Чемпионат Европы 2008. Россия – Македония. Отчет о матче - Face 2 Face Betting

Чемпионат Европы 2008. Россия – Македония. Отчет о матче

Россия – Македония 3:0 (1:0)
Голы:
В. Березуцкий’6, Аршавин’ 83, Кержаков’ 86

В субботу на полях старого Света прошел ряд отборочных матчей Евро-2008. Наиболее интересным для российских любителей футбола представлялся поединок сборных России и Македонии. Многими он представлялся как генеральная репетиция перед двухматчевой дуэлью с англичанами, что ж, если так, то российский футболисты, победив со счетом 3:0, с честью выдержали этот экзамен. Однако, пусть вас не вводит в заблуждение крупный счет - матч складывался для хозяев крайне непросто. И это при том, что одни борются за выход в финальную часть, а другие уже фактически лишились всех шансов на попадание на Евро – 2008.
Стартовый состав россиян был максимально приближен к тому, что вышел на недавний товарищеский матч с Польшой. Место в воротах занял Габулов, вернулся из «ссылки» Сергей Игнашевич, травмированных Саенко и Жиркова в центре поля заменили Быстров и Зырянов. Дуэт форвардов составили Сычев и Павлюченко. Встреча началась под диктовку хозяев. Уже на второй минуте Павлюченко заставил вступить в игру Милошевски. Форвард вышел на оперативный простор, но пробил бесхитростно, и вратарь без труда отбил мяч. Однако всего через четыре минуты счет был открыт. Василий Березуцкий первым выскочил на подачу Аршавина со штрафного и переправил мяч в сетку – 1:0. Быстрый гол раскрепостил россиян, у них стало получаться все, однако голевые моменты у ворот Македонии возникали нечасто. Впрочем, и Габулову считанные разы приходилось вступать в игру. На 18-й минуте Горан Попов отметился опасным дальним ударом, к которому, как показалось, Габулов  не был готов. К счастью, мяч прошел мимо. Тремя минутами спустя активный Быстров, получив мяч от Аршавина, бил с острого угла, но в створ не попал. Вскоре Сычев получил мяч в штрафной, эффектно обыграл защитника, но Милошевски уже был готов к его удару. Ближе к исходу получаса игры темп упал, и гости отважились большими силами пойти вперед. Сначала свои силы ударом со штрафного попробовал все тот же Попов, затем Лазаревски нанес неприятный удар с угла штрафной, в результате чего Габулов был вынужден перевести мяч на угловой. Россияне ответили двумя острыми контрвыпадами. Сперва прострел Быстрова едва не привел к автоголу македонцев, а затем Быстров уже сам мог поразить ворота Милошевски, но промахнулся из выгодной позиции. На 41-й минуте гости провели, пожалуй, самую опасную атаку в первом тайме. Стойков получил мяч в штрафной, но немного промедлил, и его удар накрыли защитники, а попытка перебросить Габулова была прервана своевременно вернувшимся Алексеем Березуцким.
Второй тайм россияне начали явно осторожничая. Первый опасный момент был создан лишь на 53-й минуте, когда после подачи Билялетдинова Павлюченко поймал мяч носком бутсы и пробил, но угодил в штангу. В следующей атаке трехходовка Билялетдинов – Павлюченко – Сычев могла закончиться голом последнего, но в последней момент мяч из под ноги Дмитрия выбили защитники. Хозяева продолжили наседать на ворота соперника, и вот уже мощный удар Семшова из-за пределов штрафной едва не застает врасплох Милосевски, а Сычеву на добивании катастрофически не хватает точности. Спустя три минуты Билялетдинов, не входя в штрафную, наносит хлесткий удар, но вратарь гостей и здесь не оплошал. Несмотря на преимущество, защита хозяев не выглядела непроходимой, и македонцы, чувствуя это, большими силами устремились вперед. На 69-й минуте македонцы быстро разыграли штрафной, Мазнов вышел один на один с вратарем, и зарабатал пенальти. Габулов получил красную карточку, в игру вынужден был вступить Малафеев. Именно ему суждено было стать одним из главных героев матча, поскольку отраженный им удар Митрески с «точки»,  стал ключевым в матче. Развязка же насупила в последние десять минут. Подопечные Хиддинка, получив мощнейший психологический заряд, вновь устремились вперед, и если на 77-й минуте комбинация с участием Зырянова и Аршавина не стала голевой, то через шесть минут мяч все же затрепыхался в сетке гостевых ворот. Аршавин блестяще обыграл двух защитников, ворвался в штрафную, уложил вратаря и пробил в верхний ближний угол – 2:0. Расстроенные македонцы всего три минуты спустя были окончательно добиты. Великолепный пас со своей половины поля и ошибка центрального защитника гостей Митрески помогли Кержакову выйти один на один с Милошевски, а перебросить мяч через вышедшего навстречу вратаря было лишь делом техники, с которой у Александра все в порядке – 3:0.
Оставшиеся несколько минут превратились в пустую формальность, поскольку результат поединка уже всем стал ясен. Победив в столь напряженном и драматичном матче 3:0 сборная России набирает очередные три очка и теперь может целиком и полностью сосредоточить все мысли на предстоящем визите на туманный Альбион.