0
Протасов показал Киеву два лица - Face 2 Face Betting
April 17 2006

Протасов показал Киеву два лица

Киевское «Динамо» проиграло на своем поле «Днепру» со счетом 0:2. Таким образом, в украинском первенстве сохраняется двоевластие: столичный клуб и донецкий «Шахтер» имеют в своем активе по 67 очков.

Динамо - Днепр 0:2
Голы
: Балабанов, 87; 90
Динамо: Шовковский, Родольфо, Ребров, Клебер, Ротань (Чернат, 62), Ринкон (Белькевич, 71), Милевский, Ващук, Каддури (Несмачный, 76), Гавранчич, Ещенко
Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Радченко, Русол, Шершун, Шелаев (Лисицкий, 90) Кравченко, Андриенко (Костышин, 70) Назаренко, Мелащенко (Балабанов, 84)
Предупреждения: Ротань, 24; Родольфо, 90 - Езерский, 23; Радченко, 24; Андриенко, 69; Назаренко, 73
Судья: Жосан
Киев. «Динамо»

26-й тур чемпионата Украины по футболу завершился в понедельник матчем в Киеве между местным «Динамо» и «Днепром» из Днепропетровска. Каких-то пару лет назад игра обязательно получила бы статус центральной в туре, так как обе команды стабильно демонстрировали отличный результат и входили в число лидеров чемпионата. Но наступили иные времена: если «Динамо» борется за чемпионство с «Шахтером» и ниже второго места уже не опустится, то для «Днепра» пределом мечтаний является попадание в восьмерку. Самым наглядным образом уровень соперников характеризовал результат матча первого круга, который состоялся в Днепропетровске. Встреча завершилась крупной победой киевлян - 3:0.

Впрочем, у болельщиков «Днепра» повод для оптимизма все же был. Перед зимним перерывом команду возглавил знаменитый в прошлом советский футболист Олег Протасов, который уже успел себя зарекомендовать в качестве квалифицированного тренера. В Днепропетровск Протасов переехал из Бухареста, где работал со «Стяуа». В румынский клуб, который является действующим чемпионом страны, тренер перешел летом 2005 года, но уже зимой его покинул. Впрочем, Протасов смог отличиться и в работе «Стяуа» – под его руководством команда шла в числе лидеров чемпионата, а также попала в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

В Румынии очень сожалели об уходе Протасова. Так, генеральный менеджер клуба Михай Стойка назвал даже Протасова «тренером номер один». И все же он предпочел вернуться на Украину, причем в команду, где начинал свою карьеру игрока – в «Днепр».

После воскресных матчей тура «Днепр» занимал 11-е место. «Динамо» же по-прежнему являлось лидером чемпионата, но по количеству набранных очков с Киевом сравнялся донецкий «Шахтер». Хотя киевлян и днепропетровцев и возглавляют бывшие партнеры по киевскому «Динамо» и сборной СССР, уступать никто из них не хотел - победа нужна была как одной, так и другой команде.

Матч начался с атак хозяев, и уже на шестой минуте они создали опасный момент. После навеса Реброва со штрафного Милевский скинул мяч на Родольфо, и тот нанес точный удар головой – голкипер гостей Кернозенко вытащил снаряд из-под перекладины.

Как ни странно, ничего более опасного киевляне впоследствии создать не смогли. Они владели инициативой, но игроки «Днепра» очень грамотно оборонялись. Такая же игра шла и большую часть второго тайма. Большинство присутствующих на игре сходились во мнении, что встреча так и завершится нулевой ничьей, но на деле оказалось совсем не так. В своем предматчевом интервью Протасов говорил, что его футболисты «не собираются закрываться и отмахиваться»: «В Киеве будем играть в футбол. Наша цель - не только добиться результата, но и показать хорошее лицо».

Если большую часть матча гости показывали свое оборонительное «лицо», то на 87-й минуте они продемонстрировали, что и с атакующим у них тоже все в порядке. По сути, первый же опасный момент в матче у ворот хозяев поля завершился голом: отличился Балабанов, который переправил мяч в сетку после серии рикошетов в штрафной соперника.

Не успели хозяева отойти от удара и подумать, что им нужно делать, как тот же Балабанов отправил их в нокаут, завершив голом быструю контратаку гостей. Судья добавил ко времени матча три минуты, но счет так и остался без изменений.

Таким образом, бело-голубые потерпели свое первое поражение в текущем чемпионате. В первенстве же теперь воцарилось двоевластие: «Динамо» и донецкий «Шахтер» имеют в своем активе по 67 очков. «Днепр» же переместился с 11-го на 8-е место.

До конца чемпионата Украины осталось восемь туров.