0
March 29, 2024 05:23:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Влетевший голландец - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Влетевший голландец

Гус Хиддинк попал в Российскую Федерацию

На прошлой неделе произошло то, о чем так долго говорили и мечтали многие российские специалисты и болельщики: национальную сборную по футболу возглавил Гус Хиддинк.

Сможет ли Гусь (таково прозвище нынешнего тренера австралийцев) завоевать с нашими футболистами что-то серьезное, сейчас сказать сложно. Согласно контракту, голландец сначала свозит на чемпионат мира аборигенов с Зеленого континента, а к своим новым обязанностям приступит 9 июля. Интересно другое: как будут действовать известный наставник и три его помощника (один из них звезда «Аякса» и «Барселоны» 70-х годов Йохан Неескенс) в диких условиях российской футбольной действительности?

Наш чемпионат не успел начаться, а скандалов уже полно. Сначала президент РФПЛ Евгений Гинер рассорился с главой Fedcominvest и Fedcom-media Алексеем Федорычевым, чья компания якобы не выполнила условий контракта с Премьер-лигой. У владельца «Динамо», без успеха вкладывающего в клуб миллионы долларов, — другая точка зрения. В итоге же получается, что футбол принадлежит не зрителям, а группе людей, которые хотят зарабатывать на этом продукте…

Чуть позже президент РФС Виталий Мутко подверг критике судейский корпус, обвинив его в коррумпированности, а руководитель этой организации Николай Левников написал в ответ грозное письмо… Бывший капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев усомнился в квалификации главного тренера Александра Старкова, назвав его некомпетентным… Как ни странно, но все это — звенья одной цепи.

Беда в том, что бешеные деньги, которые крутятся сегодня в нашем первенстве и сводят с ума всех, кто имеет к нему отношение, не имеют под собой ни серьезного менеджмента, ни собственно футбола. Только представьте: футболисты из четырех клубов общей стоимостью в сотни миллионов долларов играют свои домашние матчи на искусственном поле в «Лужниках»… Если в Европе сначала заботятся об инфраструктуре, то в России — о том, чтобы купить самого дорогого легионера. Получить откат, построить себе коттедж и так далее. А стадион с ровным полем и удобствами для зрителей — дело десятое…

Но больше всего поражает даже не это. В прошлом году «Луч-Энергия» из Владивостока у себя дома пробил с десяток странноватых пенальти и попал-таки в элитный дивизион, за что клуб хаяли все кому не лень и еще до начала турнира предрекали команде Сергея Павлова возвращение в мясорубку первой лиги. Мол, во Владивосток долго лететь… И сегодня, как по чьему-то заказу, уже «Луч» мучается от коварного судейства.

Другой дебютант — «Спартак» из Нальчика — пока не страдал от рук арбитров. Но это, будьте уверены, пока. В Нальчике же терроризм и неспокойно… Спрашивается: зачем вообще нужно проводить соревнования в низших лигах, если все равно в обществе богатых останутся те, к кому удобно летать?..

О чем вообще спорить, если болельщики ЦСКА несколько лет назад сделали майки со словами «Гинер все купил» и гордо их носили? Мол, молодец Евгений Леннорович, наконец-то привел клуб к чемпионству. Ну а действительно: если у тренера не все получается, президент обязан помогать… Вот только я с трудом представляю, чтобы в футболках с подобными надписями рассекали, скажем, фанаты «Реала» или «Ювентуса»…

В Италии, кстати, Пьерлуиджи Коллину поставили перед фактом: хочешь судить еще год — откажись от личного контракта с титульным спонсором «Милана» «Опелем», чтобы недомолвок никаких не было. В России такой проблемы нет. Наши судьи просто не имеют выбора: после любой оплошности арбитра могут отстранить от работы и вдобавок избить. У нас человека, который в ноябре обещал «счастливую» жизнь Валентину Иванову и его семье, осуждают на полтора года (условно) (!) и еще преподносят это как великую победу российского правосудия… Только в России перед началом каждого чемпионата клубы составляют списки неугодных судей, которые не должны обслуживать их матчи…

В действиях наших руководителей зачастую нет никакой логики: они вызывают в марте бразильцев, составляют календарь, согласно которому клубы встречаются друг с другом три раза подряд, а летом отводят на футбол один месяц…

…По словам Виталия Мутко, перед началом сезона состоялась встреча руководителей и владельцев команд, на которой присутствовали не только первые лица клубов, но и губернаторы областей (хотя эти-то тут при чем? Еще бы «Единую Россию» пригласили). И все вместе они договорились о неукоснительном соблюдении правил честной игры…

А вот в околофутбольной тусовке уже давно ходят слухи, что у этих же руководителей, несмотря на формальный «файр плэй», существует вроде как негласное правило: каждый год чемпион «должен» меняться. Если помните: «Локомотив» и ЦСКА, начиная с 2002 года, по очереди обмывали «золото». На этот раз «триумфатором» «должен» стать «Спартак» или «Зенит»?

В целом о том, как котируется наш чемпионат, лучше всего свидетельствуют ставки в букмекерских конторах. Если на исход поединков в Италии, Германии и Испании можно поставить до 100 тысяч рублей, то на матчи российского первенства — до пятнадцати.

Спросите: а при чем тут Хиддинк? Как раз ни при чем… Про особенности российского футбола Гус ничего не знает. Плюс ли это? Его просто купили на два года за четыре миллиона евро (не без помощи Романа Абрамовича) в надежде на чудо — то есть на попадание на Евро-2008. И думают, что это решит все проблемы.

Андрей УСПЕНСКИЙ

Точка зрения

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший тренер сборной России, спортивный директор ФК «ДИНАМО»:
— У меня двоякое чувство. Первое — да, это действительно очень звучная в футбольном мире фамилия. Почти никогда мы не сталкивались так близко со специалистами мирового уровня — именно поэтому у нас огромный интерес к персоне Хиддинка. Для начала я бы с удовольствием посмотрел, как Гус проводит свои занятия. С другой стороны, я категорически против того, что иностранный тренер, даже такой квалификации, будет работать у нас в России. Лично мне на посту главного тренера сборной хотелось бы видеть российского специалиста. Поймите, ведь никто, даже сам Хиддинк, не даст сегодня никаких гарантий, что мы добьемся хоть какого-нибудь положительного результата.

Зато наша тренерская школа отойдет на второй план. Она не настолько слаба, как представляется. По моему мнению, есть и другие составляющие успеха — это организационные моменты. Их надо решать. Ведь в футболе вообще нет мелочей. Нужны квалифицированные футболисты, необходимо хорошее медико-биологическое обслуживание, необходимы базы. Только достигнув в этом плане уровня ведущих европейских стран, мы сможем думать о чемпионстве в 2008 году. К нам в клубы уже приезжали достаточно много специалистов высокого калибра, однако, кроме Петржелы, никто из них не достиг высоких результатов.

Я бы был более удовлетворен, если бы к нам в страну приехал специалист, который хорошо знает наш менталитет и хорошо владеет русским языком. Язык играет важную роль — подчас даже одно слово в ходе матча может сыграть важнейшую роль. С помощью переводчика этого не достигнешь.

И я вообще не понимаю, как он собирается жить и в Москве, и в Амстердаме одновременно.

Григорий БУДАНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru