0
Зенит - Луч-Энергия - 3:1 (1:1) - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Зенит - Луч-Энергия - 3:1 (1:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Аршавин), 12-1:0. ОСПЕШИНСКИЙ (Р. Аджинджал), 27 - 1:1. ВЛАСОВ (Аршавин), 67 - 2:1. АРШАВИН (Ширл, Кержаков), 74 - 3:1.

Александр Кержаков затратил без малого пять лет на то, чтобы войти в учрежденный «СЭ» «Клуб 100 российских бомбардиров». Если точнее - 1751 день. Именно столько прошло с 30 июня 2001 года, когда в матче со «Спартаком» на «Петровском» форвард открыл свой «лицевой счет». Любопытно, что в заявке «Зенита» на тот матч присутствовали всего четыре нынешних партнера Кержакова - Малафеев, Аршавин, Горшков и Спивак. Еще двое - Давыдов и Петухов - выходят теперь на поле в форме «Луча-Энерии».

За дальневосточной командой вообще следят в Северной столице с особым вниманием, ведь в ее составе выступают сразу шесть воспитанников петербургского футбола - немногим меньше, чем в самом «Зените». И главный тренер «Луча» Сергей Павлов, который перед игрой столкнулся с серьезными кадровыми проблемами (травмирован Черкес, чем-то отравился хавбек Смирнов), дал возможность реализовать свои амбиции в родном городе сразу четверым из них. Защитники Лобов и Давыдов, а также нападающий Астафьев вышли в стартовом составе. Еще один форвард - Петухов - вышел на замену еще до перерыва.

Но все-таки интрига под названием «бывшие питерцы против нынешних», которая в любой другой день была бы для матча этих соперников одной из главных, на сей раз отошла на второй план. Ее заслонила персональная интрига Александра Кержакова - не забуксует ли форвард в шаге от юбилейного гола, как часто случалось с другими бомбардирами.

Не забуксовал. На доведение бомбардирского счета до трехзначного числа Кержакову понадобилось неполных 12 минут. Между тем еще до этого стало ясно: сотый гол главного бомбардира команды отнюдь не является сверхзадачей «Зенита» в этот вечер. Во всяком случае, два опасных штрафных исполнял не «кандидат в юбиляры», а Ширл. И в одном из случаев он оказался очень близок к успеху - мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры.

Ну а затем и случилось ожидаемое всеми историческое событие. Символично, что оформил свою «сотню» Кержаков едва ли не классическим для себя способом - во-первых, с выверенной передачи Аршавина, а во-вторых, из позиции, в которой на удар отважился бы далеко не каждый из форвардов. Но классический постулат Кержакова «бил, бью и буду бить», который сегодня, думаю, есть вполне уместный повод еще раз процитировать, сработал вновь. Мяч, пущенный с очень острого угла, рикошетом от плеча Геруса и перекладины все-таки нашел дорогу в ворота.

Празднования на «Петровском» не слишком затянулись. Поздравить Кержакова прибежали все одноклубники, а сам юбилейный мяч... припрятал на скамейке «Зенита» тренер Владимир Боровичка. Резервный арбитр Михаил Семенов, хороший приятель бомбардира, чинить препятствий нарушению регламента не стал. А по трибунам отправился в путешествие огромный баннер «100», совершивший в итоге полный круг по стадиону.

Эмоциональный пик вечера остался позади, но задачу продолжить матч и все-таки разыграть три очка никто тем не менее не отменял. И с психологической точки зрения легко объяснимо, что переход обратно к «реальной жизни» дался «Зениту» гораздо труднее, чем дальневосточникам. Прежнего преимущества хозяев уже не ощущалось. Активен был явно желавший проявить себя в родном городе Астафьев, но в паре эпизодов, когда его прорывы могли таить реальную угрозу, здорово сыграл в отборе Анюков.

Первый серьезный тревожный звонок прозвучал для хозяев в середине тайма, когда Оспешинский на удивление легко разобрался в штрафной со Шкртелом и вышел на ударную позицию - хозяев выручили вовремя бросившийся на помощь защитнику Горшков и Чонтофальски. Момент петербуржцев не насторожил, а зря: вскоре счет сравнялся. Прорыв Руслана Аджинджала по левому флангу завершился передачей на голову все тому же Оспешинскому оставленному в полном одиночестве защитниками «Зенита». Справедливости ради следует сказать, что именно в центре обороны хозяева понесли кадровые потери: Хаген не играл из-за дисквалификации, а Крижанац на предматчевой тренировке в столкновении с Аршавиным получил тяжелую травму голеностопа.

Если учесть, что в концовке тайма из-за похожего повреждения покинул поле Радимов, то ситуация для хозяев стала выглядеть довольно тревожной. Правда, и гости еще до перерыва лишились самого заметного игрока - Оспешинский после столкновения со Шкртелом был заменен с подозрением на сотрясение мозга.

«Зенит» выручило то, что очень хорошо вступил в игру Власов. На позиции «под нападающими» он, похоже, внутренне чувствует себя не вполне комфортно, то и дело «по привычке» уходя на фланг, но игра на ней тем не менее у него получается совсем неплохо - так было и в домашнем матче с «Севильей», и теперь. Именно Власов на пару с Аршавиным организовали второй гол в ворота «Луча», который оказался переломным. До этого мяча казалось, что гости вполне освоились на «Петровском» и даже перехватили инициативу. Но результативный удар головой Власова, похоже, полностью деморализовал дальневосточников, которые не слишком верили в возможность отыграться еще раз. В итоге свой юбилей удалось отметить и Аршавину для которого забитый мяч стал 50-м в карьере.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:

- На наших действиях сказались потери, понесенные перед игрой, и травма Оспешинского. Казалось, что после перерыва мы почти контролировали игру но второй гол хозяев все поставил на свои места. Мы провели не слишком удачный матч, а в атаке «Зенита» играют настоящие мастера. Так что все по делу

- Вы удовлетворены действиями в составе «Луча» бывших игроков «Зенита»?

- Не хотел бы давать оценку действиям конкретных футболистов. Все экс-зенитовцы внесли большой вклад в то, что нам удалось выйти в премьер-лигу и очень хотели сыграть в родном городе. Естественно, мы не могли не учитывать этого.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:

- Мы постарались сыграть на результат, ведь на таком поле трудно показать красивый футбол. Из-за потерь в обороне на поле вышли все наши защитники, которые могли сыграть. К сожалению, в пятницу Аршавин столкнулся на тренировке с Крижанацем, и тот получил травму. У Андрея очень сильные ноги, и подобная ситуация возникает уже второй раз - в прошлом году то же самое случилось с Вьештицей. В итоге нам пришлось насытить оборону количественно, и Мареш фактически играл третьего центрального защитника. В перерыве мы поговорили с ребятами о том, как усилить игру команды - получилось. Рад, что угадали с Власовым, который очень хорошо вошел в игру и забил решающий гол.