0
April 19, 2024 20:46:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус взялся за гуж - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Гус взялся за гуж

Хиддинк на два года стал тренером сборной России

Голландец Гус Хиддинк в присутствии нескольких десятков журналистов поставил свою подпись под контрактом с РФС. Первый в истории нашего футбола иностранный тренер утвержден. С небольшой оговоркой - к своей работе Хиддинк приступит в июле, по окончании чемпионата мира. У голландца еще остались некоторые дела. Например, выиграть Кубок своей страны с «ПСВ» и помочь австралийцам достойно выступить на мировом первенстве.

Но в пятницу Гус ХИДДИНК отказался говорить о команде Австралии и отвечал исключительно на вопросы, касающиеся сборной России.

О задачах

- Я, конечно, не мессия, но приехал в Россию помочь ей возродиться в качестве передовой футбольной державы. У российского футбола огромный потенциал. Я вижу свою задачу в том, чтобы помочь ему реализоваться. Если бы не верил в возможность добиться качественного подъема российского футбола, то я не давал бы своего согласия. Англичане обращались ко мне с подобным предложением. Я, взвесив все аргументы «за» и «против», выбрал Россию. Предложение РФС показалось мне более любопытным. Начну непосредственно работать со сборной России после чемпионата мира. До июля я буду поддерживать связь с руководством РФС.

О совмещении

- Я считаю, что тренер сборной должен посвящать себя работе с одной командой, без всяких совмещений. Случай с Австралией скорее исключение из правил. Австралийцы обратились ко мне незадолго до начала чемпионата мира, и поэтому я не стал прекращать работы в клубе и работал на два фронта. В переговорах с российской стороной возможность совмещения даже не обсуждалась. Я собираюсь посещать матчи российского чемпионата не реже, чем Эрикссон встречи английской премьер-лиги. Хочу увидеть все российские клубы с трибуны стадиона, поэтому начиная с лета буду нередко появляться на футболе.

О взаимопонимании

- Я не стану называть имен, чтобы не было никаких домыслов. Ни с кем из российских футболистов пока не знаком, никому руку не жал, но думаю, мы быстро наладим взаимопонимание. Язык футбола универсален, и мне всегда удавалось довольно быстро устанавливать контакты с игроками из самых разных стран. Я уже начал изучение русского языка, а господин Мутко подарил мне русско-голландский разговорник. В Испании я смог изъясняться с игроками на их языке уже через месяц. Русский язык сложнее испанского, но я постараюсь его освоить. Уже могу напеть мелодию российского гимна, обещаю со временем выучить и слова.

О контакте со своими российскими коллегами

- Когда я возглавил сборную Голландии, то с первых дней консультировался с моим знаменитым предшественником Ринусом Михелсом. Мы долго обсуждали игроков. Надеюсь, что так же произойдет и в России. Я считаю, что нужно находиться в постоянном контакте с клубными тренерами. Люблю разговаривать с людьми, которые трудятся на благо футбола.

Об опыте

- Самая сильная команда из тех, с которыми мне приходилось работать, - сборная Голландии. На чемпионате Европы голландцам не удалось успешно выступить прежде всего из-за внутренних проблем. Мы сделали выводы, учли все ошибки, выработали методики, как бороться со стрессами, как строить отношения с прессой. Как следует вести себя основным игрокам и тем, кто оказался на скамейке запасных. В сборную попали только игроки, отвечающие критериям сборной не только по игровым, но и по личностным качествам. И на чемпионат мира 1998 года поехала очень мощная сборная, сумевшая дойти до полуфинала.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru