0
April 26, 2024 11:18:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Старков догонит Аленичева? - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Старков догонит Аленичева?

Пока рано подводить итоги противостояния

Как и предполагала «Новая», в конце прошлой недели скандал, связанный с интервью теперь уже бывшего капитана «Спартака» Дмитрия Аленичева, в котором он фактически обвинил главного тренера клуба Александра Старкова в непрофессионализме, перешел в иную стадию. Откровения привели к тому, что игрока выставили на трансфер (читай — на продажу) и отправили в дубль (за который ему уже запрещено играть). Мотивировка, исходя из того, что написано в официальном заявлении ФК «Спартак», опубликованном на сайте команды, такова: «Д. Аленичев грубейшим образом нарушил профессиональную этику и нанес ущерб футбольному клубу «Спартак—Москва».

В этом заявлении не уточняется, почему столь строгий вердикт был вынесен лишь спустя шесть дней с момента выхода интервью. Люди знающие утверждают, что это было связано с отдельным пунктом в контракте Дмитрия. В котором была обозначена сумма компенсации Аленичеву, если «Спартак» в одностороннем порядке разрывает с ним контракт. И эта сумма, как говорят, значительно превышает сумму положенных Дмитрию выплат по заработной плате. Вот так: пока миллионы болельщиков переживали на предмет того, оставят ли кумира «Аленя» в их команде или нет, клуб заботился о том, как минимизировать свои убытки.

Также любопытно, что в этом официальном документе ни разу не была упомянута фамилия главного тренера Старкова, в адрес которого, собственно, и была направлена критика Аленичева. Но зато есть двусмысленная фраза: «Игроки, тренеры, руководители приходят и уходят, «Спартак» остается, стремясь к будущим победам!». Аленичева «Спартак» уже победил. Остается вопрос: победит ли Старков со «Спартаком» или «Спартак» без Старкова? В околофутбольной среде все больше разговоров о том, что второй вариант гораздо более вероятен.

За комментариями мы обратились к действующему капитану «Спартака», другу Аленичева Егору ТИТОВУ.


— Решение клуба для вас стало неожиданностью?

— Какое решение?

— По отношению к Аленичеву. Его отправили в дубль и выставили на трансфер.

— Я считаю, это — самый оптимальный вариант. В первую очередь для Димы, наверно, потому что в этой ситуации было бы логичным отчисление Аленичева вообще — контракт-то у него есть. Я был уверен, что так и будет. То есть для меня новость — неплохая.

— Как вы думаете, как это отразится на атмосфере в команде?

— Я не знаю. Покажет время: в лучшую сторону или в худшую.

— По вашему мнению, команда будет прогрессировать после такого разрешения дела?

— Я еще раз говорю. Покажет время.

— А почему Дима это сделал?

— Лучше узнать у него.

— То есть вы никак не можете прокомментировать произошедший скандал?

— Я никак не могу это объяснить.


От редакции:

Конфликтные ситуации в команде решаются двумя способами. Отчисление подразумевает то, что игрок продолжает получать зарплату, но не имеет права выступать ни за свой клуб, ни за какой-либо другой в течение всего срока действия контракта. Выставление на трансфер предполагает возможность перехода игрока в любой клуб в течение полугода после конфликтной ситуации. То есть Егор Титов, очевидно, рад, что его товарищ сможет хотя бы продолжить карьеру.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru