0
April 26, 2024 22:26:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Оранжевые ожидания - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Оранжевые ожидания

К нам прилетал Гус Хиддинк. Ненадолго - всего на полдня. Но за это время футбольная Россия успела узнать имя своего нового героя. Или антигероя. Путь от одного до второго у тренеров национальной сборной России достаточно короток и, как показывает практика, почти всегда занимает не более одного отборочного цикла.

«Я стесняюсь вас, я ошеломлен и удивлен», - это первые слова Гуса Хиддинка, которые он произнес, обшаривая ошалелым взглядом конференц-зал, битком забитый журналистами. Голландский тренер, почетный гражданин Южной Кореи, создатель нынешнего ПСВ и пока еще главный тренер сборной Австралии явно не ожидал такого интереса к своей персоне. Примерно такие чувства должен был испытывать Остап Ибрагимович Бендер, давая в клубе «Картонажник» города Васюки сеанс одновременной игры на тридцати досках. Он точно знал, что легендарный ход е2-е4 не грозит ему никакими осложнениями. Остальные ходы, правда, рисовались в совершенном уже тумане. Гусу Хиддинку тоже опасаться пока нечего. Свои е2-е4 он сделает только 16 августа в Москве в матче Россия-Латвия. А пока голландский тренер был искренне удивлен, что его так здесь ждут.

Еще большего ждут от него. Президент Российского футбольного союза Виталий Леонтьевич Мутко ждет, что Хиддинк возьмет под свое крыло все сборные России - юношеские, молодежную, взрослую и даже женскую. Все они сразу превратятся в стройную систему, которая по давешнему плану Виталия Леонтьевича приведет нас к победе на чемпионате Европы 2012 года.

Бывшие тренеры российской сборной Валерий Георгиевич Газзаев и Анатолий Федорович Бышовец, постоянно повторяющие, что национальной команде нужен российский тренер, ждут, что у Хиддинка ничего не получится. Действительно, если не получилось у них, то почему должно получиться у него?

Игроки ждут вызова в сборную, а пока аккуратно и дипломатично обходят вопросы о новом наставнике. И вполне вероятно, что кто-то из них вспоминает о совсем недемократичных методах воспитания футболистов в южнокорейских клубах.

Роман Аркадьевич Абрамович, который через свой фонд «Национальная академия футбола» и оплачивает двухлетний контракт Гуса Хиддинка (2 млн евро в год), наверное, ждет, чтобы в ближайшее время от него отстали с вопросами о российском футболе. Для этой цели он еще выделил на сборную России 12 млн долл. на ближайший год.

Все остальные ждут чего-то невнятного, но обязательно большого и светлого. Например, выхода в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. А потом, если эта задача будет выполнена, то и чуть ли не победы в нем. Дальше - больше. Остановиться будет невозможно. Россия не Южная Корея. Былые заслуги здесь забываются слишком быстро.

Оправдать все ожидания Хиддинку не удастся: это просто не в его силах. И чем эти ожидания будут выше, тем глубже разочарование. Вполне вероятно, что ровно через год, отмечая двухлетнее нахождение Виталия Мутко на посту президента РФС, на пресс-конференциях Гусу Хиддинку будут задавать уже другие, не столь приятные вопросы, а сам уже он будет смотреть на стильный, в цвета голландского флага оранжевый галстук ведущего с ностальгией. Через это проходили все тренеры сборной России. Это, если хотите, некая национальная особенность, и иностранный паспорт не дает неприкосновенного статуса.

У Хиддинка есть одно преимущество: по совету профессора Преображенского он может не читать российских (советских) газет. Ни до обеда, ни после. Он может попросить не переводить ему выкрики с трибун и пореже встречаться в коридорах РФС с высшим начальством. К нему нельзя будет подойти и мягко попросить обратить внимание на того или иного игрока. Он может с недоуменным лицом проигнорировать традиционный вопрос о базовой команде для сборной.

Он может многое. Но не надо ожидать, что он может все.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru