0
April 26, 2024 03:05:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Долгосрочный проект - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Долгосрочный проект

«Лион» стал чемпионом Франции пятый раз подряд

Два точных удара афророссиянина Питера Одемвинжи сделали «Лион» чемпионом Франции. Родившийся в семье нигерийца и татарки и сделавший свои первые шаги в футболе в дубле московского ЦСКА, 24-летний форвард принес своему «Лиллю» победу в матче против «Бордо». Этот гол лишил «Бордо» теоретической возможности догнать в турнирной таблице «Лион».

«Львы» стали чемпионами пятый раз подряд. Что любопытно, до этой серии побед команда из города, население которого не дотягивает до полумиллиона жителей, сильнейшей в стране не становилась ни разу. Ситуация стала меняться к лучшему, когда в 1997 году президент клуб Жан-Мишель Оляс пригласил на должность технического директора небезызвестного Жака Сантини. Отработав на поприще куратора всех футбольных дел клуба в течение трех лет, будущий победитель чемпионата Европы 2000 года решил стать главным тренером команды. Первый сезон ушел на окончательное укомплектование хорошевшего на глазах коллектива, после чего состоялась и первая с 1899 года победа в первенстве.

Но на достигнутом останавливаться никто и не думал. Оляс приглашал Сантини с одной лишь целью: превратить свой любимый клуб в гегемона французского футбола, какой бы отдаленной ни казалась эта мечта. И мечта эта, поначалу вызывавшая у болельщиков и специалистов, никогда не относившихся к «Лиону» по-настоящему серьезно, лишь улыбки, стала реальностью. Сантини вскоре пошел на повышение - в сборную Франции, а разогнавшихся «львов» был приглашен поддерживать Поль Ле Гуэн. Наставник, носящий прозвище Картошка из Пенкрана (Ле Гуэн родился в местности, знаменитой своим отменным картофелем), с заданием Оляса справился на все сто. В течение трех лет кряду «Лион» без больших проблем становился чемпионом, ну а сам Ле Гуэн, признавшись, что ему просто стало скучно, чуть отдохнув, отправился через Ла-Манш возрождать «Глазго Рейнджерс».

В «Лион» тем временем пришел Жерар Улье. И именно 58-летнему специалисту, по профессии учителю английского, было суждено войти в историю. Дело в том, что ни одной команде никогда прежде не удавалось выиграть французское первенство пять раз подряд. Ближе других к подобному успеху подходили самый титулованный клуб в стране «Сент-Этьен», выигрывавший чемпионат четырежды кряду (1967-1970) и «Марсель» (1989-1992), у которого пятый титул отобрали за участие в договорных матчах.

Улье не помешало и расставание с лидером «львов» Майклом Эссьеном, отправившимся покорять Туманный Альбион. Наставник настоял на приобретении игроков, оказавшихся по тем или иным причинам не нужными своим прежним клубам. Так в команде появились Сильвен Вильтор, отверженный «Арсеналом», Джон Карью, не подошедший «Бешикташу», и Тьягу Мендеш, оказавшийся лишним в «Челси». С удвоенной энергией заиграли в команде и кудесник мяча из Бразилии Жуниньо, а также его соотечественник Фред, которого Валерий Газзаев хотел видеть в своей команде даже больше, чем Жо. Страж ворот Грегори Купе отстоял так, что окончательно отобрал пост номер один в сборной Франции у Фабьена Бартеза. Довел до совершенства Улье и игру защитников: Криса, Касапы, Мюллера, Абидаля, Клерка, которого нынче приглашают к себе сразу 39 клубов! Ну а главным открытием в составе «Лиона» стал Мамаду Диарра. 24-летнего центрального полузащитника из Мали за жесткость и неуступчивость сравнивают с Патриком Вийера, а по умению созидать, как полагают специалисты, он даже превосходит все того же Эссьена. Неудивительно, что на африканца уже претендуют «Реал» и «Манчестер Юнайтед». Правда, Жерар Улье, никогда не скрывавший своей любви к «Ливерпулю», ясно дал понять, что в стан манкунианцев Диарра не перейдет ни при каких условиях.

Дающие право сыграть в Лиге чемпионов, второе и третье места должны забронировать «Бордо» и «Лилль», главным бомбардиром и открытием в котором стал как раз Одемвинжи. А за следующие три строчки, служащие пропуском в Кубок УЕФА, еще предстоит побороться в очередной раз не оправдавшему больших надежд «Марселю», «Лансу» с «Осером» и вчерашнему аутсайдеру французского футбола «Ренну», преображенному до неузнаваемости бывшей звездой румынского футбола Ласло Болони.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru