0
April 25, 2024 08:09:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЕВРО-2008. Украина-Италия. Предматчевая пресс-конференция Донадони - Face 2 Face Betting
September 12 2007

Отбор ЕВРО-2008. Украина-Италия. Предматчевая пресс-конференция Донадони

       Вчера сборная Италии провела на "Олимпийском" открытую тренировку, в ходе которой стало ясно, что как минимум трое из четырех еще недавно травмированных футболистов команды гостей смогут выйти сегодня на принципиальный матч против Украины.

       Общим интересом, объединившим в преддверии матча украинских и итальянских журналистов, стала неясная ситуация с травмированными игроками в команде Роберто Донадони. О том, что печально известный украинской сборной в целом и Александру Шовковскому в частности форвард "Баварии" Лука Тони в Киев не прилетит, известно было заранее. Как и об отсутствии Дженнаро Гаттузо, пропускающего игру с Украиной из-за дисквалификации. Под вопросом оставалось здоровье еще четырех итальянских футболистов - полузащитника "Милана" Андреа Пирло, крайнего хава "Барселоны" Джанлуки Дзамбротты, а также защитников "Милана" и "Ромы" Массимо Амброзини и Кристиано Пануччи. Эскулапы "Скуадры адзуры" обещали, что по меньшей мере трое из перечисленных исполнителей все же выйдут сегодня на поле "Олимпийского". Вечерняя тренировка внесла, кажется, окончательную ясность: Пирло, Дзамбротта и Амброзини были определены наставником в общую группу.
       Занятие итальянцев, за которым репортерам пришлось наблюдать с трибуны, поскольку милиция не подпустила их к кромке поля, оказалось весьма интересным. Выслушав для начала напутствие Донадони, которому итальянские футболисты внимали, собравшись в тесный круг, игроки разделились на две команды и провели на одной половине поля двусторонку по необычным правилам. Своим партнерам в атаку итальянцы передавали мяч... руками, а вот пробивать по воротам футболисты должны были исключительно со "второго этажа" - головой. Особенно выделялся в этой игре неувядаемый Филиппо Индзаги, дважды поразивший ворота условных противников.
       После непродолжительных беговых упражнений последовало занятие, нацеленное на шлифовку атакующих навыков команды. Оставив по одному "защитнику" на флангах, и одного - в центре штрафной, итальянцы принялись отрабатывать скоростные проходы по краю с последующей атакой ворот. Даже Фабио Каннаваро, как правило остававшийся единственным центральным защитником, не справлялся с имитированными фланговыми рейдами.
       А затем пришла пора еще одной двусторонки - на этот раз по традиционным правилам. Итальянцы с удовольствием демонстрировали богатый технический арсенал, а их точные пушечные удары раз за разом вызывали аплодисменты следивших за тренировкой зрителей. И вновь выделялся Индзаги, который даже на фоне защитников демонстрировал потрясающую скорость принятия решений и фантастическое голевое чутье, каждый раз оказываясь именно там, где в этом была необходимость.
       И еще на одну мысль натолкнуло увиденное: сосредоточившись на атаках итальянцы в оборонительных действиях не чувствовали себя достаточно комфортно. Было бы кому их сегодня грамотно атаковать...

       После окончания тренировки состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция наставника сборной Италии Роберто Донадони.

       - Вы довольны состоянием ваших игроков после поединка со сборной Франции? - спросили тренера.
       - В принципе, доволен. У нас было достаточно времени, чтобы восстановить силы и во всеоружии подойти к матчу с Украиной. Кроме того, наш лазарет уже опустел.
       - Насколько принципиальным для вашей команды будет киевский матч?
       - Для меня любая игра, в которой принимает участие моя команда, является важным. Поединок против сборной Украины - не исключение.
       - Какие трудности испытывает итальянская сборная перед встречей с командой Олега Блохина?
       - У нас есть некоторые кадровые определенные проблемы. Но наша команда - высокого уровня, поэтому отсутствие ряда исполнителей не должно сказаться на нашей игре.
       - Кого в составе сборной Украины вы будете опасаться?
       - Никого. Нам вообще не знакомо слово "страх". Один игрок, даже самый выдающийся, не может решить исход поединка. Результат игры зависит от слаженных действий всей команды в целом. Впрочем, мы будем присматривать за такими футболистами, как Шевченко и Тимощук.
       - Как, по-вашему, будет складываться предстоящий матч?
       - Думаю, против чемпионов мира Украина не рискнет играть иначе, чем от обороны. Что касается моей команды, то я буду просить игроков сыграть максимально внимательно и сконцентрировано.
       - Вы согласны с тем, что в случае неудачи поединок против сборной Украины станет для вас последним на тренерском посту?
       - Мне непонятен этот вопрос. Во-первых, еще не известно, как закончится матч во Франции, где сборная этой страны принимает Шотландию. Во-вторых, мы отстаем от шотландцев всего на одно очко.
       - Действующий чемпион мира должен в каждом матче соответствовать этому званию. Почему сборная Италии не демонстрирует этого?
       - А разве мы плохо играли в предыдущих матчах? Я - главный тренер сборной, и отвечаю за результат. Если вы считаете, что мы плохо играем, это ваше личное мнение, и я ничего не могу с этим поделать.
       - Сыграет ли против Украины Яквинта?
       - Скорее всего, да. Думаю, он поможет нам в центре поля, противодействуя центральным полузащитникам сборной Украины.
       - Вы уже определились с составом и тактикой?
       - Нет. Окончательное решение я приму после утренней тренировки. Против сборной Украины сыграют только те футболисты, которые хорошо готовы физически...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru