0
April 26, 2024 09:08:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Судный день - 90 минут - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Судный день - 90 минут

кто виноват в том, что судьи плохо судят?

Турнирная таблица в футбольной премьер-лиге после стартовых туров приобрела необычный вид. Среди лидеров скромная «Томь» и дебютант соревнований нальчикский «Спартак», а в аутсайдеры недавний чемпион «Локомотив» и богатое столичное «Динамо». И все-таки параллели с прошлогодним первенством обнаружить можно. Снова что ни тур, то судейский скандал, причем не один.

Руководители владивостокского «Луча-Энергии» жалуются, что чуть ли не в каждой игре в ворота их команды назначают пенальти, и в то же время с той же регулярностью аннулируют голы, забиваемые дальневосточниками. И объяснение этим противоречиям у клубных хозяев есть - никто, в том числе и судьи, не хотят летать по девять часов в одну сторону до Владивостока, вот и изживают несчастную команду с неудачной пропиской из премьер-лиги.

Случаются скандалы и персональные. Так, прямо в ходе матча повздорили спартаковец Владимир Быстров и арбитр Игорь Захаров. Футболист посчитал, что против него были нарушены правила и стал требовать пенальти. Судья был кардинально иного мнения, а в подтверждение наградил футболиста желтой карточкой за симуляцию. Судя по артикуляции, прямо на месте событий оба действующих лица обменялись «комплиментами» и продолжили словесную перепалку после игры в прессе. В итоге дело дошло до того, что «Спартак», выигравший тот матч у «Локомотива», тем не менее подал протест на судейство.

Не спасает и апробированная в прошлом году мера с приглашением иностранных арбитров. Из Италии на матч «Спартак» - ЦСКА вызвали некоего Массимо Де Сантиса, и до поры до времени все было в порядке. Но стоило итальянцу выгнать с поля армейского вратаря Игоря Акинфеева (невидимая решительность, или даже наглость, с точки зрения наших арбитров и тренеров), как досталось и гостю с Апеннин. Наставник ЦСКА Валерий Газзаев, еще недавно требовавший назначать на игры его команды исключительно иностранцев, «отправил» Де Сантиса судить вторую лигу, а наших арбитров вдруг назвал (без всякой иронии в голосе) гениями.

Как следствие, нервы не выдержали даже у руководителей нашего футбола. Для начала не самое тактичное высказывание в адрес судей позволил себе президент РФС Виталий Мутко. Судьи отреагировали незамедлительно - довольно резким открытым письмом президента Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова на имя Мутко. Сторонам пришлось созывать экстренную встречу, объяснять друг другу, что такое корпоративная этика, и идти на мировую. Вот только надолго ли - туры футбольного чемпионата проводятся каждые выходные.

Кстати
Для судейства матчей премьер-лиги отобрано 19 арбитров, среди них два петербуржца - Николай Иванов и Сергей Фурса. В роли помощников главного арбитра в премьер-лиге задействованы три судьи из Петербурга и два из Ленинградской области. Гонорар за работу в премьер-лиге составляет три тысячи долларов за матч для главных арбитров, одна тысяча - для их ассистентов.

Кто не свистит - тот не ошибается

Футбольным судьям не рекомендуется комментировать свою работу и оценивать действия коллег. Поэтому на контакт с прессой они идут крайне редко и обычно без особой охоты. Но Сергей Фурса является еще и руководителем петербургской Коллегии судей, а потому давать интервью входит в его служебные обязанности.


- Лейтмотив критики в адрес арбитров примерно таков: «они много получают, но плохо при этом работают». Это как-то влияет на количество желающих стать футбольными судьями?

- В прошлом году к нам в коллегию на занятия пришло 52 новичка, это довольно много по нашим меркам. На сегодняшний день осталось не больше 30, процент отсева тоже обычный. Даже на уровне первенства города многие убеждаются, какое это не простое занятие - судить футбол. Вот известный в прошлом вратарь, а ныне популярный телекомментатор Владимир Маслаченко в свое время тоже пробовал заняться судейством. Так его, рассказывают, только на один тайм хватило. Такого о себе наслушался...

- Большинство потенциальных арбитров - из числа бывших футболистов?

- Основная масса это те, кто безумно любит футбол, но не нашел себя в игре. В футболе-то у нас, как в политике, все разбираются. Из профессиональных футболистов недавно пришли в судейство бывшие игроки «Зенита» Андрей Плетнев и Борис Горовой, а также Сергей Малафеев, родной брат зенитовского вратаря.

- Получается, целый клан судейский скоро появится. Родного брата супруги Вячеслава Малафеева называют едва ли самым перспективным футбольным судьей России...

- Да, Владислав Безбородов уже обсуживает игры первого дивизиона и находится в резерве на премьер-лигу. Его отец Юрий, кстати, тоже в прошлом футбольный арбитр, сегодня он инспектирует игры чемпионата России.

- Получается, пополнение в судейском корпусе есть, но действующие арбитры просто не поспевают за командами премьер-лиги, мастерство которых быстро растет.

- В судействе тоже многое меняется, новая методика, выше требования к физподготовке. Но ошибки все равно случались и случаться будут. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Другое дело, что все ошибки, уверен, объективные. Субъективных не бывает, но они появляются благодаря вам, прессе. Это вы, газетчики, любите выдать на первой полосе аршинный заголовок, компрометирующий арбитров, а где-нибудь внутри газеты мелкими буквами, так что с лупой не разберешь, сообщить, в чем дело и что судья-то может, совсем и ни при чем. То же самое на телевидении - канал «Россия» просто не может не критиковать арбитров, и на одном из питерских каналов, если регулярно смотреть футбольную программу, то получится, что если судьи и ошибаются, то исключительно в пользу соперников «Зенита».

- Но ведь криминал в судейских ошибках ищут и тренеры команд, и сами футболисты.

- Да уж, они не прочь свалить на нас свои неудачи и поражения. Отсюда и демарши вроде тех, что устроил в прошлом году «Терек», который якобы правдами и неправдами отправляли в первый дивизион. Теперь вот «Луч-Энергия» жалуется, что их команду не хотят видеть в премьер-лиге и засуживают. Но в пользу дальневосточников судьи ошибались в матчах со «Спартаком» и «Локомотивом», о чем руководители «Луча-Энергии» забывают. А ведь у арбитров нет никакой социальной и профессиональной защищенности в отличие от тех же футболистов. Смотрите, вот повздорили судья Захаров с футболистом Быстровым, так «Спартак» встал на защиту своего игрока, обращение на клубном сайте опубликовал. А кто возьмет под защиту Захарова? Так что его перепалка в прессе с Быстровым, как и импульсивное решение в прошлом году другого судьи, Егорова, уйти из футбола, - это крик души.

- В вину футбольным судьям ставят и то, что они недостаточно строги по отношению к футболистам на футбольном поле. Создается впечатление, будто наши арбитры стесняются игроков наказывать по всей строгости?

- Скорее опасаются. Бывает, надо бы игрока, к примеру, удалить, так ведь опять пойдут разговоры, что помогаешь какой-нибудь команде. Но думаю, через год-другой все изменится и судьи выберутся из-под этого психологического пресса. Причем случится это тем скорее, как вы, журналисты, оставите нас в покое. Поэтому на Западе нам судить куда легче, над нами не довлеют никакие стереотипы. Мне вот семь лет посчастливилось работать на самом высоком уровне, и в Лиге чемпионов, и в Суперкубке, так там никто не станет обсуждать едва ли не каждое твое решение. Кеннет Риден, отвечающий а УЕФА за учебно-методическую работу, не уставал повторять, мол, вы судьи, достигшие определенного уровня, вы ближе к месту событий и вам виднее, происходящее на поле, я же оцениваю ваши действия исключительно в плане порядка и контроля игры. А у нас советы по судейству и комментарии к нему дают все, кому не лень.

- Теперь для обслуживания игр чемпионата России судей привозят из-за границы. Обидно?

- Я абсолютно спокойно встретил это новшество, а обидно другое. Вот в прошлом году испанский коллега судил матч «Зенита» со «Спартаком» в Москве. Судил хорошо, но небезупречно, как любой из нас. Так после игры Властимил Петржела, хоть тогда еще и пенальти «Зениту» поставили, аж на поле выбежал, чтобы пожать испанцу руку. А ведь будь на его месте наш арбитр, вы думаете, чех поступил бы так же? Я далеко не уверен.

- Может, наши арбитры не так уж и плохи, а вся эта шумиха вокруг судейских скандалов просто повод обострить давно наметившуюся конфронтацию между президентом РФС Виталием Мутко и председателем Коллегии футбольных арбитров Николаем Левниковым?

- Простите, не хотел бы затрагивать эту тему. Я с большим уважением отношусь к обоим, каждый из них находится на своем месте, и не мне их обсуждать. Надо придерживаться общепринятых норм и соблюдать субординацию.

Виктор ПАВЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru