0
March 29, 2024 02:59:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ДЕРДО: ""Пусть Заваров учит футболистов..."" - Face 2 Face Betting
September 5 2007

Виктор ДЕРДО: ""Пусть Заваров учит футболистов...""

Как ни странно, в нынешнем чемпионате, в отличие от прошлого, намного меньше происходит скандалов, связанных с судейством. Тем не менее они все-таки случаются. Так, к примеру, в восьмом туре главный тренер "Днепра" Олег Протасов, который практически никогда не обсуждает действия рефери, не смог сдержать возмущение в связи с неназначением Сергеем Березкой пенальти в ворота "Ворсклы" при счете 1:0 в пользу полтавчан, а наставник столичного "Арсенала" Александр Заваров пошел еще дальше, заявив, что в отношении его команды вообще существует сговор и что арбитр матча "Шахтер" - "Арсенал" сломал игру. По этим вопросам и не только мы решили обратиться к главе судейского комитета ФФУ Виктору Дердо.

- Конечно, неприятно, что такая ситуация, как в игре "Шахтер" - "Арсенал", вообще происходит, - взял слово Виктор Григорьевич. - Но прежде всего Александру Заварову необходимо задавать вопросы своим футболистам, почему они позволяют себе подобные действия на поле. Если внимательно подходить к разбору этого поединка, то во втором тайме еще был эпизод с Симоненко, который ударил Срну. В этой ситуации арбитр либо не решился удалять второго игрока столичного клуба, либо был не на очень удобной позиции, чтобы разглядеть момент. О предвзятости судьи здесь не может быть и речи - о чем можно было бы говорить, если бы подобное имело место со стороны горняков и футболист не был бы наказан. Сегодня ФИФА и УЕФА призывают очень жестко вести борьбу с такого рода нарушениями.

- А что вы скажете о неназначенном пенальти в ворота "Ворсклы"?

- Действия арбитра Березки в данном моменте делегатом ФФУ Владимиром Пьяных были признаны правомерными.

- По сравнению с прошлым чемпионатом претензии судьям предъявляются гораздо реже...

- Я думаю, по этому поводу необходимо опрашивать сами клубы. Может быть, изменилось отношение людей к оценке работы арбитров. Может, судьи начали подходить более ответственно к подготовке к матчам. Мне кажется, они, как и футбольные команды, выходят на определенный высокий уровень и допускают намного меньше ошибок.

- Не сказалось ли на том, что арбитраж стал более качественным, встреча судей с президентом ФФУ Григорием Суркисом перед началом чемпионата?

- Думаю, и это совещание не прошло бесследно. Но для того, чтобы о чем-то говорить, необходимо предоставить возможность арбитрам поработать один круг спокойно, а затем дать взвешенную оценку. А кричать после каждого матча или игрового эпизода по поводу и без не имеет смысла, поскольку толку от этого не будет.

Владимир ПЬЯНЫХ (инспектор матча "Ворскла" - "Днепр")
"После многочисленных просмотров данного эпизода я пришел к выводу, что основания назначать одиннадцатиметровый у арбитра встречи Сергея Березки не было, поскольку защитник полтавчан неумышленно сыграл рукой, точнее сказать - мяч нашел предплечье. Кроме того, если бы со стороны днепропетровца был удар по воротам и по пути мяч попал в руку защищающегося, тогда судья обязан был бы назначить пенальти, а в нашем случае была лишь передача в штрафную".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru