«Шахтер» отдалил соперника от бронзы - Face 2 Face Betting
April 17 2006

«Шахтер» отдалил соперника от бронзы

и приблизил себя к золоту

В выходные состоялись семь матчей 26-го тура чемпионата Украины по футболу. Последняя и, пожалуй, самая интересная игра тура состоится сегодня вечером в Киеве, где «Динамо» будет принимать днепропетровский «Днепр». А донецкий «Шахтер» обыграл в Мариуполе «Ильичевец» (2:1) и смог как минимум на день догнать киевлян по количеству очков.

Победа в этом матче далась «Шахтеру» нелегко. Счет открыл на 36-й минуте Чиприан Марика, первым успевший на добивание. После удара Дарио Срны с 18 метров голкипер мариупольцев Андрей Никитин сумел дотянуться до мяча, после чего тот ударился о перекладину и отскочил в поле. На добивании первым оказался Марика, который ударом головой и открыл счет в матче. Хозяева поля сравняли счет на 56-й минуте, после быстрой контратаки. Автором забитого мяча стал Алексей Гай, который в свое время играл за «Шахтер». Пропустив гол, горняки сразу же бросились в атаку. На 79-й минуте один из самых активных игроков матча Дарио Срна ворвался в штрафную площадку «Ильичевца», где его и сбили – пенальти. Удар Франселино Матузалема был точен – 2:1.

Вторую победу в весенней части чемпионата одержал донецкий «Металлург», продолжающий борьбу за бронзовые награды чемпионата Украины. Команда Степана Матвиива с трудом обыграла на своем поле криворожский «Кривбасс». В составе «Металлурга» на поле вышел Сергей Закарлюка, который был выставлен на трансфер, но по регламенту не имел права переходить в другую команду, так как уже заигран в текущем чемпионате за два клуба – «Ильичевец» и донецкий «Металлург». А у криворожского «Кривбасса» место в воротах после долгого перерыва, связанного с травмой, занял кандидат в сборную Украины Максим Старцев.

Уже на 17-й минуте игрок хозяев поля Венанс Зезе (для которого матч с «Кривбассом» стал дебютным в чемпионате), пребывая в центре поля, отдал передачу на Вадима Мельника. Вадим на скорости вошел в штрафную и прострелил вдоль вратарской. Первым у мяча оказался сам Венанс, который головой с четырех метров и забил мяч в пустые ворота. А спустя шесть минут подобная ситуация возникла уже у ворот «Металлурга». Полузащитник «Кривбасса» Александр Тришович подал мяч в штрафную, и защитник хозяев Арсен Не срезал мяч в свои ворота. Впрочем, уже через две минуты «Металлург» вновь вышел вперед. Автором гола на этот раз стал Вадим Мельник, который после подачи углового получил точную передачу от Венанса Зезе и, находясь в трех метрах от ворот, забил мяч в ворота гостей. В итоге все решилось на 71-й минуте, когда после розыгрыша штрафного Вячеслав Чечер забил третий гол. Правда, на 89-й минуте Александр Иващенко красивым ударом с линии штрафной отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Но забитый мяч не спас команду Александра Косевича от поражения – 3:2.

На тренерской скамейке «Черноморца» в матче против «Харькова» вновь появился главный тренер одесского клуба и помощник тренера сборной Украины Олега Блохина Семен Альтман, который последние две недели проходил курс лечения в одной из одесских клиник. Интересно, что во встрече этих двух команд сошлись два помощника тренеров национальной и молодежной сборных Украины – Олега Блохина и Алексея Михаличенко, которому помогает тренер харьковчан Геннадий Литовченко. Матч между командами, занимавшими перед этим туром третье («Черноморец») и шестое места в турнирной таблице, завершился победой одесситов с минимальным счетом (1:0), которая позволила им оторваться от основного конкурента в борьбе за бронзу – мариупольского «Ильичевца» – на четыре очка. Гол на последней минуте матча с пенальти забил Андрей Кирлик.

26-й тур завершится сегодня матчем в Киеве, где «Динамо» будет принимать днепропетровский «Днепр».