0
Чемпионат Украины. Первая лига. 10-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
September 10 2007

Чемпионат Украины. Первая лига. 10-й тур. Обзор матчей

Перипетии матча сборной Украины в Тбилиси многие болельщики обсуждали в воскресенье, когда на стадионах разных городов Украины проходил очередной тур первенства страны по футболу среди команд первой лиги. Лишь матч в Александрии прошел на два дня раньше. Десятый тур подарил нам несколько довольно неожиданных результатов и сильно закрутил интригу в борьбе за лидерство.

Елисеев 3 – Мустафьев 59

Очень интересное противостояние ожидалось в Ивано-Франковске, где в одном из разновидностей западного дерби встречались “Прикарпатье” и ”Волынь”. Перед матчем  гости успели дозаявить нового игрока – воспитанника школы киевского “Динамо” Владимира Черникова. По началу игра была равной, лучане верховыми передачами пытались найти впереди высокого Пищура. На 17-ой минуте он мощно пробивал, но Раковица сыграл надёжно. Первый момент у ворот “Волыни” возник на 24-ой минуте, когда Худобяк взялся пробивать штрафной, но Недилько такими ударами не пробьешь.
Был момент и у Войтовича, но его удар пришелся выше цели. До конца тайма более активными были хозяева, которые несколько раз могли открыть счёт, а однажды гостей спасла только крестовина ворот. Только начался второй тайм, как ивано-франковцы забили – это Гребинскому удался прекрасный удар с метров с двадцати. После забитого мяча “Прикарпатье” отдало инициативу и старалось играть на контратаках, но их подвёл вратарь, который после подачи углового «проспал» мяч и позволил Пищуру головой расстрелять ворота. Хозяева были ошеломлены таким ходом матча и вскоре уже были в роли догоняющих – Войтович отлично прорвался в штрафную и мог пробивать, но отдал на молодого Кинаша, который мастерски реализовал свой шанс. 1-2, и оставалось сыграть всего ничего, но ивано-франковцы нашли в себе силы отыграться, когда уже в добавленное время заработали довольно спорный пенальти. Приговор безукоризненно исполнил Тофан.

В Молодёжном “Крымтеплица” пыталась реабилитироваться за ужасную игру в Чапаевке и ей это сполна удалось. Уже на 7-ой минуте хозяева повели - после неразберихи в штрафной, мяч хорошо лёг на ногу Прокопченко, и тот пробил мимо харьковского голкипера. Тепличники не прекращали атаковать, не давая оппонентам перейти центр поля. На 19-ой минуте хозяева прекрасным пасов разрезали оборону харьковчан и Саванчуку оставалось только реализовать выход один на один, с чем он отлично справился. Настрой у хозяев был колоссальным – пробивали издали Прокопченко и Абляметов, Качоренко «вытащил» штрафной, исполненный Батраченко. А что же гости? Конструктива в игре “Гелиоса” не наблюдалось, лишь в конце тайма Венчак с трудом парировал удар со штрафного Тарасенко. Во втором тайме рисунок игры не поменялся - “Крымтеплица” диктовала ход матча. На 57-ой минуте лишь крестовина спасла гостей от гола. Как только харьковчане отвёли игру от своих ворот, крымчанам удалась разящая контратака и Пичкур с помощью рикошета довёл счёт до неприличного. Добил же гостей, опять же, рикошет, когда после навеса Батраченко мяч, проскочив через гущу игроков, нырнул в ворота. Забегая вперёд, скажу, что эта прекрасная победа позволила крымчанам вернуть себе лидерство в чемпионате, хотя в немалой степени этому посодействовали конкуренты, которые дружно потеряли очки.

Начинался же тур в пятницу, когда в Александрию пожаловала команда “Динамо-2”, хотя половину состава составляли игроки третьей киевской команды, которая выступает во второй лиге. Матч получился на загляденье - высокие скорости, много ударов по воротам. Во всех компонентах немного лучше в этот вечер выглядели хозяева, которые благодаря хет-трику своего главного бомбардира Александра Казанюка смогли добыть три очка. Хочется заметить, что александрийцы в нынешнем чемпионате ещё не проигрывали.

Ну а творцом сенсации опять стал овидиопольский “Днестр”, который в родных стенах обыграл ещё одну команду из лидирующей группы – черниговскую “Десну”. Казалось бы, после прихода новых хозяев и планируемых значительных инвестиций, черниговский коллектив заиграет с удвоенной энергией,  но в этом туре они не были похожи сами на себя. Очередной отличный матч выдал Александр Згура, дубль которого позволил “Днестру” отдалиться от зоны вылета. Для начала он реализовал пенальти, назначенный за фол Бабора на Штурко, а на 61-ой минуте Александр головой прекрасно замкнул фланговую передачу Фармаза Велиева. Удивительно, почему Згуре не находиться места в главной команде Одесской области?

Наконец-то порадовал своих многочисленных болельщиков “Ильичевец”, разгромив довольно крепкий коллектив Степана Юрчишина. Отметим первый мариупольский гол бразильца Де Лимы Северино, который и поставил точку в этом поединке.

Из других матчей выделим уверенную победу  киевской “Оболони” над “Энергетиком”, что позволило команде Петра Слободяна сравняться по очкам с лидерами. Также стоит внимания и победа николаевцев в Севастополе на фоне тех проблем, которые сейчас испытывает «Николаев», ведь на днях стало известно, что главный спонсор клуба прекращает финансирование и неизвестно, кто подаст руку помощи этому коллективу.