0
April 24, 2024 14:36:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Еще один шанс - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Еще один шанс

За 11 лет, что Алессио Таккинарди провел в «Ювентусе», он выиграл шесть «скудетто» и победил в Лиге чемпионов УЕФА.

Правда, когда в 1996 году «Юве» в Риме одолел по пенальти «Аякс», полузащитник провел встречу на скамейке запасных.

Два матча


После этого Таккинарди трижды выходил в финал с «Юве» - в 1997, 1998 и 2003 годах, каждый раз признавая поражение. Когда летом 2005 хавбек покинул Турин, мало кто верил, что он вновь сумеет добраться до финала Кубка европейских чемпионов. Но в этом сезоне его «Вильяреал» от решающего матча в Париже отделяют только две встречи с «Арсеналом», который, к слову, выбил «Ювентус» из 1/4 финала.

«Много друзей»


«Если честно, я счастлив, потому что очень не хотел бы играть против «Ювентуса», - сказал 30-летний итальянец в разговоре с uefa.com. - В Турине у меня много друзей - тренер, клуб, болельщики. Лучше уж «Арсенал», пусть даже сейчас он наверняка сильнее «Юве» и в лучшей форме. Я выбираю сердцем: лучше сражаться с «Арсеналом», чем с командой, где я провел почти всю карьеру».

Комплименты Анри


Англичане, одолевшие «Ювентус» с общим счетом 2:0, вряд ли сумеют удивить Таккинарди, который обсуждал их игру с бывшими одноклубниками. «Я звонил им после обоих матчей, они были очень расстроены, - говорит он. - Ребята сказали мне, что лондонцы действуют здорово, а Анри творит чудеса. «Арсенал» играет в странный футбол. Он хорошо обороняется и играет с одним нападающим, но имеет массу готовых атаковать полузащитников. В полуфинале будет тяжело, но на данной стадии это нормально».

Нужен гол


Что должен сделать «Вильяреал», чтобы пройти «Арсенал? «В таких упорных матчах на первый план выходят психическая и физическая стойкость, - считает хавбек. - Когда будем играть дома, на «Эль-Мадригал», это тоже скажется. Но мы должны постараться забить на выезде, как Диего Форлан в поединке с «Интернационале». Если поразим ворота на «Хайбери», сможем разыграть свои карты в ответном матче».

Красивый футбол


Таккинарди потребовалось меньше сезона, чтобы стать поклонником испанского футбола. «Теперь я выступаю здесь и могу сказать, что в «примере» футбол красивее, чем в серии А, - продолжил полузащитник. - В Италии более важную роль отводят тактике, в здесь клубы стремятся действовать зрелищно. В Италии играют в более оборонительный футбол, и в Испании много про это говорят».

Меньше стресса


Выпускник академии «Аталанты» готов завершить карьеру в «примере». «Агент сообщил, что у меня есть предложения из Италии, но я больше не хочу играть под таким давлением, как в «Ювентусе», - откровенно говорит он. - В Италии слишком много полемики, слишком много стресса. Если выигрываешь, все хорошо, но стоит только проиграть... Посмотрите, что пришлось пережить футболистам «Интера», после того как они нам уступили. Мне недолго осталось играть, но я проведу это время в Испании».

Вспоминая Зизу


В Турине Таккинарди действовал бок о бок со звездами первой величины, поэтому знает толк в хороших игроках. Хуан Роман Рикельме - из их числа. «Роман напоминает мне Зинедина Зидана пятилетней давности, - сказал он. - На мой взгляд, Зизу подустал физически и ментально и может завершить карьеру после чемпионата мира. Жаль, ведь я играл с ним, когда он был на пике формы, и это было потрясающе. Рикельме также по силам решить исход матча на любом уровне. Надеюсь, на первенстве мира он станет звездой».

Парижский трофей


«Вильяреал» преподнес главную сенсацию евросезона, но в Испании занимает лишь восьмое место. «Мы хотим пробиться в Кубок УЕФА, но Лига чемпионов гораздо важнее, - отметил Таккинарди. - Мы потратили много сил, чтобы проделать столь длинный путь, и наша цель - поехать в Париж и выиграть».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru