0
У Кержакова юбилей - Face 2 Face Betting
April 17 2006

У Кержакова юбилей

«Зенит» победил «Луч-Энергию» из Владивостока, а Александр Кержаков забил свой юбилейный, сотый, мяч

Матч с «Лучом-Энергией» для игроков «Зенита» должен был стать обычным рядовым поединком в чемпионате России. Но для четырех парней из Владивостока дело обстояло иначе. Астафьев, Лобов, Давыдов и Петухов в свое время выходили на поле в сине-бело-голубых футболках. В интервью корреспонденту «КП» мама Максима Астафьева Галина Геннадьевна призналась, что сын и сегодня, несмотря на выход дальневосточников в премьер-лигу, не прочь вернуться к родным пенатам. В общем, ребятам было что доказывать.

А что же «Зенит»? У Крижанаца - травма. На тренировке он столкнулся с Аршавиным. И теперь, по прогнозам Петржелы, мы не увидим хорвата полгода - это чтоб «чужие» боялись. Хаген пропускает матч из-за дисквалификации. За дубль играют Флакхбарт, Несвадьба, Чадиковски и Спивак. Если с первыми тремя все понятно - уровень ребят на премьер-лигу явно не тянет, то со Спиваком странная ситуация. Среди болельщиков ходят слухи, что повторяется конфликт начала прошлого года, когда Петржела отправил Спивака домой прямо со сборов с официальной формулировкой «проблемы с режимом».

Двадцать болельщиков «Луча», прилетевших вместе с командой, за несколько минут до матча развернули желто-синий баннер «ЛУЧШИЕ!». С первых минут на поле вышли трое бывших зенитовцев - Давыдов (в центре обороны), Лобов справа, левого нападающего исполнял Астафьев. По началу гости выглядели скованными. Чаще играли на отбой, вместо того чтобы подержать мяч в центре поля.

На 12-й минуте быстрая атака «Зенита»: Аршавин отдал пас Кержакову, тот пробил с острого угла. Есть 100 голов в карьере! Что тут началось: Керж от радости перепрыгнул заграждения, подбежал к трибунам. Болельщики в неистовстве. Партнеры подняли юбиляра на руки, он поцеловал «сотый» мяч. А баннер «ЛУЧШИЕ!» упал из рук владивостокских фанов.

После такого обилия эмоций игра успокоилась, а это было на руку неторопливому «Лучу». На 27-й минуте Оспешинский бьет головой в упор - Чонтофальски бессилен - 1:1. Желто-синий баннер на шестом гостевом секторе опять начал развеваться - это «ЛУЧШИЕ!» активизировались. Тренер «Луча» Павлов тут же поменял отличившегося нападающего. Оказывается, у форварда проблемы с головой, за несколько минут до своего гола он столкнулся с Шкртэлом и получил травму важной и в футболе части тела. У Владивостока теперь целый питерский десант - на замену вышел Петухов.

А перед самым перерывом травму получил Радимов - капитан не смог встать сам, его унесли с поля врачи команды. «Зенит» лишился дирижера атак. На замену вышел Власов.

Во втором тайме дальневосточники попытались было перехватить инициативу. Но до тех пор, пока на авансцену не вышел Аршавин. Сначала Андрей отлично «пасанул» Власову, и тот головой спокойно переправил мяч в угол - 2:1. Потом сам после передачи Ширла остановил мяч, издевательски довел его почти до линии ворот и со всей силы внес в девятку - 3:1.

Оказалось, что и у Аршавина юбилей - только в два раза меньший - 50 голов в карьере! В конце матча Петржела поменял Кержакова на бис! Трибуны проводили героя стоя. «Зенит» победил, но потерял Радимова на месяц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр КЕРЖАКОВ:
- Мой самый ценный гол в карьере - это первый - «Спартаку», а этот я точно запомню надолго.

- Вы специально готовили сегодняшний ритуал празднования сотого гола, когда партнеры подняли вас на руки?

- Все получилось экспромтом, я придумал на ходу, ребята помогли - приподняли меня по-дружески. И было очень приятно видеть баннер - «100 голов».

- А судьба мяча, которым вы забили памятный гол, предопределена?

- На нем расписались все мои партнеры. Сейчас отвезу его домой родителям.

- Сегодняшний гол кому-нибудь посвятили?

- Я посвящаю эти голы своим партнерам, тренерам, у которых я играл, и которые ставили меня в состав. И, конечно же, родным - отцу, матери, жене, дочке. Отец, хоть и старался не показывать, но видно было - очень переживал. Он хотел, чтобы я именно сегодня забил этот гол, в его присутствии, а он был на стадионе и поддерживал меня.

Максим АСТАФЬЕВ:
- Начало матча сложилось для нас неудачно. «Зенит» был активен и сумел забить. Сказался тот факт, что мы еще никогда не играли на поле соперника при такой бешеной поддержке трибун. Но мы смогли выправить игру и достаточно быстро отыграться. Но в конечном итоге сказалось индивидуальное мастерство Аршавина и Кержакова, которые и решили исход матча.