательный фол в своей штрафной на Красноперове и Демченко уверенно реализовал «точку». До конца тайма команды создать что-то серьёзное не смогли, отдавая преимущество позиционной борьбе в центре поля. Второй тайм изобилием остроты нас не порадовал, голевые моменты были большой редкостью. На 56-й минуте головой пробивал Грибанов, но Шуховцев продемонстрировал мастерство. Под занавес матча “Сталь” прибавила и была близка к тому, чтобы избежать поражения, но после удара всё того же Грибанова мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Мариупольцам удалось удержать победный счёт, но игра, показываемая командой остается далека от той, на которую рассчитывает ее руководство и болельщики.

В Харьков в гости к местному “Гелиосу” пожаловала киевская “Оболонь”, которая в прошлом туре разгромила лидера чемпионата и небезосновательно рассчитывала на три очка. Сыграло на руку киевлянам и то, что травмировался один из лидеров «солнечных» Константин Визенок. И знаете, несмотря на нулевую ничью поединок получился действительно зрелищным и интересным. На первых минутах игра проходила на встречных курсах, команды усердно транжирили голевые моменты. Так на 14-ой минуте Лозинскому не хватило самой малости, чтобы замкнуть подачу с углового. Харьковчане ответили прекрасной комбинацией Витер-Бессалов-Тарасенко, но последний пробил немного неточно. Чудом промахнулся с линии вратарской Онысько после неразберихи в штрафной хозяев. После этого команды обменялись опасными дальними ударами. Прекрасно перебрасывал голкипера Товта Сизихин, но тому всё-таки удалось дотянуться до мяча. Начало второго тайма было за киевлянами, но к середине тайма уже харьковчане контролировали ход игры. У Тарасенко была отличная возможность открыть счёт, но он неловко распорядился выходом один на один. Тут же Онысько пробил голкипера хлёстким ударом, но на линии ворот подстраховал свого кипера Анищенко. Хорошо вошел в  игру Горкун, в частности был у него момент - но после его удар головой мяч прошел мимо. Последние минуты прошли под преимуществом “Гелиоса”,но «круглый» в этот вечер упорно не хотел залетать в ворота…

Но центральным матчем всё же был поединок в Чапаевке, где вторая команда киевского “Динамо” принимала “Крымтеплицу” . Тепличники столкнулись с кадровыми проблемами, ведь буквально на днях был продан Монахов в Ахтырку, а Роман Войнаровский пропускал тур из-за дисквалификации. Первый тайм крымчане просто провалили и уже на 16-ой минуте были в роли догоняющих - отличился молодой белорус Андрей Варанков. К концу тайма киевляне не раз могли удвоить счёт, но им не везло в завершающей стадии атаки. Начало второго тайма кардинально ничего не поменяло, игра перешла в спокойное русло. На 59-ой минуте Венчак парировал сильный удар со штрафного. Не прошло и пяти минут, как динамовцы всё же достигли своего - Кравец, выпрыгнув выше всех в штрафной, головой точно пробил мимо вратаря. 2-0. После  “Динамо-2” успокоилось и без труда сдерживало вялые попытки “Крымтеплицы” отыграться. Старался у гостей Поляныця, но ему не хватало точности. Закономерная победа киевлян, которая ещё больше закручивает интригу турнирной борьбы.

Нельзя в этом туре не отметить первую победу Сергея Шевченко( напомним не так давно он тренировал высшелиговый клуб из Ахтырки)  в роли наставника “Игросервиса”, добытую благодаря точному удару одного из самых опытных игроков в команде Алексея Якименко. Перед Шевченко ставятся довольно серьёзные задачи, для начала это финиш в первой пятёрке чемпионата.

Боевая ничья была зафиксирована в Бурштыне, где алчевская “Сталь” сравняла счёт благодаря голу воспитанника хмельницкого футбола Олександра Воловика, который забивает уже второй тур кряду. Не помогло сталеварам и солидное подкрепление - перед матчем алчевцами стали француз Едгар Тоти и экс-защитник молодёжной сборной Андрей Башлай.

Пополнение из высшей лиги ( напомню на берега Днестра переехали игроки “Черноморца” Руслан Гилазев и Кахабер Мжаванадзе) не помогло команде из Овидиополя избежать минимального поражения в южном дерби.

“Волынь” перед глазами собственных болельщиков намеревалась забыть о неудаче в прошлом туре и доказать, что они одни из главных претендентов на повышение в классе. Неожиданные потери понесла луцкая команда перед матчем, ведь из-за травмы игру пропускал лучший бомбардир команды Алоизи , а Дмитрий Еременко перешел в киевское “Динамо” . Начало матча проходило в обоюдной борьбе, игроки беспокоили вратарей только дальними ударами. Активизировал действия хозяев Кинаш, который сначала головой пробивал по воротам, а на 27-ой минуте, после  передачи Пищура, его удар прошел выше рамки. Пищур мог уже праздновать успех, но чудом не переправил мяч в сетку ворот после подачи углового. “Севастополь” ответил дальним ударом Гудзикевича, но мяч просвистел возле штанги. Второй тайм начался ошеломляюще  для крымчан- пасом с центра поля на свидание с голкипером был выведен Юрий Войтович, который хлестким ударом в дальний угол открыл счёт в матче. Старался выделяться в эти минуты бразилец Жадер. На 56-ой минуте он заработал штрафной, который  и сам вызвался исполнять- вратарь среагировал на удар, но от его рук сфера всё-таки влетела в ворота. “Волынь” на этом не останавливалась и продолжала искать счастье у чужих ворот, например не реализовал чистый выход один на один Максимюк. В конце матча дважды со своих коронных штрафных мог забить Жадер, но в первом случае Науменко сумел взять мяч, а во втором его подстраховала перекладина. Как ни странно, но  в добавочное время севастопольцы могли сравнять счёт, но Недилько выручил команду после удара Каики.

Ну а единоличным лидеров в этом туре, воспользовавшись осечками конкурентов, стала черниговская “Десна”, которая без напряжения обыграла киевский ЦСКА. Сие событие в Чернигове отпраздновали замечательным  салютом. Хотя, как говорит молва, в клубе должны быть кардинальные перемены, ведь ожидается смена хозяев клуба и приток значительных инвестиций для достижения самых высоких задач. Будем ждать развития событий в Чернигове, и наблюдать, как выступает эта самобытная команда.

9 тур

ФК “Львов” 6-2   “Прикарпатье”
Баранец Б.. 25, Чепурненко Євгеній 35,73, Федорчук 45, Баранец Г. , Панас 90- Худобяк 89,90

МФК “Николаев” 1-0  “Днестр”
Таран 87

“Феникс-Ильичевец” 1-1  ПФК “Александрия”

Гордиенко Д. (Энергетик)- 6

" Десна" Чернігів 9 6 2 1 18:9 20 2 " Динамо-2" Київ 8 6 1 1 19:7 19 3 " Волинь" Луцьк 9 6 1 2 20:10 19 4 " Оболонь" Київ 9 5 2 2 16:8 17 5 " Кримтеплиця" Молодіжне 9 5 2 2 16:8 17 6 " ФК Львів" Львів 9 5 1 3 17:9 16 7 " ПФК Олександрія" Олександрія 9 3 6 0 12:5 15 8 " Сталь" Алчевськ 9 3 5 1 10:6 14 9 " МФК Миколаїв" Миколаїв 9 3 5 1 8:6 14 10 " Іллічівець" Маріуполь 9 3 4 2 8:7 13 11 " Енергетик" Бурштин 9 3 3 3 10:9 12 12 " ІгроСервіс" Сімферополь 9 3 3 3 8:9 12 13 " ПФК Севастополь" Севастополь 9 3 0 6 9:17 9 14 " Геліос" Харків 8 2 3 3 7:5 9 15 " Дніпро" Черкаси 9 2 3 4 10:12 9 16 " Дністер" Овідіополь 9 2 2 5 4:15 8 17 " Сталь" Дніпродзержинськ 9 1 2 6 7:13 5 18 " Прикарпаття" Івано-Франківськ 7 1 2 4 7:19 5 19 " ЦСКА" Київ 9 1 0 8 5:21 3 20 " Фенікс-Іллічовець" Калініно 9 0 3 6 4:20 3