0
April 25, 2024 23:57:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЗАВАРОВ: "Предпочитаю называть вещи своми именами" - Face 2 Face Betting
September 5 2007

Александр ЗАВАРОВ: "Предпочитаю называть вещи своми именами"

Не легко проходит становление заново рожденного, при активном участии Вадима Рабиновича, бывшего муниципального столичного клуба. Поклонники множатся не так быстро, как хотелось бы, а недоброжелателей (по мнению руководства "канониров") с самого начала хоть отбавляй... Поединок в Донецке против "Шахтера" лишь продолжил череду неприятностей, с упорством преследующих подопечных Александра Заварова.

- Александр Анатольевич, почему вы высказываете столько претензий арбитрам в некомпетентности или же предвзятости по отношению к вашей команде?

- В первую очередь хотелось бы узнать это у самих судей. Но негативная для нас тенденция продолжается. Любая игра ведь складывается из мелочей: где-то не поставили пенальти, где-то не назначили штрафной, по пустякам влепили две подряд желтые карточки, а то и не разобравшись в ситуации, красную...

А то, что произошло в Донецке, - еще одна, очень характерная иллюстрация к сказанному. Перед тем как удалить Эссолу, арбитр упорно не замечал провокации со стороны Срны, что вылилось затем в абсурдное решение выгнать футболиста гостей. И это вместо того, чтобы остановить игру и назначить штрафной в сторону ворот "Шахтера".

- Вы надеялись на позитивный результат в гостях, играя против одного из лидеров чемпионата?

- Не просто надеялись, а вполне конкретно рассчитывали на пополнение очкового багажа. Только не подумайте, что "Арсенал" собирался воспользоваться усталостью горняков после поединка с австрийцами в Лиге чемпионов. Я всегда стараюсь говорить людям правду в лицо.

Ведь самое смешное, что никакого переутомления футболистов "Шахтера" не было и в помине. Ну как, скажите на милость, может мгновенно терять игровые кондиции команда, имеющая три равноценных состава. Да и "Зальцбург", честно говоря, не считаю клубом европейского уровня.

Если же быть еще откровеннее, то горняки "переломали о колено" ветеранский коллектив, базирующийся в этом красивом австрийском городе... В свое время мы играли по три раза в неделю - и в еврокубках успевали, и в чемпионате, да и в Кубке СССР не волынили, поверьте! Поэтому дончане в матче против нас должны были выходить бодрыми и действовать в полную силу.

- В последнем поединке "Арсенал" понес существенные кадровые потери...

- К отсутствию Селезнева, без которого заметно снизился наш атакующий потенциал, мы с горем пополам привыкли. Дай Бог, чтобы Евгений так же удачно вернулся в игру, как он сделал это со старта чемпионата Украины.

Теперь вот, к сожалению и, судя по всему, надолго, выбыл новобранец "Арсенала" Парфенов - у него перелом переносицы. Его лечение может затянуться на месяц, а то и более. Правда, не исключен вариант, когда опытному защитнику придется выйти на поле в защитной маске...

Однако больше всего меня расстроила потеря Эссолы. Его дисквалификация создаст для нас уйму дополнительных сложностей. Я уже не раз подчеркивал, что французский опорник является ключевым исполнителем в новом коллективе, пребывающем на стадии строительства. В его отсутствие придется многое менять, искать запасные варианты.

- Поговаривают, что при помощи скандальных ситуаций и заявлений, касающихся "Арсенала", столичный клуб себя пиарит, привлекая повышенное внимание прессы и болельщиков...

- Надеюсь, не только тем, что вы перечислили, но и игрой также обращаем на себя взоры поклонников футбола. А насчет высказываний, то если бы я сам не играл в футбол, то наверняка не имел бы права что-либо комментировать.

Такой уж я человек - предпочитаю называть вещи своми именами. Если упомянули о массовом отравлении в команде, значит, оно было на самом деле. В те дни на тренировочные занятия у нас выходило лишь пять-шесть человек...

- На днях вы посетили одну из ДЮСШ Луганска. Если не секрет, с какой целью?

- Наконец-то вы затронули приятную для меня и одновременно тревожную тему. Я привез детям, занимающимся в этой школе, мячи и комплекты формы. Мне приятна такая миссия, но огорчает другое - складывается впечатление, что у ФК "Заря" нет денег для содержания ДЮСШ. Юные футболисты постоянно в чем-то нуждаются. Сужу об этом так уверенно, поскольку опекаю луганскую школу, в которую сам пришел еще мальчишкой, не один год.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru