0
April 19, 2024 12:49:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Слава Муслину! - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Слава Муслину!

Первая победа “Локо” — первое поражение ЦСКА

“Локомотив” Муслина разгонялся долго — до пятого тура. А разогнавшись, понесся так, что не остановишь. Непобедимый, казалось бы, ЦСКА — и тот не справился!
Вопрос матча: сможет ли “Локомотив” наконец выиграть?


Вроде бы 3:2 было в прошлом году и 3:2 сейчас — а какая пропасть между двумя этими “Локомотивами”, ЦСКА обыгравшими, пролегла! Тогда это был чемпион и безоговорочный лидер первенства. Сейчас — переживающая кадровую революцию команда, занимающая лишь 15-е место в табели против 1-го — у армейцев. И лишь две ниточки общие. Первая: и там, и там — футбол без натяжек классный. Вторая: и в прошлом июле, и сейчас бритая голова Пашинина в решающей голевой атаке “Локо” задействована.

Но вот если послематчевые эмоции вспомнить — диссонанс. Тогда все было степенно, с нотками пафосного превосходства. Сейчас же “Локомотив” радовался так, словно чемпионство взял! Тряс кулаками Славо Муслин. Лоськов бросал болельщикам футболку. Кингстон зазывал партнеров в импровизированный хоровод. Первую свою победу “Локо”-2006 праздновал! Можно понять...

Ну и потом она ведь, победа эта, “Локомотиву” нужнее была. Как ни верти. И пусть крамольную мысль выскажу, но точно как “Локо” была нужна эта победа, так и ЦСКА — это поражение. Глядишь, успокоит оно красно-синюю команду чуток, разговорами о досрочном чемпионстве разгоряченную. Заискрится дружина Газзаева, конкурентом ужаленная. И не будет уже Валерий Георгиевич после матчей говорить, что соперник больше ЦСКА победы хотел.

Все эти разговоры, конечно, в меньшей степени Жо касаются. Вот уж кто действительно красавец! За два месяца парень себе имя в российском футболе сделал! И в игре с “Локо” не подкачал. Гол и голевая передача — на его счету. Фамилию-кличку бразильца теперь даже на табло соответствующим образом пишут — ЖО. Именно так, большими буквами — словно аббревиатуру какую важную выводят...

И все-таки — к “Локо”. Только в 8-й по счету игре “Локомотив” Муслина смог победу одержать! Но при этом лично у меня нет ощущения, что красно-зеленые в матче с ЦСКА какой-то экстрафутбол выдали, ранее нигде ими не показанный. По мне — со “Спартаком” они почти так же играли. Единственная разница — результат. Игра - все та же. На эмоциях. На порыве. Туда-сюда. Потому-то и не матчи у “Локо” сейчас выходят — концерты настоящие! И эпизодов ярких — полно. В конкретном воскресном матче — толкотня Жиркова и Сычева под листопадом из желтых карточек, жуткая травма (перелом скулы) злосчастного Хада, увезенного с поля на электромобиле…

Что поделать — вот такая сейчас команда у “Локомотива”. “Духовитая”! Если пойдет да если залетит… В воскресенье — залетало. И оба форварда свое дело сделали — забили! И Гарри О’Коннор — тот самый, что теперь Гарри Поттером (мол, волшебник) в болельщицкой среде величается. И Сычев, после длительного простоя свой первый мяч оформивший.

Герой матча: Муслин тени Бышовца не убоялся

Поляков — вратарь опытный. Ему неудобные вопросы парировать, что лишний раз на перчатки сплюнуть. “Вы играли за Муслина?” — чуть ли не в лоб я его после игры спрашивал. Стоически снеся мощный шлепок по плечу шутника Евсеева (“Поляков — спаситель!”), кипер “Локо” и глазом не моргнул: “Мы играли за “Локомотив”!” Дипломатично. Правильно. Но по сути ли? Если вспомнить, как ситуация складывалась, — эту победу “Локомотив”, пожалуй, все ж таки именно для Муслина добывал. Как в доверии расписывался.

До игры ведь разговоры разные ходили. Все больше недобрые. Где “отставка” чуть ли не через слово вплеталась. А какие силуэты за спиной у Муслина вставали — Бышовец, Иорданеску! Но серб глаз не прятал (“мне стыдиться нечего!”) и сор из “паровоза” не выметал. Понимал, что небеспочвенно все это — “Локомотив” ведь действительно над краем пропасти завис, с путей сбившись. Понимал, что увольнение — вот оно, только ЦСКА проиграй.

И… выиграл! И тему тренерскую — по крайней мере пока — закрыл (она в Черкизове только по одному поводу поднималась: РФС пяти молодым московским наставникам гранты вручал годовые — на 10 000 рублей ежемесячно). И шел потом по смешанной зоне “Локомотива”, на все поздравления журналистов только тихим “спасибо” отшептываясь. Как молитву читая. От неудач? От злого глаза?..

Ложа VIP

Сергей Липатов, председатель совета директоров ФК “Локомотив”: “Я поздравляю команду и тренера с этой победой! Ребята действительно ее заслужили, не только показав красивую и результативную игру, но и проявив волю к победе. Поздравляю также всех болельщиков, которые в этот нелегкий период старта чемпионата верили в “Локомотив”... Я думаю, многие сегодня со мной согласятся, что мы наконец-то увидели на поле команду. И я желаю ребятам не растерять этот настрой и помнить, что каждая игра, каждый соперник для нас принципиальные”.

Игорь Николаев, певец и композитор: “Болел за “Локомотив”, переживал — ведь это моя любимая команда. Трудная победа — вдвойне приятна. Хочется пожелать команде не останавливаться на этом...”

Цифра тура

260 дней не забивал в чемпионате России Дмитрий Сычев. Что примечательно, последний раз форвард “Локомотива” отличился в первенстве страны 30 июля прошлого года тоже в матче с ЦСКА и тоже выигранном “Локо” — 3:2!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru