0
April 20, 2024 12:18:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тренер «Фейеноорда» Игорь Корнеев: Влиять на Хиддинка невозможно - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Тренер «Фейеноорда» Игорь Корнеев: Влиять на Хиддинка невозможно

Бывший игрок ЦСКА, несколько лет живущий в Голландии, рассказал «КП» о новом наставнике сборной России по футболу

Гус Хиддинк пообещал привезти с собой целую тренерскую группу, включая... русского помощника. Бывший игрок ЦСКА Игорь Корнеев уже 8 лет живет в Голландии и знает местный футбольный мир не понаслышке. Именно к Игорю мы обратились с просьбой прокомментировать назначение нового тренера российской сборной.


- Игорь, у нас поговаривают, что Великий Гус привезет с собой русского тренера. Тебе, часом, таких предложений не поступало?

- Нет, никаких официальных предложений подобного рода я не получал. Насколько я знаю Хиддинка, такие решения он принимает лично, ориентируясь на свое собственное мнение.

- Но ты с ним знаком?

- Да, конечно. Мы пересекались еще в Испании, где он тренировал «Валенсию», а я играл в «Барсе», а до этого в «Эспаньоле».

- А Гус что-нибудь знает о наших футболистах?

- При отборе он будет ориентироваться исключительно на их игровую форму. На имена он смотреть не будет, да они мало что ему говорят. Известные игроки получат возможность себя показать. Но если они не продемонстрируют той игры, которой от них ожидает Хиддинк, то последует быстрое «До свидания!».

- Есть ли принципиальная разница в организации футбола в Нидерландах и у нас?

- Это просто «день и ночь». Что касается систем подготовки резерва, то в Голландии на это дело выделяется 3 миллиона евро на юношескую академию, а в России, насколько я знаю, только у ЦСКА есть сопоставимые затраты на подготовку молодежи. Я, например, работаю с молодежью «Фейеноорда» (до 19 лет), и за 2 года мы подготовили пятерых игроков для основного состава первой команды. То есть «фабрика звезд» работает, и все затраты окупаются.

- Ну а Хиддинк сможет повлиять на систему отбора молодежи в России?

- Мне кажется, что с приходом Хиддинка вся талантливая молодежь получит серьезный шанс выбиться в сборную.

- То есть никаких протекций, пропихиваний, подталкиваний не будет?

- Теперь всевозможные проталкивания и закулисные лоббирования можно просто забыть. Хиддинк не тот человек, который кому-то позволит на себя влиять. Если Федерация рассчитывает на подобные маневры, то они обратились не к тому парню.

- Что нам ждать от новой сборной?

- Тренер ПСВ знаменит тем, что умеет раскрыть лучшие стороны любого игрока. Работая с ним, ребята обретают уверенность в себе и испытывают полное доверие к нему. Это приносит ощутимые результаты в короткое время. Его команды исповедуют атакующий футбол, отсиживаться в обороне сборная отучится. Достаточно вспомнить, как билась на чемпионате мира команда Кореи, которую вел именно Хиддинк. Он - один из лучших тренеров мира.

- А как долго собираешься работать в «Фейеноорде»?

- Формально контракт у меня до лета. Хотя от руководства «Фейеноорда» мне уже поступило предложение его продлить на следующие два года. Ответа я пока не дал. Вот размышляю...


ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Игорь КОРНЕЕВ. Родился 4 сентября 1967 года. Полузащитник. В составе ЦСКА в 1991 году стал чемпионом СССР и выиграл Кубок СССР. В сборной сыграл 14 матчей и забил три гола.

Из ЦСКА перешел в «Барселону», но постоянного места в основе не получил. Потом выступал в «Фейеноорде», с которым стал чемпионом Нидерландов и обладателем Кубка УЕФА.

Подданный Нидерландов.

Олег ШЕВЦОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru