0
April 27, 2024 06:08:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футгаджеты - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Футгаджеты

Футплееры, футконсоли, футхолодильники и футпульты для полноценного просмотра трансляций ЧМ-2006


На два простых вопроса, какое спортивное событие произойдет в Германии нынешним летом и что с этим делать, можно дать два не менее простых и лаконичных ответа. На первый вопрос отвечаем: Чемпионат мира по футболу-2006. А на вопрос «что делать?» за нас отвечают производители электроники: готовьте деньги!

Как известно, футбол считается самой популярной игрой в мире. И каждый чемпионат мира по этому виду спорта становится для разных фирм, компаний и организаций настоящим финансовым праздником. Помимо специальных акций под лозунгом «собери 100234 крышки от томатного сока и выиграй путевку на 1/1080 финала ЧМ» оперативно налаживается выпуск специализированных товаров, начиная от стаканов в виде ноги Бекхэма и заканчивая каким-нибудь внедорожником, исписанным автографами футболистов сборной Папуа - Новой Гвинеи.

И кому уж точно нельзя отказать в смекалке, так это производителям всевозможных электронных устройств, которые не упустят случая нажиться за счет грядущего чемпионата. Среди множества всевозможных аксессуаров, гаджетов и безделушек, мы выделим самые интересные устройства, созданные специально для тех, кто не может жить без футбола и готов потратить кровные сбережения на бесполезную, по сути, вещь.

Давайте уже посмотрим футбол


Освещение грядущего футбольного первенства обещает стать триумфом мобильных технологий и цифрового телевидения. Десятки компаний-производителей эелктроники не раз заявляли в своих пресс-релизах, что именно на телевизорах/мобильных телефонах их производства можно будет в полной мере насладиться трансляциями футбольных матчей.

И если дорогостоящий телевизор или новомодный мобильник являются достаточно серьезной покупкой, то приобретение гаджета стоимостью 10-100 долларов не такая уж большая проблема. Чем и решили воспользоваться многочисленные изобретатели.

Для любителей смотреть телетрансляции футбольных матчей было выпущено несколько специализированных, можно даже сказать, футболизированных устройств.

С благословения Английской футбольной ассоциации компанией Gadgets UK была выпущена серия пультов дистанционного управления в виде футбольного мяча. Пульт способен управлять функциями телевизора, видеомагнитофона и DVD-плеера и работает от двух батареек AA. Футпульт запрограммирован для работы с наиболее популярными моделями видеоустройств (список которых, правда, найти не удалось) и продается по цене в 40 долларов.

Еще один пульт дистанционного управления для любителей ножного мяча выпустила компания Philips. В отличие от вышеописанной разработки, пульт Philips выглядит как стандартный ПДУ. Главное отличие гаджета Philips от обычных пультов заключается в расцветке устройства, напоминающей футбольное поле, и… наличии открывашки для пива. Действительно, очень удобно - не надо лишний раз отвлекаться от просмотра матча, можно открыть главный напиток футбольных фанатов пультом от телевизора.

Сделаем Россию чемпионом!


Хотя сборная России по футболу и не попала на грядущий ЧМ, у российских поклонников футбола есть все шансы исправить столь вопиющую несправедливость и привести нашу многострадальную сборную к чемпионскому титулу. Хотя бы в домашних условиях. И тут на помощь придут как старые добрые настольные игры, так и самые современные компьютерные технологии.

Японская компания B-brave выпустила специальную версию настольного футбола Mr Soccer, созданную с применением новейших технологий. Игроки управляют несколькими роботами-футболистами с помощью пульта дистанционного управления на небольшом поле. Правда, каждому футболисту, равно как и пульту дистанционного управления, требуются для работы три батарейки AAA, так что в сумме для того, чтобы сыграть в Mr Soccer, придется приобрести как минимум 15 таких батареек.

Производители компьютерных игр тоже решили не оставаться в стороне. Помимо многочисленных футбольных и околофутбольных игр, выпускаются специальные версии консолей, посвященные тематике ЧМ-2006.

Компания Microsoft выпустила специальную версию консоли Xbox 360 для футбольных фанатов. Проект новой «футбольной» приставки Xbox 360 Blue Limited Edition: 2006 FIFA World Cup был разработан Microsoft совместно с компанией Adidas: расцветка корпуса приставки будет напоминать футбольную форму от этой компании. Комплект поставки Xbox360 FIFA-2006 является аналогом стандартного Premium pack (сама консоль, жесткий диск и беспроводной контроллер), помимо этого в комплект поставки приставки будет включена бандана Adidas и компьютерная игра от Electronic Arts 2006 FIFA World Cup.

Для души


Широкий простор для творчества был предоставлен и производителям занятных, но бесполезных устройств. Решив, что придание любому приспособлению формы футбольного мяча обеспечит товару хорошие продажи, производители взялись за дело, а именно - стали клепать одно за другим устройства, предназначенные для любителей футбола.

USB-вентилятор в форме футбольного мяча был представлен компанией Brando. Главными достоинствами устройства являются низкое энергопотребление, легкий вес и дешевизна. О футбольной тематике гаджета напоминает громоздкая подставка вентилятора, выполненная в форме футбольного мяча.

В виде этого же спортивного снаряда создан цифровой плеер от компании Shiro. Плеер AS 1GB MP3, как можно понять из названия модели, воспроизводит файлы формата MP3, а емкость памяти устройства составляет 1 гигабайт. Плеер оснащен радиотюнером и диктофоном, а также секундомером. Недостатков у устройства всего два: заряда хватает менее чем на 10 часов работы (что для такого устройства маловато), да и продаваться оно будет только в Сингапуре.

Самое, пожалуй, полезное приспособление, которое пригодится при просмотре телетрансляций ЧМ-2006 - это холодильник для напитков. Офутболивание коснулось и этого устройства. Холодильник для пива, рассчитанный на 6 банок, уже поступил в продажу на территории Италии и Испании. И вы, наверное, не удивитесь, узнав, что выполнено это устройство тоже в форме футбольного мяча.

Так что летом 2006 года многие из нас, отложив в сторону геймпад консоли Xbox 360 World Cup Edition, включат футбольный USB-вентилятор, достанут из футбольного холодильника банку прохладительного напитка с нарисованным на ней футбольным мячом, возьмут в руки офутболенный пульт управления от идеального футбольного телевизора и будут смотреть футбол. Который среди этого разнообразия аксессуаров сам по себе немного затерялся, вам не кажется?

Игорь БЕЛКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru