0
April 26, 2024 12:51:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк уехал, но обещал вернуться - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Хиддинк уехал, но обещал вернуться

Гуус Хиддинк официально возглавил футбольную сборную России. Контракт на два года стоимостью 4 миллиона евро был подписан с голландским специалистом в пятницу на глазах пары сотен журналистов. Первый рабочий день нового тренера начнется 9 июля - по окончании чемпионата мира. Однако в мае Хиддинк планирует нанести еще один визит в Москву, чтобы встретиться с главными тренерами клубов премьер-лиги.

«Если бы у меня не было уверенности, что я добьюсь успеха со сборной России, я бы не принял это предложение», — заявил Гуус Хиддинк на торжественной церемонии вступления в должность. «Для него это вопрос амбиций, — прокомментировал слова голландца его агент Кис Ван Ньювенхуйзен (Cees Van Nieuwenhuizen), в компании которого корреспондент «Известий» наблюдал за этой церемонией. — Ему предлагали работать с Англией, Китаем, Южной Африкой, предлагали остаться в Австралии, но он воспринял приезд в Россию как некий вызов самому себе». На вопрос, какую роль в том, чтобы принять этот вызов, сыграли деньги Романа Абрамовича, агент ответил уклончиво: «В Австралии он, конечно, получал меньше».

«Мы вообще-то народ неприхотливый, — присоединился к нашей беседе журналист голландского телевидения. — Деньги для нас не главное. И Хиддинку тоже, я думаю, не столь важно, сколько он будет здесь получать, где будет жить и так далее. Скажут: живи в палатке — он будет жить в палатке». Голландский агент, услышав эти слова, крепко задумался. Он, видимо, узнал что-то новое о своем народе. Но замешательство было недолгим. Агент закивал головой, давая понять корреспонденту «Известий»: мол, так и есть, счастье, конечно, не в деньгах. Десятипроцентная комиссия, которую агенты обычно берут с зарплаты клиента, давала Ньювенхуйзену определенную свободу в выборе жизненной философии.

Хиддинк тем временем то дергал за галстук заместителя генерального директора ИТАР—ТАСС Михаила Гусмана, то рассказывал журналистам про спинной хребет. «Хорошо бы иметь такой хребет в команде: центральную ось, которая будет устоявшейся. Не буду пока называть фамилии конкретных игроков во избежание спекуляций, но мое мнение — в России есть футболисты, хорошо подготовленные технически, на которых я смогу опираться в каждом матче», — сказал главный тренер. Очень быстро, впрочем, выяснилось, что российских игроков Хиддинк пока не знает: «Руку я не жал никому, но в футболе очень просто находить общий язык. Так что не думаю, что с этим возникнут какие-то проблемы. Уверен, что уже на первой тренировке между мной и футболистами установится полное взаимопонимание».

Кроме того, Хиддинк почему-то считает, что такое же взаимопонимание он наладит и с российскими тренерами, которые пока не испытывают большого восторга от его приезда. По информации «Известий», в мае голландец совершит в Москву еще одну поездку, уже более продолжительную. Он попросил Российский футбольный союз организовать ему встречу с тренерами премьер-лиги и добавил, что хотел бы избежать в этот день ажиотажа со стороны прессы.

Вообще Хиддинк покидал столицу, крайне удивленный тем вниманием, которое ему оказали. «Я не очень обольщаюсь на этот счет. Может быть и так, что весь ажиотаж — до первого матча», — передает слова Хиддинка один из сотрудников РФС, провожавший его в аэропорту.

«Столько народу — это фантастика!» — голландские журналисты, которых прибыло в Москву не меньше трех десятков, тоже не скрывали удивления. При том что удивляться происходящему впору было российской прессе — ей в отличие от некоторых хотя бы не пришло в голову специально лететь сюда из Амстердама. А также забираться на стулья в мокрых от дождя ботинках.

Иностранная пресса о новой работе Гууса Хиддинка:

The Sydney Morning Herald (Австралия):
«Уход Хиддинка в сборную России — самый неприятный сюрприз для австралийских болельщиков. Однако сейчас, думая о новом тренере, нам полезно будет сделать некоторые выводы. Голландец вывел нашу сборную на чемпионат мира, но он очень редко бывал в Австралии и поэтому не создал никакого тактического фундамента, который помог бы нам развивать футбол в выбранном направлении и дальше».

The Korea Herald (Южная Корея):
«Секрет успехов Хиддинка в работе со сборными, никогда не добивавшимися больших побед, — это умение соединять потенциал местных футболистов с очень «неудобной» манерой управления. Он перевернет все с ног на голову и начнет выстраивать заново, так, как, по его мнению, нужно. Все старые авторитеты и устои, не способные привести к успеху, будут разрушены ради конечной цели».

De Telegraaf (Голландия):
«В действительности Гуус Хиддинк — это подарок российским болельщикам не от Романа Абрамовича, а от президента страны Владимира Путина. Это вписывается в традицию, которая началась три столетия назад, когда Петр Великий привел голландцев в Петербург. Тогда это было ради построения флота, теперь для построения футбольной команды высокого международного уровня».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru