«Луч» помог «Зениту» с юбилеями - Face 2 Face Betting
April 17 2006

«Луч» помог «Зениту» с юбилеями

Александр Кержаков забил свой 100-й гол, Андрей Аршавин - 50-й

Субботняя игра против владивостокского «Луча» стала особенной для поклонников «Зенита»: в ней форвард сине-бело-голубых Александр Кержаков забил свой 100-й гол в официальных матчах, став вторым в истории «Зенита» нападающим, которому покорилась эта цифра. Победа со счетом 3:1 позволила петербуржцам подняться на четвертое место в турнирной таблице, хотя без ложки дегтя не обошлось - серьезную травму получил капитан «Зенита» Владислав Радимов.

«Луч», хоть и находится в нескольких тысячах километрах от футбольного эпицентра России, не испытывает проблем с акклиматизацией. Календарь чемпионата России составлен таким образом, что в первой половине апреля дальневосточники проводили все матчи в гостях. Готовились они к ним в Москве.

В стартовом составе «Луча» на поле вышли три бывших игрока «Зенита» - Дмитрий Давыдов, Константин Лобов и Александр Астафьев. Позже к ним добавился Александр Петухов. Может, кто-то на стадионе и симпатизировал подопечным Сергея Павлова, но большинство болельщиков ждали другого события: 100-го гола Александра Кержакова. И он состоялся довольно быстро. На 12-й минуте Андрей Аршавин обработал мяч на подходе штрафной, «вырезал» пас направо Кержакову, и тот с острого угла пробил голкипера дальневосточников Александра Геруса. Форварда «Зенита» тут же подняли на руки партнеры, а по трибунам начал гулять баннер «100», на котором к единичке были пририсованы два нолика в виде футбольных мячей. Это означало, что Александр Кержаков забил свой 100-й гол в официальных матчах. До него в истории «Зенита» такой рубеж покорялся только одному игроку: на официальном счету Владимира Казаченка значится 104 гола. Но Казаченку посчитали абсолютно все голы - в том числе забитые и во второстепенных матчах. У Кержакова все по-честному. Его «сотня» раскладывается на составляющие так: 61 гол - в чемпионате России, 16 - в Кубке России, 16 - в Кубке UEFA и 7 - в составе сборной России. Заметим, что в нынешнем сезоне Александр провел в ворота соперников уже 12 мячей. Если дело так пойдет и дальше, то он вполне может перекрыть свой лучший показатель - 26 голов за сезон, достигнутый в 2004 году. Ну а сколько всего «настучит» Кержаков за карьеру, можно только догадываться: ведь «сотню» он перекрыл уже в 23 года.

В матче с «Лучом» бомбардирский юбилей отметил и Андрей Аршавин. Его гол, забитый на 71-й минуте, был 50-м по счету. Сразу скажем, что Аршавин принял участие во всех результативных комбинациях «Зенита» в субботу. Именно он на 66-й минуте помог отличиться вышедшему на замену Олегу Власову, который сделал счет 2:1. До этого сохранялось равновесие и на поле, и на табло (еще в первом тайме нападающий «Луча» Андрей Оспешинский головой отправил мяч в ворота Камила Чонтофальски, воспользовавшись грубой ошибкой Милана Вьештицы).

Достижения Кержакова и Аршавина, конечно, подольют масла в огонь дискуссий по поводу того, кому «Зенит» обязан своими успехами. Ведь многие считают, что всю погоду у петербуржцев делает именно «золотая связка» форвардов. С этим трудно не согласиться. Но Кержаков и Аршавин не волшебники. Практика последних сезонов показывает, что без надежной обороны и мобильной полузащиты «Зенит» способен бороться за трофеи - но не выигрывать их. А сейчас, можно сказать, петербургская команда осталась и без обороны, и без полузащиты. Защитник Ивица Крижанац выбыл на неопределенный срок из-за травмы, Эрик Хаген дисквалифицирован за красную карточку, полученную в игре с «Крыльями Советов». Полузащитник Игорь Денисов пропустил игру с «Лучом» из-за ушиба пяточной кости - сроки его восстановления неизвестны. К тому же в субботу «Зенит» потерял своего капитана Владислава Радимова - ему повредили голеностоп. И это накануне матчей с нальчикским и московским «Спартаками» в чемпионате и ЦСКА - в Кубке России.

Между тем президент «Зенита» Сергей Фурсенко требует от команды побед во всех без исключения турнирах. На прошлой неделе он заявил, что в ближайшие десять лет, согласно его планам, «Зенит» только Кубок UEFA должен завоевать трижды. Так что Кержакову и Аршавину расслабляться рано.