0
April 20, 2024 17:58:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Кройффа. Как отрабатывал в обороне Ромарио… - Face 2 Face Betting
September 11 2007

Колонка Кройффа. Как отрабатывал в обороне Ромарио…

«Барселона» должна преуспевать в каждом матче, чтобы вернуться в прежнее состояние. Йохан Кройфф считает, что проблема команды состоит в том, что защита сильно отходит назад и не участвует в нападении.
В футболе все просто: надо забить мяч в чужие ворота. Все, что может тебя приблизить к цели, и это, пожалуй, главное – гол. Но футбол не заключается только в забивании единственного гола. Здесь самое главное – соблюдать равновесие. Баланс в атаке и обороне. Без такого баланса матч не спасут даже индивидуальные действия игроков.

В спорте уже давно все изобретено. Вопрос в том, какую формулу ты будешь использовать, чтобы добиться результата. Я за футбол, который основан на командном взаимодействии, доведенном до автоматизма, который должен брать верх над индивидуальными действиями. Мало иметь отличных нападающих на острие атаки, если не кому сзади им доставить мяч, дабы они могли играть без оглядки, устремляясь вперед. Барометр находится всегда в центре поля. Это то, что определяет направление - отходишь ты назад или стремительно рвешься вперед, все зависит от тех, кто составляет оплот в центре. Чтобы играть остро и прессинговать, ты должен контролировать ход игры именно там. Сформируй это, и ты добьешься сразу двух вещей: придашь второе дыхание атаке и надежность обороне.

Формирование линий

Это просто необходимо, особенно, если твоя защита ненадежна. Дай им установку. Расскажи о проблеме, и они займут необходимую позицию, ближе к атаке или ближе к защите. Мало иметь лучших защитников, если они не умеют ужиться друг с другом в одной линии. Здесь вопрос в 10-15 метрах, может чуть больше, это формирует стиль игры, в этом успех каждого матча. Это особенно важно, если этот клуб - «Барселона». Правильный переход «атака-защита» и «защита-атака» - это работа в пределах нескольких метров, в которых и действует оборона. Вопрос не в том играет ли Тюрам-Олегер или Маркес-Милито или Пуйоль, вопрос в том, как они держат линию.

Весь мир надеется, что «Барселона» Райкаарда станет прежней сплоченной командой с большим количеством забитых голов на их счету, с защитой хорошей в отборе. Это должно происходить таким образом, чтобы отбор мяча осуществлялся у ворот соперника. Так будут достигнуты сразу две цели: прессинг должен осуществляться у чужих ворот, и это заставит соперника проходить как можно больше метров при контратаках. Невозможно возродить ту «Барселону» Райкаарда, если твоя защита постоянно отходит назад. Будьте бесстрашней, выходите вперед, лучше потом чуть отступить. Но вся «Барселона» делает наоборот. Вопрос не в том, должен ли Роналдиньо играть центрфорварда, или Анри должен играть на позиции Это’о или держаться левее, вопрос не в том, должен ли Джиовани играть 30 минут, а Месси 60, и должен ли выходить на поле Бойан. Для меня более важным является выстроить линию обороны, которая должна прессинговать на чужой половине поля. Это увеличит продуктивность работы форвардов, увеличит и продуктивность игроков средней линии, при их выходе вперед, при коллективной и индивидуальной отдаче каждого из игроков.

Все дело также и в той зоне поля, где находится Йайа Туре. Там должны быть защитники. Туре должен находится там, где сейчас Деку и Хави. Все должны выдвинуться чуть вперед. Это позволит, обыгрывать в отборе, прессинговать, играть агрессивнее и доминировать. Все очарованы ударом Туре? Так надо использовать такие ценные качества. Именно он применяет то, о чем я говорю, «защищает на выходе», и поэтому ему чаще других удается вовремя отдать пас и подставить ногу под удар.

Что делал Куман в «Барселоне»? Играл отходя на два, три, пять метров максимум от центра поля, что позволяло ставить блок контратакам соперника и выходить вперед, используя половину поля соперника. Минимум усилий и огромная отдача. Знаете, кто был в моей команде вторым по отдаче в защите? Кто нагнетал давление? Это был Ромарио. Большего бездельника, порой мне казалось, я не знал, но он быстрее остальных выполнял задуманное. Так он достигал двух целей сразу: беспокоил защитников, которых прессинговал и давал нам возможность отходить назад вовремя. Часто он длинно играл назад. Если же он играл в короткий пас, все успевали подтягиваться и подключаться к атаке. Выполняя обязанности по своему амплуа, Ромарио делал следующее: прессингуя защитников, он создавал задел около 30 метров, чтобы была возможность действовать остальным линиям. В футболе, на мой взгляд, все очень просто.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru