0
April 25, 2024 10:45:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ГУСИН: "Нашу плохую игру уже никто не вспоминает" - Face 2 Face Betting
September 8 2007

Андрей ГУСИН: "Нашу плохую игру уже никто не вспоминает"

Свой последний матч за сборную Андрей ГУСИН провел ровно год назад...

Провел с грузинами. Поменяв буквально за две недели до злосчастного для себя поединка решение прекратить выступления за национальную команду, он получил травму и в перерыве попросил его заменить. Тренеры выпустили другого футболиста, но равноценной замены -- и в плане обороны, и по части решающих голов, -- рискну предположить, не нашли до сих пор...
-- Андрей, ты часто вспоминаешь ту самую игру с грузинской командой?
 

-- Тот матч я хорошо помню. Мы выиграли, но воспоминания о последнем поединке за сборную остались не только хорошие. Во встрече с грузинами получил травму, которая прилично меня подкосила. Потом долго восстанавливался, вернулся в строй, но заработал новое повреждение...

А играли мы тогда неплохо, хотя кавказцы нервы и потрепали. Вели в счете, а потом чуть не отстояли ничью.
 
-- Насколько пристально ты следишь за нашей теперешней сборной? Сильно ли изменилась команда за год?
 
-- Она меняется, это заметно. Постепенно приходят новые люди, вызывается молодежь, хотя это пока, скорее, больше аванс для нее. Стабильное место нужно еще заслужить. Хочется, чтобы процесс обновления сборной прошел как можно быстрее -- надеюсь, таланты в Украине никогда не переведутся, и со временем в команде зажгутся новые яркие звезды.
 
-- Ты говоришь о будущем, о перспективах, а что, в этом отборе уже все потеряно? Или для начала Грузию нужно обыграть?
 
-- Нет, что ты -- шансы у нас есть, и лично я убежден, что бороться за путевку на Евро мы будем до самого конца. Да, соперники сложные, очков пока меньше, чем у них, но я верю в эту команду. Украинцы принимают и Италию, и Францию дома, поэтому многое зависит от них самих.
 
-- Когда ты играл в сборной, о проблемах в защите практически не говорили. Все больше беспокоила атака и средняя линия. Чем обусловлены нынешние беды в обороне?
 
-- Сменой поколений. Нужно немножко подождать, чтобы тот же Дима Чигринский набрался опыта и стабильности. Как по мне, сейчас он не является образцом хладнокровия и надежности. Иногда может допустить элементарные ошибки, но вокруг защитника "Шахтера" ведется много разговоров...
Андрюха Русол поопытнее, постабильнее, хотя вопрос сыгранности и на его игре сказывается, а это, как ни крути, залог успеха. Но не смотрети вы только на центральных защитников -- важно, как обороняется вся команда. Да, Тимощук всегда поможет, но помогать нужно всем.
Не отрицаю, что "Шахтер" играет в обороне в более современной манере, но в сборной Чигринскому не нужно особо перестраиваться. Единственное -- непосредственно в штрафной чаще надо играть не по мячу, а по нападающему, но это только мое мнение. Однако в перспективе Чигринский и Кучер могут составить пару центральных защитников -- у ребят впереди Лига чемпионов.
 
-- Ты так пристально следишь за донецким "Шахтером"?
 
-- Смотрел игры с "Зальцбургом", поэтому и говорю о Чигринском, у которого достаточно хороших качеств, но есть нюансы, которые нужно подправить, -- смещение на фланг, действия после подач с угла поля. Если Дмитрий будет достаточно работать над собой, его ждет отличная карьера в сборной.
 
-- Андрей, знаю, ты общаешься со многими грузинскими футболистами, с некоторыми даже поддерживаешь дружеские отношения...
 
-- С Кахой Каладзе в последний раз виделся в начале августа, когда "Милан" приезжал в Москву на Кубок РЖД. Контактирую также с Давидом Муджири, с которым в Самаре играл. Но болеть я за них не буду (смеется).

Ребята из Грузии тоже рвутся в бой, у них почти никаких шансов в этом отборе, но дома от этой команды можно ожидать чего угодно. Кавказ, полный стадион, эмоции болельщиков -- настрой на игру с некогда братской республикой будет в порядке.

Футболисты у них всегда были хорошие, но только пропустят, как правило, сразу теряют концентрацию. Так было во встрече с французами -- после гола в свои ворота грузины никак не могли собраться и получили еще.

Нам нужно выглядеть в Тбилиси солиднее. Быть готовыми ко всему, поскольку игра может пойти по какому угодно сценарию. Главное -- командный дух. Даже если пропустим, теряться нельзя. Надо уметь и удар держать, и отыгрываться, и вырывать победу, если это будет необходимо. В нашей сборной всегда был дружный и сплоченный коллектив, и я надеюсь, что это сохранилось.
 
-- Благодаря своему духу вы и вырвали путевку на чемпионат мира?
 
-- Конечно. У нас не было футболистов уровня Зидана, но у нас была сбалансированная игра. Да, сборная не всегда действовала выразительно, но все друг друга страховали и сражались изо всех сил. Ничья в Грузии при хорошей игре никому не нужна. Да и в матчах с Италией и Францией болельщики простят все, лишь бы был результат.
 
-- Кто, на твой взгляд, самый опасный игрок в сборной Грузии?
 
-- Если вспоминать наш последний поединок, то, наверное, Арвеладзе самый опасный и самый хитрый. Еще бы выделил Кобиашвили.
 
-- От игры сборной перейдем к твоим клубным делам. Как тебе в "Сатурне"?
 
-- Все отлично. Начинаем потихоньку подниматься вверх по турнирной таблице, выползать из опасной зоны. Появляется игра, повысилась организованность исполнителей, самоотдача ребят на поле. Улучшилась игровая дисциплина.
 
-- Попробуете зацепиться за бронзовые медали?
 
-- До третьего места всего пять очков, но это, по меркам российской Премьер-лиги, немало. ФК "Москва" сейчас хорош, а ведь там еще ЦСКА, "Локомотив", "Динамо"!
 
-- А чемпионом кто будет?
 
-- "Спартак". Или "Зенит" (смеется). Но я за "Зенит", за Толю Тимощука.
 
-- В "Сатурн" ты перешел во многом благодаря Гаджи Гаджиеву, который представил тебя в качестве играющего тренера. Когда вернешься на поле?
 
-- Загадывать сроки -- дело неблагодарное. Я стараюсь набрать форму как можно быстрее, и если мои физические кондиции позволят конкурировать с футболистами "основы", то еще обязательно поиграю.
 
-- Андрей, как тебе живется в Москве?
 
-- Немного пугают пробки, а так город мне нравится. Если бы еще не такие большие расстояния, а то времени свободного практически нет.
 
-- Так, может, под землю -- в метрополитен...
 
-- Нет. К моему дому на метро не подъедешь, да и в Раменское только скоростные электрички ходят.
 
-- А в Киеве когда в последний раз в метро ездил?
 
-- Даже и не помню. В подземку спускался еще тогда, когда за "Динамо-2" играл.
 
-- Переживаешь, что в Москве разогнаться негде?
 
-- Почему негде? Вечером можно и разогнаться, и быстро проехать.
 
-- На чем ты сейчас летаешь?
 
-- На Brabus. Это Merсedes такой, S-класса.
 
-- Семья с тобой?
 
-- Конечно, в Москве. Дети тут уже учатся.
 
-- Партнеры по команде как к тебе обращаются?
 
-- Иногда Андрей, а иногда -- Андрей Леонидович. По-разному.
 
-- А некоторые и Гусем могут назвать?
 

-- Только избранные -- опытные игроки, которых я уже давно знаю. Андрей Каряка может, но я ему потом сразу должок возвращаю...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru