Динамовский порядок побил спартаковский класс - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Динамовский порядок побил спартаковский класс

ДИНАМО Мх - СПАРТАК НН - 2:1 (1:0)

Голы: ТИМОФЕЕВ (с пенальти), 32 - 1:0. ХУТОВ (Самойлов, Носов), 59 - 2:0. САМОДИН (Сорокин), 90+2 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Хутов, 14 (мимо).

«Динамо» (Махачкала): Романенко, Тонга, Стрельбин, Носов, Акаев, Зиновьев, Тимофеев (Бурзиев, 65), Анз. Садиров (Ар. Садиров, 75), Самойлов, Хутов (Пинчук, 85), Гребеножко (Столбовой, 70).

«Спартак» (Нижний Новгород): Иванов, Малюков (Бовтало, 62), Осколков, Черногорац, Кебе, Сорокин, Соломатин, Дятель (Скобляков, 35), Нвогу (Денисов, 46), Алхазов (Мазалов, 13), Самодин.

Наказания: Малюков, 49. Тонга, 60. Акаев, 82. Мазалов, 82. Ар. Садиров, 90 (предупреждения).
Голевые моменты - 5:2. Удары (в створ ворот) - 10 (4) : 10 (2). Угловые - 5:1.
Три лучших игрока: Хутов (Д), Тимофеев (Д), Самодин (С).
Судья: Дорошенко (Ейск).
15 апреля. Махачкала. Стадион «Динамо». 5000 зрителей (вмещает 16 500). 16 градусов.

В Нижнем Новгороде нынче пытаются играть красиво и грезят премьер-лигой. Клуб переехал из Челябинска, где для хоккея делается многое, а для футбола ровным счетом ничего. Обосновался в городе, еще помнящем битвы с грандами. И приступил к строительству обновленной команды. Из числа старожилов Осколков и Скобляков в Нижний вернулись, словно домой, - здесь они выступали под руководством Валерия Овчинникова. Третьему уцелевшему после зимней чистки, Мазалову, пока неуютно. Лучший бомбардир «Спартака»-2005 оказался в тени блеснувших результативностью на старте Алхазова и Самодина.

Поражение от «КАМАЗа» в предыдущем туре нижегородцы на словах восприняли стойко. Главный тренер динамовцев Геннадий Гридин ту игру видел на видеопленке. «Спартак» похвалил. Дипломатия?

В Махачкале ситуация несколько иная. Небогатое, но амбициозное «Динамо» мечтает повторить прошлогодний взлет. Дисквалифицирован Осман Кадиев? Не беда. Игроки бьются и за себя, и за босса. А он по-прежнему правда, теперь с трибуны, громогласно руководит командой: «До конца борись! Бей! Вперед!» Играют не имена - футболисты. Такой закон в «Динамо» принят со времен Леонида Назаренко.

Футболисты - народ суеверный. Знал ли Алхазов, что на 13-й минуте его подстережет беда? Травма ведущего нападающего спутала гостям карты - вышедший на замену Мазалов так и не смог найти общего языка с Самодиным. Не выручил и ввод в игру еще в первом тайме технаря Скоблякова. Хозяева действовали основательнее.

Ранний пенальти окончательно «заморозил» работу строителей соседнего со стадионом здания. Стройка, затеянная в период футбольного чемпионата, грозит перерасти в долгострой. Промах Хутова трибуны восприняли тяжелым вздохом. В течение последующих пяти минут партнера дважды мог реабилитировать Гребеножко. Не вышло. Зато Тимофеев не оплошал, когда опытный Соломатин скосил в своей штрафной вместе с весенней травкой неожиданно подключившегося в атаку камерунца Тонгу.

Сразу после перерыва Самодин чуть было не восстановил статус-кво. Оказавшись в одиночестве на углу вратарской, экс-армеец, однако, выстрелил слишком высоко - в направлении птиц. Вскоре Малюков совершил «фол последней надежды», но арбитр проявил милосердие, наказав спартаковца лишь «горчичником». А затем защитник гостей ошибся еще раз, и Хутов подарком воспользовался. Динамовец, оплошавший до перерыва при исполнении 11-метрового, так обрадовался забитому мячу, что, празднуя, едва не сшиб с ног фотокорреспондента.

Красно-белые не сдавались до самого финального свистка. И провели-таки под занавес гол престижа. Самодин, лихо расправившись с оппонентом, сильнейшим ударом поразил ближний угол.