0
April 26, 2024 20:08:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итальянцам скучно без скандалов - Face 2 Face Betting
September 6 2007

Итальянцам скучно без скандалов

Скандалом завершилось заседание итальянской лиги. Клубы серии B пригрозили забастовкой, а представители грандов устроили демарш после того, как не получили места в совете лиги.

Взбалмошная нация эти итальянцы! Не могут они жить спокойно, не могут все, как один человек, подчиняться общим правилам. Это претит их натуре. Как следствие – скандалы, скандалы, скандалы... Во всех жизненных сферах, в том числе футболе, который для итальянцев сродни религии, никуда от этого штампа не деться. В то время как европейские лиги, завершив все организационные дела, приступили собственно к самому действу – игре в футбол, Италия начинает разгребать ворох проблем, накопившихся в течение лета.

Так, до сих пор не урегулирован вопрос о реализации прав на трансляции матчей серии B, в которой уже сыграно два тура. Клубы второго эшелона итальянского футбола посчитали смехотворной сумму, предложенную телеканалом Sky Italia, который рассчитывает купить телеправа за ? 10,5 млн. Избалованные крупными гонорарами в прошлом сезоне, когда за серией B с участием "Ювентуса" наблюдали во всем мире, они требуют увеличить сумму предложения, в противном случае грозя приостановить проведение соревнования.

В качестве демонстрации серьёзности своих намерений клубы приняли решение о том, что все матчи второго дивизиона будут проводиться по воскресеньям в 15:00 по местному времени. Таким образом, прекращена практика выноса некоторых наиболее смотрибельных матчей на вечернее время пятницы и понедельника. Сейчас, когда встречи серии B не транслируются ни по одному телеканалу, необходимость в этой мере отпала сама собой.

"Я призываю президентов клубов к сдержанности и здравомыслию. Ситуация нуждается во всесторонней оценке. Уже сейчас некоторые считают, что для поиска выхода будет лучше приостановить проведение чемпионата. В любом случае в ближайшее воскресенье команды выйдут на поле, а на следующей неделе мы попытаемся найти выход из сложившейся ситуации", – заявил президент итальянской лиги Антонио Маттарезе после заседания организации.

Разногласия по поводу реализации прав на трансляцию матчей серии B стали не единственной проблемой, возникшей на вчерашнем заседании лиги, объединяющей клубы первого и второго дивизионов Италии. Скандалом завершились выборы шестого члена совета лиги, на пост которого претендовали президенты "Пармы" Томмазо Гиральди и "Ювентуса" Джованни Коболли Джильи. Вместо ожидаемой победы главы туринского клуба Гиральди набрал большее количество голосов и присоединился в совете лиги к своим коллегам – Урбано Каиро ("Торино"), Клаудио Лотито ("Лацио"), Джампаоло Поццо ("Удинезе"), Альдо Спинелли ("Ливорно") и Ивану Руджери ("Аталанта"). Раздосадованные исходом голосования представители пяти наиболее популярных клубов страны – "Ювентуса", "Милана", "Интера", "Ромы" и "Наполи" – покинули зал заседания.

"Мы считаем, что созданный совет не представляет интересы всех клубов серии A, так как за 15 команд болеют 16 процентов болельщиков, а остальные пять клубов поддерживают 84 процента любителей футбола. При этом пятёрка клубов осталась без права голоса. У нас нет представителя в Совете Лиги. Розелла Сенси (директор "Ромы" – Прим. авт.) является вице-президентом без права голоса. Я и Массимо Моратти, как представители федерации, права голоса также не имеем", – посетовал вице-президент "Милана" Адриано Галлиани.

Он пообещал, что гранды не будут сидеть сложа руки и уже начали консультации с юристами по поводу своих дальнейших шагов в правовом поле. Мнение Галлиани разделил также представитель "Интера" Эрнесто Паолилло. "Малые клубы разрушат основы нашего футбола. Сложилась странная ситуация, когда клубы, инвестирующие деньги в футбол, лишились права голоса", – сказал он.

Представитель противоположного лагеря президент "Аталанты" Иван Руджери лишь удивлённо пожимал плечами. "Да, в Совете Лиги нет представителей грандов, зато в совете федерации у них есть аж два представителя. Большие клубы могут делать всё, что захотят, однако нельзя вести себя подобным образом при поражении на выборах", – заявил патрон "Аталанты".

Нам остаётся лишь запастись терпением и дождаться развития событий. В том, что они будут интересны, а их развитие непредсказуемо, можно не сомневаться, ведь итальянцы - мастера устраивать скандалы, а затем находить выход из сложившейся ситуации.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru