0
April 26, 2024 02:01:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Старков: «Все сыграли ниже своего уровня» - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Александр Старков: «Все сыграли ниже своего уровня»

По мнению главного тренера «Спартака» Александра Старкова, причиной поражения от «Рубина» стал жесткий игровой график команды. При этом специалист отметил, что все вышедшие на поле футболисты сыграли ниже своего уровня.

Трудно сказать отчего, но в нынешнем сезоне о Казани пошла совершенно не заслуженная дурная слава. Да, возможно, судья матча с «Лучом-Энергией» ошибочно не засчитал гол в ворота хозяев, но хватило же в коцне концов у тех же ростовчан наглости пожаловаться на судейство. И это при том, что «Ростов» выглядел в Казани, скорее, бандой костоломов, нежели футбольной командой. Да еще и арбитр их сильно пожалел. Как бы то ни было, руководство «Спартака» для подстраховки вызвало в Казань инспектора, мол, для контроля за судейством. И что же? Да ничего. Никаких скандалов и протестов. Что и требовалось доказать.

«Спартак» в Казани уважают.

Вот пожаловались красно-белые на то, что, якобы, в фойе центрального стадиона толпится слишком много посторонних, да еще и телевизор людей привлекает прямыми спортивными трансляциями.

Наверное поэтому красно-белые до сих пор не могут выиграть в Казани. Телевизор убрали, а «Спартак» все равно проиграл.

Один из первых вопросов к главному тренеру москвичей как раз и затронул тему судейства. Нет ли претензий? «Нет, - ответил Александр Старков, - судейство было вполне квалифицированным». И на том спасибо. К чести наставника красно-белых, он назвал победу хозяев заслуженной. А причину поражения своей команды рекомендовал поискать в жестком игровом графике. «У нас мало что получалось, наверное, из-за жесткого графика игр - не смогли подготовиться и показать свои лучшие качества. Не смогли восстановиться после трудных матчей на Кубок и в чемпионате с «Локомотивом». Это тот случай, когда никто в «Спартаке» не сыграл на своем уровне. К тому же в Казани играть всегда сложно».

Объяснил Старков и замену Павлюченко. «Я хотел изменить характер игры, который меня абсолютно не устраивал. Ни один наш нападающий не угрожал воротам «Рубина».

Разумеется, тема Аленичева никак не могла быть обойденной и в Казани, хотя пресс-атташе «Рубина» и сделал все для того, чтобы оставить столь щекотливый вопрос без внимания. Но главный тренер москвичей не уподобился страусу и не стал зарывать голову в песок.

«Решение о выставлении Аленичева на трансфер приняло руководство «Спартака», а я главный тренер. Что тут комментировать? На мой взгляд, это взвешенное и не скороспелое решение. Наверное, это справедливо».

Не менее откровенный ответил специалист и на еще один неприятный вопрос - возможно ли появление футболиста Аленичева в команде главного тренера Старкова. «После такого решения клуба подобная вероятность практически исключена».

И на десерт вопрос о... погоде. В Казани аккурат к началу встречи зарядил нудный, совсем не весенний дождик - чем не спартаковская погода? «Мы тоже так считали до игры, но оказалось, что не всегда игра в дождь может считаться спартаковской», - молвил Старков.

Наставник «Рубина» Курбан Бердыев, традиционно лаконичный, порадовал собравшихся оригинальным ответом на вопрос о вероятности дальнейших выходов на поле нападающего Бухарова, забившего «Спартаку» два гола. «У нас в команде ни один игрок не имеет никаких гарантий. Включая главного тренера».

Сам герой матча, воспитанник набережночелнинского футбола Александр Бухаров признался журналистам, что в детстве болел как раз за «Спартак». И видел в деле всех звезд той великолепной команды середины 90-х годов прошлого века, когда в числе других мальчиков подавал мячи своим кумирам из «КамАЗа». Форвард отметил, что специальных тренировок с аргентинцем Алехандро Домингесом, с подач которого он дважды спартаковцам, у него не было. Больше всего на него повлияло объявление по стадиону в самом начале встречи о победе хоккейного «Ак Барса» над «Авангардом» в третьем финальном матче. Земляки-хоккеисты стали чемпионами России, что изрядно воодушевило и футболистов.

Нина МИЛОВА (Казань)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru