0
March 29, 2024 08:13:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ШОВКОВСКИЙ: "Нужно менять менталитет" - Face 2 Face Betting
September 11 2007

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Нужно менять менталитет"

        У каждого футболиста - своя система релаксации после напряженного матча. Кто-то начинает активно общаться с товарищами по команде, кто-то переписывается с друзьями и близкими посредством sms-сообщений, иные - погружаются в мир музыки и литературы. 32-летний голкипер желто-синей дружины в тбилисском аэропорту предпочитал проводить время в одиночестве за ноутбуком, сделав исключение лишь для оторвавшего его от этого занятия корреспондента.

        - Александр, оценивая ситуации из разряда тех, в которой сборная Украины пропустила мяч в Тбилиси, как правило, ссылаются на секундную потерю концентрации. А как бы вы прокомментировали мяч Давида Сирадзе?
       - А как бы вы прокомментировали мяч Олега Шелаева?
        - Сказал бы, что эти моменты имеют немало общего.
       - Цифры на табло по окончании футбольного матча зачастую выглядят нелогично, но вместе с тем результат в нашем виде спорта складывается из забитых голов, и от этого никуда не уйти. Если бы исход встречи зависел от количества созданных голевых моментов, думаю, наше преимущество особых сомнении бы не вызывало. Но случилось то, что случилось. Мы снова наступили на те же грабли, что и в прошлом отборочном цикле. Причем, именно в поединке с грузинами (тогда на гол Руслана Ротаня в первом тайме под самый занавес матча точным ударом со штрафного ответил Гахокидзе. - Прим. М.С.). Как бы там ни было, мы сами виноваты в том, что усложнили себе турнирную задачу.
        - Не буду спорить, вступить вас в игру по-настоящему грузины заставили только на 47-й минуте, когда вам удалось нейтрализовать вышедшего на убойную позицию Зураба Ментешашвили. Как бы вы прокомментировали свои действия в этой ситуации?
       - Своевременно вышел навстречу игроку сборной Грузии, максимально сократил угол обстрела, поставил его в жесткие временные рамки, не позволив пробить сразу же после обработки мяча. Иными словами, заставил ошибиться. Ментешашвили пробил и попал мне в ногу, после чего первым на мяче оказался подстраховавший меня Ротань. Когда я увидел, что Руслан догоняет мяч, то понял, что все самое страшное осталось позади.
       - Как вы оцените действия экспериментальной линии обороны нашей сборной, состоявшей из трех расположившихся в линию центральных защитников?
       - Считаю, что сегодня мы доказали свою тактическую гибкость, и использовали схему, которая себя оправдала. Как вы правильно подметили в одном из предыдущих вопросов, опасных моментов у наших ворот практически не было. Угловой я в расчет не беру. "Стандарты" - отдельный разговор. Наша сборная с их помощью забивала немало, но в последнее время, увы, больше пропускает.
       - В среду вам и вашим партнерам нужно брать три очка в поединке с Италией. Но как это сделать, если в последние 12 лет наша команда не забила сборным из стран "большой пятерки" ни одного мяча?
       - Нужно понять, что в составе сборной Италии играют точно такие же люди, как и мы. И попытаться их обыграть. Пора уже вырабатывать менталитет победителей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru