0
April 23, 2024 21:42:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ахрик ЦВЕЙБА: "Отдаю предпочтение команде Блохина" - Face 2 Face Betting
September 8 2007

Ахрик ЦВЕЙБА: "Отдаю предпочтение команде Блохина"

Экс-защитник тбилисского и киевского "Динамо" о матче Грузия — Украина
 

— Я шесть лет играл в тбилисском "Динамо", три года — в "Динамо" киевском, и там друзья, и там. Но моя плеяда, в принципе, уже ушла. Лишь пожелаю и Грузии, и Украине хорошей, честной игры, — говорит лучший футболист первого чемпионата независимой Украины, известный центральный защитник 40-летний Ахрик Цвейба, сейчас обитающий в Москве. — Я отдаю предпочтение команде Блохина, учитывая, что она вышла в 1/4 ЧМ, что она поопытнее. Наблюдаю за Тимощуком в "Зените": красавчик! Капитанскую повязку сразу завоевал. Даже без Шевы у Украины есть лидеры. Но Грузию, тем более на ее поле, так просто не обыграешь.

— Грузия часто меняет тренеров, приглашая иностранцев — Жиресса, Боскампа, Шушака, Топмеллера. Это оправдано?

— Ну, сборная России пригласила голландца Хиддинка и он какой-никакой результат дает. Но частая смена тренеров, конечно, никогда к хорошему не приводит. Тренеры — не волшебники. Любому надо время. Топмеллер привнес в игру сборной немецкую дисциплину, некие тактические моменты. А техника у Грузии всегда была. Перспектива с этим тренером у команды есть.

— В сборной Грузии всегда были классные исполнители. Но команда, умея забивать, всегда пропускает больше и ничего не добивается. В чем причина?

— Чохели, Дзодзуашвили, Хурцилава, Чивадзе, сейчас Каладзе — это защитники, стремившиеся не только тылы обезопасить, но и на созидание поработать. На ЧМ-82 в игре с Шотландией из-за ошибки Чивадзе сборная СССР пропустила мяч. Но затем Чивадзе подключился к атаке и забил. Впрочем, я с вами соглашусь: несколько пренебрежительное отношение к своим воротам у грузин — в крови.

— А как вы прокомментируете вспыльчивость полузащитника сборной Грузии Канкавы?

— Этого игрока я привез в Украину вместе с Иваном Джугели. Сначала он был в "Арсенале" у Заварова. Потом перешел в "Днепр" к Протасову. Мне самому обидно перед Олегом, которому я многим обязан, за то, что Джаба подвел его в игре с "Динамо", где уже в первом тайме заработал удаление. Спрашивал у Канкавы, зачем он так грубо играл. Он не мог ничего объяснить. Видно, очень ждал этой игры и перегорел. Я его попросил: "Ни в коем случае больше не сбивай соперников сзади". Как говорил покойный Кипиани, играть надо с холодной головой.

— Сейчас Ахрик Цвейба — агент?

— Мы с коллегами открыли агентство профессионального спорта. А вообще, я вот только что пришел с тренировки нашей сборной ветеранов — в ней собрались Онопко, Кирьяков, Ананко, Кормильцев, Гришин, Мостовой иногда приходит. Поддерживаем форму на полях "Лужников". Завтра выиезжаем играть в Подмосковье, мер на день города пригласил.

— Вы цементируете защиту?

— Могу и опорного сыграть — на опыте: отдал — закрылся, забил — назад (смеясь). Что касается наших междусобойчиков, то если какая-то команда за пять минут до конца проигрывает, скажем, 0:4, судья останавливает игру и говорит ей: чемпионат вы проиграли, готовы сыграть "на кубок"? И оставшиеся пять минут мы играем "на кубок", с 0:0. Если ничья — пенальти. Азарт у нас еще тот!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru