0
March 28, 2024 22:03:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Франк Райкаард раскритиковал себя за провал в прошлом сезоне - Face 2 Face Betting
September 12 2007

Франк Райкаард раскритиковал себя за провал в прошлом сезоне

Франк Райкаард публично высказал некоторые самокритичные замечания, признав, что именно он виноват в плохих результатах прошлого сезона.

В самокритике Франка Райкаарда, призванной уменьшить давление на его игроков, вчера была написана новая «глава». Голландский тренер прямо раскритиковал себя за провал в прошлом сезоне, поскольку «именно тренер выбирает правильное направление», и добавил, что когда что-то не получается, «я первый посмотрю на себя».
Его ответы на вопросы журналистов стали продолжением заявлений Жоана Лапорты, в которых президент указал на тренерский штаб и игроков как главных ответственных за провал в прошлом сезоне, а также критически высказался об игре команды в наступившем сезоне, поскольку эта игра все еще далека от той, которую ожидают поклонники команды.
Райкаард был очень осторожен в выборе выражений, вплоть до того, что в его тоне чувствовалась апатия: «Президент своими словами просто хотел сказать, что хочет завоевания титулов, поэтому и требует улучшения игры; мне кажутся правильными его заявления».
Было очевидно, что тренер чувствовал себя обязанным показать, что его отношения с Лапортой не плохие, как поспешили объявить некоторые средства массовой информации. Хотя он сделал это в не очень определенной форме, поскольку все же поспешил разделить личное и профессиональное: «На личном уровне я точно чувствую себя хорошо, на профессиональном тоже».
Необходимо напомнить, что после инцидента с Самуэлем Это'о в Вилафранке дель Пенедес в марте этого года много говорилось о разногласиях между президентом и тренером. Без сомнения, Райкаард попытался пресечь эти слухи: «Для меня всегда все было одинаково, с начала и до сих пор; всегда у нас были хорошие отношения».
Голландец однозначно высказался о работе президента для клуба: «Я очень уважаю его и его манеру работать на благо клуба».
Райкаард успешно избежал ловушки, когда его спросили, не было бы лучше, если бы Лапорта лично выразил ему свое мнение о команде, вместо того, чтобы сделать это публично посредством СМИ: «Президент имеет право обращаться к кому пожелает; соответственно, я не вижу в этом проблемы».
Относительно критики в свой адрес тренер сказал, что чувствует себя «очень удобно», и воспринимает критические замечания «нормально», потому что «нечасто читает прессу», и добавил, что «вероятно, удастся понять эти замечания».
Тренер сине-гранатовых в течение всей пресс-конференции пытался давать минимально возможное количество объяснений и отвечал на спорные вопросы спокойно и с достоинством.
На что он фактически не стал отвечать – на вопрос о дне возвращении Тьерри Анри, который пропустит следующий матч сборной из-за санкций, в Барселону. Райкаард посмотрел на свой микрофон, незаметно наклонился к распорядителю прессы, который находился рядом, и, в конце концов, ответил лаконичным «как можно раньше», не уточняя ни день, ни дату тренировки, на которой ожидают появления французской звезды.
Райкаард не попался в ловушку вопросов о критических замечаниях Лапорты относительно отдачи команды в начале сезона, заверив прессу, что команде есть куда расти, и что она пока не играет на ожидаемом уровне. Тренер понимает озабоченность президента, потому что и сам полагает, что в наступившем сезоне все должны прибавить, памятуя о неудачной концовке прошлого сезона.
«Мне это кажется нормальным. Президент просто хотел сказать, что многого ожидает, и поэтому требует многого. Это хорошо. Единственное, чего он хочет - чтобы «Барса» добилась успехов. Я искренне верю, что на самом деле президент хотел сказать, что надеется на хорошую работу команды и на то, что ей удадутся важные вещи. Этого и я тоже хочу. Поэтому между нами никогда не будет никаких проблем», - заверил голландский тренер.
В некоторых СМИ активно обсуждалась тема плохих отношений между президентом и тренером на почве, в частности, инцидента в Вилафранке. Райкаард лаконично опроверг, что его дружба с Лапортой охладилась с тех пор. «Для меня взаимоотношения с президентом те же самые, что и всегда. Мы всегда поддерживали хорошие отношения. Единственное, чего хочет президент, - чтобы «Барселона» функционировала правильно. Я очень уважаю его лично и считаю, что он делает огромную работу для клуба», - подчеркнул голландец.
О различиях во взаимоотношениях на профессиональном уровне Райкаард ответил в той же манере, хотя и оригинально: «Нужно различать работу и личный выбор, но если на личном уровне ничего не изменилось, то и на профессиональном тоже».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru