0
April 20, 2024 01:56:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор Евро-2008. Англия – Израиль. Отчет о матче - Face 2 Face Betting
September 9 2007

Отбор Евро-2008. Англия – Израиль. Отчет о матче

Когда-то в такое было трудно поверить, но сегодня это реальность: в матче с Израилем Англия боролась за выход из группы с непосредственным соперником. Более того, англичане подошли к этому матчу на постыдной четвертой позиции и призрачными шансами на общий успех.

...да в холодную воду

Вся неделя была посвящена дуэли между Стивом Макклареном и Рафой Бенитесом по поводу использования Джеррарда в матче со сборной Израиля. Первый много говорил, что, даже обколов Джеррарда обезболивающим, выпустит Стивена на поле. Второй категорически возражал против таких кардинальных мер, поскольку это могло надолго отобрать у его клуба лидера. Но Маккларену на проблемы «Ливерпуля», мягко говоря, наплевать, потому Джеррард вышел с первых минут, как бы ни возмущался по этому поводу Бенитес, которому, естественно, наплевать на проблемы сборной Англии.

А Маккларену каждый способный сыграть игрок был на вес золота. Если с защитой еще кое-как разобрались – вышли Терри, Фердинанд, Эшли Коул и Ричардс на флангах, то вот в центре и в нападении ситуация была таковой что хоть в петлю лезь. В помощь Джеррарду был выпущен Барри, крайков Маккларен позаимствовал у «Челси» - Джо Коул и Райт-Филлипс. Ну а пара форвардов – это иллюстрация к рубрике «Ностальгия»: Оуэн и Хески, некогда грозная пара «Ливерпуля», а ныне игроки весьма среднего уровня.

Ожидания того, что Англия бросится доказывать свое право на участие в чемпионате Европы, оказались напрасными. Одна-единственная острая попытка в исполнении Оуэна (отдавал пас) и Хески (пробил выше ворот) и довольно унылая возня без намеков на стремление забить.

Англия была слишком медленной. Достаточно активно используя фланги, хозяева не могли развить на них скорость, что сводило это потенциально колоссальное преимущество к реальному нулю. Разве что Ричардс временами вспыхивал, на скорости совершая рейды на чужую половину. Но в целом англичане не впечатляли: значительно больше владея мячом и, в общем-то, неплохо комбинируя и приближаясь к воротам, Англия никак не могла добиться преимущества в счете, поскольку гостевая оборона прекрасно справлялась с так называемыми атаками команды Стива Маккларена. А ведь всего-то и надо было, что немного ускориться.

Правда, Израиль и вовсе не создал ничего. Лишь один момент, когда Бенаюн отправил Итзаки один на один с Робинсоном, но форвард уже успел забежать в офсайд. Кстати, если б нападающий больше внимания уделял этому компоненту игры, израильтянам было бы куда легче, а так и без того редкие вылазки венчал взлет флажка бокового арбитра.

Хозяйский гол возник неожиданно. Просто Джо Коул усадил Бадира и выполнил диагональную дугу, конечной точкой которой была внутренняя сторона стопы Райта-Филлипса, дежурившего в штрафной. Ею-то Шон и поднял мяч под перекладину.

После гола ход игры не изменился никак. Англия никуда по-прежнему не торопилась, довольствуясь тем, что мяч неплохо держался в ногах игроков, а израильтяне не могли изобрести способ переиграть соперника, а потому тоже страсти не нагнетали. Единственное, что пришло гостям в голову – провоцировать оппонентов на фолы (особенно податливыми оказались Ричардс и Райт-Филлипс). Это позволяло пробивать штрафные, но для реализации сего плана их нужно было выполнять умело, а с этим были проблемы. На фоне постоянных ошибок англичан в центре поля у Израиля появлялись дополнительные шансы, но и это преимущество они использовать не могли, поскольку приняли заданный темп и не пытались совершать неожиданных ускорений. Только Бенаюн никак не желал успокаиваться и постоянно нервировал правый фланг британцев, но в одиночку даже с такой убогой Англией справиться нельзя.

Все это привело к тому, что к перерыву Англия довольно плотно обступила штрафную, а Оуэн запорол невероятную атаку, в которой участвовали Райт-Филлипс (отдал назад и в центр), Ричардс (направил в штрафную), Джо Коул (остановил мяч с отскоком к партнеру) и собственно Майкл, который пробивал дважды с нескольких метров – один раз в кипера, второй раз выше ворот.

После перерыва «Уэмбли» запел God Save The Queen, и англичанам пришлось забегать. Картинка получилась красивой: на скорости скучные первотаймовые комбинации обрели краски, а игра – привлекательность.

С такой Англией соперничать было непросто, а сдерживать игроков – просто невозможно. Комбинация, которая закончилась вторым голом, - показатель некоего потенциала сборной, от которой давно ничего не ждут. Снова Райт-Филлипс отдал назад и в центр, Барри идеальной вертикалью нашел Оуэна, а тот развернулся и шикарно пробил. Хозяева было еще больше ускорились и порадовали живостью, но тут случился третий мяч – Ричардс грамотно выпрыгнул на подачу углового – и игра утратила смысл. Израильтяне, правда, пытались оспорить легитимность взятия их ворот (Оуэн таки немного мешал Авату, но, если быть честными, на вратаря не нападал, а что маячил почти у линии ворот, так то его личное право).

Русский экстрим

После третьего гола игра сборной Англии рассматривалась исключительно с точки зрения предстоящего матча с Россией (россияне, кстати, показали не только достаточную мощь, но и волю, поскольку доигрывали матч со сложной, но не слишком сильной Македонией, в меньшинстве, но в конце игры забили еще дважды). И тут можно сказать, что такой размеренный темп, который позволял удерживать Израиль, конечно, был на руку британцам, поскольку помогал наладить взаимодействие, не прилагая особых усилий. Конечно, вопрос, не потолок ли это команды Маккларена, так и остался открытым, ибо оценить нынешнее состояние сборной довольно проблематично (причем началось это еще до повышения в должности Маккларена), но все же, по правилам спаренных матчей, Анлия сыграла максимально умно. Против России ей придется сыграть максимально сильно. И только тогда можно будет сказать, что очковые показатели англичан – случайность, вызванная неравномерностью календаря, который оставил домашние матчи с Израилем, Россией и Хорватией напоследок. В целом же англичане оставили довольно приятное впечатление – все-таки комбинативность удалась, и по сравнению с летними матчами в отборочном цикле Англия выглядит куда уверенней.

После матча Маккларен, которого обещали не трогать до конца цикла и которого наверняка погонят в ближайшем будущем был счастлив: «Мы поставили цель добиться победы во что бы то ни стало. Но мои парни, кроме результата, еще и показали хорошую игру. Мы точно знаем, что нам нужно сделать, чтобы реализовать цель. Они знают, что должны не терять концентрацию и просто работать. Израиль – очень сильный соперник, но матч с Россией будет очень тяжелым.

Эмиль Хески сделал все, что от него требовалось – он выложился полностью. Я доволен его игрой, тем более что возвращаться всегда так трудно. К тому же неплохо сыграли фланги. Мы знали, что они могут сыграть ключевую роль, и первый гол – лучшее подтверждение.

Меня огорчило, что фанаты освистали Дэвида Бентли за его отказ выступать за молодежку. Но он справится с этим и не утратит уверенности в себе».
 
Англия – Израиль 3:0
Голы:
Райт-Филлипс, 20; Оуэн, 49; Ричардс, 66
Англия: Робинсон, Ричардс, Фердинанд, Терри, Э. Коул, Райт-Филлипс (Бентли, 83), Джеррард (Ф. Невилл, 71), Бэрри, Д. Коул, Хески (Джонсон, 71), Оуэн
Израиль: Ават, Шпунгин, Бен Хаим, Гершон, Зив, Бенаюн, Бадир, Бенадо (Голан, 57), Таль, Катан (Зандберг, 73), Ицхаки (Тамуз, 46)
Предупреждения: Д.Коул, 67 -- Гершон, 15; Бенадо, 45; Зив, 55; Ават, 66
Судья: Винк (Нидерланды). Группа Е
Лондон. "Уэмбли".
 

ГРУППА E

И

В

Н

П

М

О Хорватия 8 6 2 0 18-4 20 Россия 8 5 3 0 14-1 18 Англия 8 5 2 1 15-2 17 Израиль 9 5 2 2 17-10 17 Македония 8 2 1 5 6-10 7 Эстония 9 1 0 8 2-17 3 Андорра 8 0 0 8 2-30 0
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru