0
April 20, 2024 13:51:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Небрежность наказуема, или В какой футбол играет сборная Украины - Face 2 Face Betting
September 9 2007

Небрежность наказуема, или В какой футбол играет сборная Украины

Потеря двух очков в выездном матче со сборной Грузии поставила под большие сомнения перспективы сборной Украины на попадание в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. Шансов попасть на первенство континента было не так уж много и до субботнего матча, но теперь их количество стремится к нулю. И дело даже не в отставании в очках от соперников, а в игре, которую продемонстрировала сборная Украины в Тбилиси.

О том, что в матче против сборной Грузии необходимо брать три очка говорилось всеми и говорилось много. Ведь сборная Украины по набранным очкам отставала и Франции, и от Италии, и от Шотландии. А после субботних игр она уже потеряла очков больше, чем вышеназванные сборные. Впереди домашние матчи с Италией и Францией, выезд в Шотландию и Литву и с такой игрой, какая была показана подопечными Блохина в Тбилиси, об успешном финише отборочного цикла трудно даже мечтать.

Субботний матч начался для сборной Украины – лучше не придумаешь. Быстрый гол от днепропетровской связки Назаренко-Шелаев позволял сбросить груз ответственности за результат с плеч, после чего можно было довести счет до приличного (хотя бы 2:0), и в игровом режиме готовиться к ближайшему матчу с Италией: проверить в официальном матче неопытных Гладкиго, Кравченко и Грицая, наигрывать комбинации или розыгрыши стандартов. Более того, соперник был не против. Пока украинцы играли, а не отбывали номер на поле, грузины и не помышляли о том, чтобы беспокоить Шовковского. Но минуты с 20-й матча игроки в синих футболках решили отдохнуть и доиграть матч до финального свистка экономя силы по максимуму. В общем-то, и такой ход событий можно было бы принять за правильный, если бы перекатывание мяча происходило без потерь и нелепейших ошибок, но этого украинцам добиться не удалось. Ошибались все, ошибались много и часто. Кто-то пытался тут же вступать в борьбу за мяч, кто-то делал это через раз, а кто-то останавливался и продолжал думать о своей клубной карьере. Естественно, игра переместилась к воротам Шовковского и перед самым перерывом Джакобия едва не наказал украинцев за небрежность в игре, но с нескольких метров не попал в створ ворот.

Несмотря на активную жестикуляцию и крики на подопечных в ходе первого тайма, Блохину не удалось разбудить их в перерыве. Второй тайм начался выходом Ментешашвили один на один с Шовковским и выносом мяча Ротанем с линии ворот. После были атаки хозяев поля и невнятные попытки гостей организовать что-то в ответ. Что-то получилось лишь на 70-й минуте, когда Воронин вывел на удар Шевченко, но тот, пробив с острого угла, не смог переиграть Ломаю. Две непонятных замены от Блохина – Каличенко вместо Воронина и Гай вместо Ротаня, в то время как на поле остался «пешеход» Шевченко, а на лавке «забивной» Гладкий, перелома в игру не внесли. Хотя Калиниченко сыграл активную роль в трех эпизодах. Во-первых, он не реализовал выход один на один, во-вторых отдал отличный пас под удар Назаренко, но Сергей не смог поразить ворота соперника, в-третьих, Максим не смог выиграть верховую борьбу за мяч, в результате чего тот, после удара Сирадзе, оказался в воротах сборной Украины. Но, конечно же, не Калиниченко виноват в негативном для сборной Украины результате. Виноваты и все игроки, и главный тренер команды. Игроки, потому что почти весь матч действовали небрежно как в атаке, так и в обороне. В матче, когда победа была обязательным условием, сборная Украины позволяла менее классному, менее опытному сопернику хозяйничать на поле. Тренер виновен в том, что не смог донести до подопечных важность этого матча, необходимость победы, свою установку на игру. Не смог он этого сделать и в ходе матча, и в перерыве.
В субботу в составе сборной Украины не было лидера. Не было игрока, который бы был тренером на поле. Который бы подстегнул своих товарищей по команде в тот момент, когда ход игры стал контролировать соперник. Ни аморфный капитан Шевченко, ни вице-капитаны Шовковский (хотя ему, стоя у ворот это сделать невероятно сложно) и Тимощук, ни имеющий громадный опыт капитанства в «Днепре» Шелаев, ни всегда отличавший бойцовским духом Воронин сделать этого не смогли, или не захотели. Назаренко, редко попадающий в основу в официальных матчах, старался что-то созидать в атаке, но и он не был тем лидером, которым он является в своем клубе. Команда не бежала, а за счет техники и стандартов забить гол удалось лишь один раз, хотя моментов набралось бы еще на пару голов, но реализация хромала при любом сочетании форвардов. А в обороне огрехи были всегда, хоть в матчах с Италией, хоть с Узбекистаном. Вариант с плохой физической формой украинцев выглядит нелепо – сезон только начался, почти все играют в «основах» своих команд и после их последних матчей прошла почти неделя.

К сожалению, приходится констатировать, что эта потеря очков не случайность, а закономерный результат, к которому команда шла на протяжении, как минимум года.
Вдоволь насладившись 8-м местом на ЧМ-2006 и не вдаваясь в анализ игры сборной на полях Германии, сборная Украины подзарядилась положительной энергией перед стартом отборочного турнира ЕВРО-2008 в товарищеском матче против Азербайджана (6:0). После чего последовала волевая победа в Киеве над Грузией (3:2), поражение в Италии (0:2) без шансов на ничью, натужная победа дома над Шотландией (2:0), ничья в товарищеском матче в Израиле (1:1), дежурные победы в отборе к ЕВРО-2008 на Фарерах (2:0) и в Одессе над Литвой (1:0), безропотное поражение во Франции (2:0), победа в «товарняке» над Узбекистаном (2:1), и, наконец, ничья в Грузии (1:1). Стандартный послужной список средненькой европейской сборной. Не будем вспоминать как играла сборная до ЧМ-2006, но и тогда ситуация была такой же. Но однажды, эта сборная, волею цепочки удачно сложившихся обстоятельств и все-таки полной самоотдачи, а не мастерства, взлетела очень высоко. Выше, чем от нее ожидали. И вместо того, чтобы исправлять огрехи в игре, готовиться к матчам сложнейшего отборочного цикла, и выжать максимум из этого поколения игроков (для многих, ЕВРО-2008 – последний шанс поучаствовать в первенстве континента), сборная Украины катится проверенным путем – «сухие» поражения от грандов, натужные победы над командами, близкими к себе по уровню, и малое количество товарищеских матчей, в большинстве из которых приходится играть с соперниками, мечтающими дорасти до уровня Украины, и ни о какой выкладке украинцев, ни о какой целенаправленной подготовке и наигрывания состава через товарищеские игры речь не идет.

Можно и нужно говорить о небрежности сборной Украины в матче против сборной Грузии. Можно в очередной задаться вопросом о том, когда будут товарищеские игры с сильными соперниками, ведь после того, как о команде Блохина заговорили в Европе прошло года полтора, а с кем пытались договориться функционеры ФФУ и кто им отказал, покрыто ореолом таинственности и фразой «у всех сборных календарь расписан». И обязательно стоит упомянуть послематчевую пресс-конференцию Олега Блохина. Главный тренер сборной страны уже не в первый раз ярко продемонстрировал свою небрежность в общении с журналистами. Да, он взял на себя вину за результат, да, указал на ошибки игроков, но расписался в своем непонимании процессов, происходивших на поле. А о том, что одни и те же ошибки, одни и те же недочеты в игре давно приобрели стабильный характер и ведется ли работа над их устранением мы, видимо, не узнаем никогда. И в очередной раз будем ждать матча сборной, подсчитывать шансы на выход из группы, и надеяться, что в этот день на кого-нибудь из игроков снизойдет озарение и реноме «сборной, попавшей в восьмерку сильнейших» будет сохранено.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru