0
April 25, 2024 23:45:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Шахтер» против традиций - Face 2 Face Betting
April 17 2006

«Шахтер» против традиций

Во вторник, 18 апреля, стартует 16-й чемпионат Беларуси, в котором солигорский «Шахтер» попытается отстоять завоеванный титул.

Постоянная ротация


Сделать это будет крайне непросто хотя бы потому, что в Беларуси давно сложилась устойчивая традиция ротации чемпионов. В последний раз два сезона подряд первенство выигрывало минское «Динамо», неизменно становившееся первым с 1992 по 1995 год. Затем последовательность триумфаторов имела следующий вид: «Славия», «Динамо» (Минск), «Днепр» , БАТЭ, «Славия»), «Белшина», БАТЭ, «Гомель», «Динамо» (Минск) и «Шахтер».

Подтверждение амбиций


Несмотря на удручающую для солигорцев тенденцию, они, разумеется, решительно настроены повторить прошлогодний успех и уже принялись подтверждать высокие амбиции. В предваряющем первенство матчах Кубка Беларуси в 1/4 и 1/2 финала «Шахтер» переиграл двух грозных конкурентов - минских динамовцев и гомельчан. Несомненным козырем горняков является то, что им почти полностью удалось сохранить сыгранный чемпионский состав.

В гостях лучше?


Между тем главный тренер «Шахтера» Юрий Вергейчик в преддверии летнего дебюта в Лиге чемпионов УЕФА озабочен проблемой кадрового усиления: «Побывав на Кубке Содружества и пообщавшись там с коллегами, понял, что нам сложно собрать состав, который мог был составить конкуренцию даже клубам из стран бывшего СССР - бюджеты многих превышают наш. Надеюсь, еще все-таки удастся укрепить пару позиций». Проблемой солигорцев во внутреннем чемпионате обещает стать невозможность проводить матчи в родном городе, где идет реконструкция стадиона. Правда, Вергейчик обращает внимание на то, что в прошлом сезоне его команда на выезде набрала больше очков, чем дома.

Круг фаворитов


Регулярная смена чемпионов свидетельствует о том, что в Беларуси достаточное число примерно равных по классу команд, нацеленных на борьбу за первое место. Очередное первенство наверняка не станет исключением. По подбору исполнителей «Шахтеру» как минимум не уступают минские «Динамо», МТЗ-РИПО и «Гомель». Свое слово не прочь сказать и БАТЭ с «Днепром».

Новички с именами


Наибольшее любопытство вызывает новое лицо «Гомеля», минувшей зимой заметно обновившего ряды. Под основной состав были приглашены сразу девять футболистов, каждый из которых имеет определенный авторитет и вес в белорусском футболе. Наиболее известные из новобранцев - защитник Игорь Тарловский и хавбек Олег Шкабара (оба привлекаются в национальную сборную), а также нападающий Валерий Стрипейкис (лучший белорусский бомбардир за все годы).

Совмещение постов


МТЗ-РИПО, в прошлом году добившийся наивысших достижений в своей истории (бронзовые медали плюс кубок страны), всерьез намерен развить успех. Раньше клуба на повышение пошел его наставник Юрий Пунтус, в конце февраля принявший сборную Беларуси - теперь в течение сезона ему предстоит совмещение постов. Рассуждая о грядущих клубных делах, Пунтус отмечает: «Руководство МТЗ-РИПО в большей мере интересуют результаты на международной арене. Таковы его приоритеты. Что касается национальных турниров, то мои устремления известны всем. Мы сделаем все возможное, чтобы стать чемпионами, хотя руководство на этот счет придерживается более сдержанной точки зрения».

Прослойка середняков


Большая группа команд если и не будет замахиваться на призовые места, то, безусловно, способна доставить немало неприятностей признанным фаворитом. В первую очередь в их числе витебский «Локомотив», жодинское «Торпедо», брестское «Динамо», новополоцкий «Нафтан». При удачном стечении обстоятельств им вполне по силам финишировать в шестерке. Интригу турниру добавляет и то, что явных аутсайдеров, пожалуй, вовсе не наблюдается. Еще не упомянутые гродненский «Неман», ждановичская «Дарида», минский «Локомотив» и бобруйская «Белшина» имеют основания на попадание в группу середняков. В общем, турнир обещает не один интригующий и занимательный сюжет.

Первый тур


В заключение остается добавить, что 18 апреля в стартовом туре встречаются «Белшина» - «Днепр», «Локомотив» (Минск) - МТЗ-РИПО и «Локомотив» (Витебск) - «Неман», на следующий день борьбу продолжат «Нафтан» - «Шахтер», «Гомель» - «Торпедо», «Динамо» (Брест) - «Дарида» и БАТЭ и «Динамо» (Минск).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru